городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 апреля 2017, 12:44 ГДЕ ЭТА УЛИЦА, ГДЕ ЭТОТ ДОМ...

Как живут куряне на улице имени Сталина

Мало кто знает, что в Курской области есть улица имени Сталина. Причем это не пережиток советских времен. На картах имя, вызывающее так много споров, появилось относительно недавно, в 2003 году. Чтобы выяснить, как такое могло произойти, корреспонденты «ДДД» отправились в село Погожее Тимского района, на центральной улице которого красуются необычные аншлаги.

Когда-то своя улица Сталина была практически в каждом городе и поселке. Но в конце 1950-х годов в связи с развенчанием культа личности «вождя народов» все топонимы, связанные с его именем, начали массово переименовывать. В Курске улица Сталина превратилась во 2-ю Восточную. Не осталось ни одного упоминания о бывшем генсеке и в ближайших регионах. История с селом Погожее выбивается из общей колеи. Тем более что улица получила свое название недавно. И, как удалось выяснить корреспондентам «ДДД», практически случайно.

Необычные аншлаги красуются на центральной улице села Погожее Тимского районаНеобычные аншлаги красуются на центральной улице села Погожее Тимского района

Советскую власть вспоминают с ностальгией

– Вы 80 километров ради нашей улицы проехали? – местные жители искренне недоумевают, чем вызван такой интерес. Им название кажется вполне обычным. Как оно появилось, никто и не задумывается. Есть проблемы более насущные: в местный магазинчик завезли свежие огурцы с помидорами, надо купить недешевое угощение к Пасхе да куличей успеть напечь.

На улице имени Сталина около трех десятков домов. Сельсовет, магазин и единственная в селе школа расположены там же, поэтому улицу считают центральной. В будний день тут совсем тихо. Жизнь кипит лишь на школьном дворе – на вытоптанной площадке малыши затеяли игру в футбол.

– Сталин – это лучший друг Ленина! Был такой президент, только очень давно, – делятся третьеклассники своей незатейливой мудростью.

– Данный исторический период раньше проходили в 9-м классе, – рассказывает местная учительница истории и обществознания Наталья Соловьева. – Но программа изменилась, теперь это 10–11-е классы. А у нас школа основная, ребята уходят после девятого, так что вопрос о личности Сталина в истории затронуть не успеваем.

Сами ученики об этом не спрашивают, их и программа интересует ровно в том объеме, чтобы не схлопотать двойку, за которую родители надерут уши. Зато в учительской советские времена вспоминают с ностальгией.

– Молодежь сейчас нас не поймет. Жили спокойно, учились бесплатно, детей растили, – вздыхает директор Валентина Русанова. – Я пришла в школу и получала 80 рублей – хватало даже с избытком, ни о чем не приходилось задумываться. А теперь считаем копейки и не знаем, что будет завтра.

Погоженская школа – одноэтажное здание, построенное более полувека назад. Когда-то в нем была больница, но старая школа сгорела, и классы разместили в единственном более или менее подходящем помещении. Вспоминают, что в последние советские годы в проекте была постройка новой школы. Но канула в небытие прежняя власть, а вместе с ней забылись и все планы. Ученики бегают в туалет на улицу, учителя откладывают с каждой зарплаты, чтобы к концу года купить новые обои для своего класса.

Но не все так плохо. В прошлом году в школу провели газ. Желтая труба – как символ новой жизни. Обещание того, что маленькая школа на 35 учеников не закроется в ближайшее время.

«Где ни показываем документы, все недоумевают – неужели такое название где-то еще сохранилось?» – рассказывают местные жители«Где ни показываем документы, все недоумевают – неужели такое название где-то еще сохранилось?» – рассказывают местные жители

Был колхоз – осталась улица

Учителя демонстрируют свою гордость – книгу «История села Погожее с древнейших времен до начала XXI века». «Какое еще село может похвастаться таким изданием?» – замечают они.

Уникальный материал собрала учительница Наталья Соловьева. Издала тоже за свои деньги, скромная учительская зарплата позволила выпустить лишь 20 экземпляров, зато в твердой обложке и с цветными иллюстрациями.

Оказывается, Погожее возникло еще в начале XIIV века, при Петре I, когда для охраны южных границ от набегов татар и турок сюда стали поселять служилых людей. С тех пор село росло, в лучшие времена население Погожинской волости насчитывало до полутора тысяч человек. Мелькают страницы, сменяются поколения: отмена крепостного права, революция, коллективизация, война. Ее пережили тяжело. Немцы дважды оккупировали территорию, сожгли многие дома, расстреливали и издевались над местными жителями...

– А про улицу имени Сталина тут упоминаете? – интересуемся мы.

– Этой информации в книге нет. Но сама история вполне заурядная, – рассказывает Наталья Михайловна. – Тут когда-то было несколько колхозов: «Призыв Ильича», «Имени Буденного», «Имени Сталина», «Красное знамя» и так далее. Потом эти колхозы объединили в один, а местность по привычке именовали по названию несуществующего колхоза.

До 2003 года улиц вовсе не было. Но село большое, и чтобы не было путаницы, поступило распоряжение – разбить его на улицы. Вот и дали те названия, которые гуляли в народе. Тогда никто особенно не удивился и возражать даже не подумал. То, что они такие уникальные, погожинцы осознали значительно позже.

– Сейчас где ни показываем документы, все недоумевают – неужели такое название где-то еще сохранилось? – улыбаются учителя.

Портрет Сталина

Школьный двор граничит с местным сельсоветом. В кабинете главы – российский флаг, портрет Дмитрия Медведева и два портрета Владимира Путина.

– А Сталина нет? – пытаемся пошутить мы.

– Почему же нет? – глава сельсовета Павел Парфенов ворошит кипу бумаг и через минуту извлекает черно-белую карточку. – Брат увлекался фотографией. Вот как-то переснял вымпел, говорят, в 80-х годах в Грузию шоферы без такого не ездили.

В кабинете портрет оказался случайно. Павел Иванович принес из дома толстый альбом со старыми фотографиями. Снимок, сделанный братом, был среди других кадров.

В кабинете главы сельсовета даже нашелся портрет «вождя народов»В кабинете главы сельсовета даже нашелся портрет «вождя народов»

– История развивается по спирали. Коммунисты вернутся, а у нас все готово! – смеется Парфенов.

На выборы он шел от КПРФ, но сторонником себя не считает. Объясняет: так было проще подготовить необходимые документы. В кресло главы Парфенов пересел из шоферского, до этого много лет работал водителем на ферме. Надоело быть пассивным наблюдателем того, что происходит с селом. Первые выборы проиграл с разницей в четыре голоса. Вторые выиграл с отрывом в пять.

– Как только результаты стали известны, вызвали в район. «Когда в «Единую Россию» будешь вступать?» – спрашивают. «Не собираюсь я вступать. Работать буду хорошо, а партии меня не интересуют». Все вопросы обсуждаем в рабочем порядке, до сих пор никаких проблем из-за отсутствия партбилета не было.

«Наследство» от бывших руководителей Парфенову досталось незавидное. Крупных предприятий нет, только несколько ферм и три магазина. Бюджет муниципального образования, на территории которого более 300 домов, – два миллиона рублей. Газ надо было провести, проблему с водоснабжением решить, найти средства на зарплату бюджетникам. Переименование недавно названной улицы в этой ситуации – непозволительная роскошь.

– Да и люди возмутятся, – разводит руками наш собеседник. – Им же придется все документы менять, в райцентр ехать, очереди отстаивать, деньги тратить. Кому такое по душе придется?

В историю вошли случайно

«Крестный» улицы имени Сталина – бывший глава сельсовета Александр Чернышев. Именно с его легкой руки некогда безымянные ряды домов получили названия. Теперь улица имени Сталина соседствует с Призывом Ильича и Красинкой – так со временем сократили название колхоза «Красное знамя».

Сегодняшнего пенсионера Александра Чернышева мы застали рядом с его домом на улице, получившей имя от его одного канувшего в Лету колхоза – «Имени Буденного». Мужчина наблюдал, как рабочие строят дамбу. Узнав цель нашего визита, смутился:

– Вам официальную версию рассказывать или на самом деле как было?

– Правдивую.

– Жили мы всю жизнь в деревне без улиц и не особенно страдали по этому поводу. А тут звонок сверху поступил: надо на улицы разбить и названия дать.

– А когда названия придумывали, мнением местных жителей интересовались? Может быть, собрание общественности провели?

– Да какие собрания! Я же был уверен, что все это для галочки делается! Как называли эту местность в народе, так мы и обозначили в бумагах. Тем более что все в спешке делалось, срок дали «уже вчера все должно было быть готово». Кто же думал, что это во всех официальных документах появится, людям новую прописку дадут. Вот так и вошли в историю... Нечаянно...

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, Тимский район, фото автора и Юрия САВЕЛЬЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (1176) от 25 апреля 2017 года

Курск. ВЫХОДНЫЕ ДНИ и 9 МАЯ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)город восторга!  •  реклама

Курск. ВЫХОДНЫЕ ДНИ и 9 МАЯ в Городе ВОСТОРГА! Программа мероприятий «МегаГРИННа»! (ВИДЕО)

от первого лица

Губернатор Курской области Александр МИХАЙЛОВ: «Достижения нужно ценить»

новости

Курская область. В Халино горел склад боеприпасов: на пепелище найден труп

благоустройство

Двор мечты. Появятся ли такие в Курске?

Модные и стильные праздники только в «МегаГРИННе»громкие события  •  реклама

Модные и стильные праздники только в «МегаГРИННе»

в горсобрании

Жителей Курска стало больше почти на 6 тысяч

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек! АКЦИЯ!акция!  •  реклама

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек! АКЦИЯ!

герои нашего времени

Фронтовик и писатель Петр Михин: «Формула выживания на передовой»

мир туризма

Российская «Нулевая верста» начинается в Орле от скульптуры путешественникам

коммуналка

Курск. 26 апреля завершился отопительный сезон

с юбилеем!

Михаил ИЗОТОВ. «Распахнув душу настежь»

транспорт

Расписание курских электричек изменится на праздники

просто жуть!

Курская область. В Тиме курянку пытали в гараже бензопилой, топором и молотком

интересный случай

Курская область. В Рыльске задержали верблюда-нелегала?

преступление и наказание

Курск. Осуждены бывшие военные, насмерть забившие сирийца

болеем за наших!

Курский священник решил участвовать в реалити-шоу на выживание в тайге

будь в курсе!

В Курской области ограничено движение большегрузов по федеральным трассам

Курский ипподром открыл сезонконный спорт

Курский ипподром открыл сезон

нужна помощь

«Сделаю все возможное, чтобы Саша снова начал ходить» (ВИДЕО)

на пьедестале

Курянин стал вице-чемпионом мира по киокусинкай-каратэ

школьные баталии

Турнир по лазертагу памяти Романа Каменева

уникальное издание

Курянин написал книгу «О православии для интеллигенции»

Курянин плывет в Антарктиду: начало путипутевые заметки

Курянин плывет в Антарктиду: начало пути

происшествия

Под Курском прикрыт подпольный водочный цех (ВИДЕО, ФОТО)

происшествия

Курская область. В Железногорске задержан грабитель ювелирных магазинов (ВИДЕО)

происшествия

Житель Курска убил незнакомца, не давшего ему закурить

происшествия

Курянин шваброй забил до смерти сожительницу

происшествия

Курская область. Жуткое ДТП: двое погибли, пятеро в больнице

битва за «золото»

Финальная серия в Курске: «Динамо» – УГМК – 1–1

группа «центр»

Курский «Авангард» проиграл «Витязю»

дзюдо

Четыре высшие награды дзюдоистов на межрегиональном турнире

спорт

Курские штангисты взяли три «золота» на Кубке балтийских государств

ответственность

За фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная статья

юридическая консультация

Новый председатель СНТ обязан уведомить налоговую

жильё моё

О ремонте крыши лоджии

аптекарский огород

О свойствах травы лофант

добро пожаловаться!

Работники прокуратуры проведут прием предпринимателей

прокурор разъясняет

Про оформление опеки

в законе

Уголовная ответственность за пьяную езду

загадочная рукопись

В России раскрыли 600-летнюю тайну манускрипта Войнича

технологии

«Универсальный отпечаток пальца» обманет любой смартфон

это интересно

7 умных ответов на 7 глупых вопросов

«Медассист»: лечение боли с комфортомневрология  •  реклама

«Медассист»: лечение боли с комфортом

сила природы

10 продуктов, содержащих необходимый организму витамин C

есть мнение

Ученые назвали продукты, мешающие похудеть

в копилку вашего опыта

Сажаем картошку

Екатерина Заславская: «Не хочу быть роботом»лицо номера

Екатерина Заславская: «Не хочу быть роботом»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 585
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 813 760

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024