городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 ноября 2009, 11:44

В Курской области открылся региональный сосудистый центр и три его филиала

Сегодня в Курской области состоится открытие регионального сосудистого центра и трех его филиалов.

С 2008 года в нашей стране начала действовать федеральная программа, предусматривающая создание региональных сосудистых центров, которые со временем должны появиться во всех субъектах Российской Федерации. В рамках данной программы в прошлом году открылись первые 12 специализированных учреждений для больных с инфарктом и инсультом миокарда.

В марте нынешнего года правительство страны приняло решение о создании еще 12 таких центров. Шесть из них должны заработать в этом году. В том числе курский. И сегодня в областной клинической больнице на улице Сумской состоялось торжественное открытие регионального сосудистого центра. Одновременно открылись три его первичных отделения: в городе Железногорске, поселке Горшечное и на базе больницы скорой медицинской помощи в Курске.

Как рассказали в пресс-службе администрации области, региональный сосудистый центр оснащен самым современным оборудованием и инструментарием, а главное, опытными, отлично подготовленными, высокопрофессиональными кадрами. Кстати, 70 кардиологов области прошли специальное обучение для работы в центре. В качестве подарка на новоселье от администрации региональный сосудистый центр получил аппарат УЗИ. По словам специалистов, диагностические возможности центра сейчас находятся на очень приличном уровне. Центр полностью готов к оказанию высокотехнологичной помощи больным с инфарктом миокарда и острым нарушением мозгового кровообращения. И первые пациенты уже начали получать необходимое лечение.

Применяемая здесь методика активного вмешательства и комплексного лечения (с больным в центре работают терапевт, кардиолог, невролог, логопед, психолог и т.д.) позаимствована у западных кардиологов. Она направлена, прежде всего, на быстрое устранение причин, лежащих в основе развития инфаркта и инсульта. Поэтому проводимые центром диагностика, лечение и реабилитация позволят большую часть больных вернуть к полноценной жизни, существенно снизить инвалидность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Стоимость одной койки в центре – одна из самых высоких в области: 2,5 тысячи рублей в сутки. Но для всех его пациентов лечение бесплатное. Единственное, о чем просили врачи центра предупредить курян, которые уже одолевают их звонками по телефону, это объяснить всем, что центр предназначен для больных в острой стадии развития болезни. Когда необходимо госпитализировать больного безотлагательно, сразу же после того, как с ним случился инсульт или инфаркт. По времени это не должно занять более одного часа.

Головной филиал рассчитан на 123 койки. На его ремонт и оснащение потребовалось 110 миллионов рублей. В целом же создание регионального сосудистого центра с тремя первичными отделениями обошлось в 500 миллионов рублей. Половину из них выделил областной бюджет. Кроме этого, более 9 миллионов рублей предусмотрено на внедрение системы телемедицины. Она свяжет все отделения центра и позволит профессорам из Курска в режиме реального времени диагностировать ситуацию с развитием болезни у пациентов горшеченского и железногорского отделений. А правильный диагноз и точно выбранное лечение помогут сохранить не одну жизнь, уверены сотрудники центра.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 10 ноября 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 623
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 851 116

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024