городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 октября 2009, 09:24 ЧАСТНЫЙ ВИЗИТ

Медведев посетил родину предков

О том, что Курск посетит Президент России Дмитрий Медведев, говорили давно. Однако официально этого никто не подтверждал. В обладминистрации упорно твердили, что ничего о предстоящем визите Дмитрия Анатольевича не знают. И все же он приехал. С рабочим визитом.

С раннего утра 1 октября в Курске на каждом перекрестке появился наряд ДПС, светофоры переключили в режим ожидания. Все поняли — неспроста. Около 4 часов вечера президентский кортеж из аэропорта направился к Знаменскому собору.

Главу РФ встретили аплодисментами

Паломники, ожидавшие своей очереди, чтобы приложиться к иконе «Знамение», замерли от удивления. Мимо прошел глава государства. Дмитрий Медведев несколько минут постоял у святыни, поставил свечку. Пообщался с первоиерархом Русской православной церкви за рубежом Иларионом, архиепископом Курским и Рыльским Германом.

«Я встретил президента у входа в Знаменский собор, — говорит владыка Герман. — Чтобы пообщаться, у нас было несколько минут, в течение которых я рассказал ему об иконе. Очередь приостановилась, и Дмитрий Анатольевич подошел к святыне как паломник».

Выйдя на улицу, Медведев направился не к машине, а к верующим. Толпа зааплодировала, закричала: «Ура!» «Вы икону нашу видели?» — не стали стесняться куряне и принялись расспрашивать президента. «Конечно, — удивился он. — Только что! Знаете, мне особенно приятно, что я именно здесь, на курской земле, приложился к этой святыне, потому что она отсюда и здесь у нее особая сила».

«Дмитрий Анатольевич, а можно продлить ее пребывание на курской земле, многие не успели приложиться», — предложила одна женщина. Медведева, казалось, такая просьба не удивила. «Я сейчас поговорил с первоиерархом Иларионом, и он обещал, что в следующем году икона снова прибудет в Курск». Люди еще о чем-то пытались спросить президента, перекрикивая друг друга. «Желаю вам здоровья, чтобы все у вас получалось и было хорошо, — улыбнулся Медведев. — Времена сейчас трудные, но ситуация будет исправляться». Провожали президента аплодисментами.

От собора кортеж проследовал к Белому дому, где состоялась официальная часть визита. Дмитрий Медведев встретился с губернатором Александром Михайловым. Обсудили занятость населения и развитие агропромышленного комплекса. «В этом году ожидается рост объёма в АПК к уровню 2008 года примерно на 4-5%, — доложил губернатор. — Ожидаемый по окончании работ уровень валового сбора зерна (прошлый, рекордный год — 3,6 миллиона тонн) в этом году будет примерно 3,3-3,4 миллиона тонн».

- А в советские времена сколько собирали? — поинтересовался президент.

- В 1987 году был рекорд 2,9 миллиона тонн, — не растерялся Михайлов и, пользуясь случаем, сообщил еще и о ходе уборки сахарной свеклы.

В Мансурово на вертолете

Тем временем на родине предков Дмитрия Медведева, в деревне Мансурово Советского района, готовились к встрече. С раннего утра пекли пироги, мыли окна, подметали тротуары — в общем, наводили марафет. «О визите нам сообщили заранее, — говорят мансуровцы. — Поэтому и готовились. Траву в зеленый цвет, конечно, не красили, а вот цветы на клумбы высадили».

Мансурово стало меняться после избрания Медведева президентом. Федеральные телеканалы и корреспонденты крупных газет стали здесь частыми гостями. Мансуровцы, тогда еще неизбалованные вниманием СМИ, честно рассказывали о бедственном положении села. Об отсутствии газа, давно требующей ремонта школе и бездорожье. Постепенно работа закипела. В деревне появилась строительная техника, на улице проложили асфальт, провели газ. Появился медпункт, оснащенный новейшим оборудованием.

В июле корреспонденты «ДДД» своими глазами видели грандиозную стройку. «Теперь ждем президента в гости», — говорили местные жители. Один из мансуровцев, устроив нам небольшую экскурсию по деревне, проговорился, что недалеко возводят вертолетную площадку. «А то прилетит Дмитрий Анатольевич, а приземлиться и негде!» — пояснил мужчина, представившийся Сашкой. Когда мы озвучили эту мысль в сельсовете, над нами посмеялись. Мол, больше слушайте народ, они вам еще не такое расскажут — напишите сразу, что у нас космодром или метро возводят. Как оказалось, прав был Сашка — строили вертолетную площадку, куда и приземлилась винтокрылая машина с Медведевым.

- Всего было два вертолета, — рассказывают местные жители. — Прилетели в 6-м часу вечера. Гости пересели на машины и приехали на главную улицу, где мы их ждали, выстроившись вдоль трассы.

Чтобы увидеть, а если повезет, и пообщаться с Дмитрием Медведевым, на главной улице собрались не только мансуровцы. О визите главы государства узнали жители соседних деревень и отправились к соседям.

Фото с президентом на память

Первым делом Медведев возложил цветы к подножию памятника жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Затем глава государства в сопровождении губернатора Михайлова направился в отремонтированную школу, где их ждали ученики и педагоги. В музее, посвященном истории Мансурово, Дмитрию Анатольевичу показали запись о рождении его отца, Анатолия Афанасьевича. «Президент с интересом изучал эти документы, — говорят наблюдательные мансуровцы. — Специально для него их даже сняли на фото- и ведеокамеры».

К приезду земляка подготовились и школьники — им предстояло вручить подарки, сделанные своими руками. Причем сувениры предназначались не только для Дмитрия Анатольевича, но и для его супруги. Осмотрел Медведев и спортивный комплекс. «Очень ему наша школа понравилась, — гордятся мансуровцы. — Сказал, что даже в Москве нет такого учебного заведения!»

Рядом со школой возводится храм. Строители работают без выходных. Обещают: в декабре церковь будет готова. «Дмитрий Анатольевич приедет на открытие храма, — уверены селяне. — Он нам пообещал!»

Высокий гость направился к зданию почты, где все было готово к приему президента. Чтобы продемонстрировать высокоскоростной Интернет (в глубинке проложили оптоволоконную линию), специально открыли страницу Медведева. Увидев на мониторе свой блог, Дмитрий Анатольевич улыбнулся. Потом обратил внимание на новшество: оказывается, на почте можно купить продукты. «Для деревни это очень важно», — заметил президент и направился к выходу. Там местные снова принялись засыпать гостя вопросами. Житель соседнего села Мармыжи, например, посетовал, что нет денег оплачивать учебу внучки в вузе. Губернатор пообещал решить этот вопрос. Взял на заметку Александр Михайлов и проблемы с газификацией отдаленных домов. В основном мансуровцы жаловались на отсутствие работы. «Скоро в Мансурово появятся рабочие места, это я вам обещаю, — заверил Медведев. — Будем строить агрофирму».

«До сих пор вся деревня гудит, — говорят местные жители. — Все обсуждают визит нашего земляка. Он оказался таким легким в общении, многим мужикам руки пожал. Фотографировался с нами и автографы раздавал».

Медведев пообещал, что его снимок с мансуровцами появится на сайте Президента РФ. «Каждый из вас сможет его скачать и распечатать себе на память», — сказал Дмитрий Анатольевич.

Кортеж с гостями умчался. Некоторые от переизбытка чувств плакали. И как высшая оценка из уст жителей звучала фраза: «Простой он, наш!»

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Лех

12 октября 2009, 19:00город: Курск

там я есть на фотке

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (782) от 6 октября 2009 года

батареи просят огня

Отопление обещают дать 15 октября

жилье мое

В Курске не могут закончить капремонт

берегите природу

10 000 долларов из США Алехинскому заповеднику

горько!

Толик из «ПриМы» женился

постскриптум

Курск попрощался с иконой «Знамение»

им гордится страна

Последний главный сыщик СССР, четырежды почетный гражданин

вкусно!

В городе появился съедобный храм

друзья навеки

Дерево дружбы на улице Ленина

земляки

В Курске увековечили Константина Воробьева

за кулисами

В Курске начинаются звездные гастроли

золотые голоса

Музей к 130-летию Плевицкой

какие люди!

Фархад Бабаханов: «У туризма в Курске и Орле большие перспективы»

экзотика

В Курске живет рыба-обезьяна

похоронный бизнес

Экс-заведующий моргом организовал убийство двух курян

форменный беспредел

Гаишники сломали нос водителю «скорой»

происшествия

За выходные на дорогах погибли двое курян

происшествия

Под Мантурово бык убил пастуха

происшествия

Пожар в Курске с массовой эвакуацией

происшествия

Зять и тесть попались на наркотиках

серия продолжается

Рекорд «Авангарда»: 10 побед подряд!

рекорд

Курянин — лучший бомбардир высшей лиги

знай наших!

Курянка — вице-чемпион Сурдоолимпиады

знай наших!

«Динамо» выиграло Кубок губернатора

рев моторов

Кубок Черноземья по дрэг-рейсингу: в Курске машины жалеть не будут!

спорт

Курчатовские кони перепрыгнули всех

спорт

Семь наград с ринга Брянска

спорт

Наш велоспортсмен стал чемпионом России

сезонное

Готовим автомобиль к осени

автошкола

Завести «с толкача»

это надо знать!

Автомобильный этикет: как общаются водители?

авторитетно

Почетное место корпорации «ГРИНН» в списке 500 крупнейших компаний России

В Курске выгодные кредиты от «ЮНИАСТРУМ БАНКА» — помощь в трудные временакредиты  •  реклама

В Курске выгодные кредиты от «ЮНИАСТРУМ БАНКА» — помощь в трудные времена

кошелек

О новом порядке перерасчета пенсии

социалка

Положен ли материнский капитал?

выборы

Как проголосовать на дому

личный приём

Как обратиться к губернатору

юридическая консультация

Что из имущества могут описать?

хочу все знать

Почему @ называют «собакой»?

семейное

Изменение имени и фамилии ребенка

сенсация?

Череп Гитлера принадлежал... женщине

находка

Вращающаяся столовая императора Нерона

космос

От Солнца оторвался гигантский протуберанец

рекорд в роддоме

9-килограммовый младенец

не выше 130 см

В Китае появился городок карликов

палеонтология

В Германии раскопали неизвестного динозавра

проверено на себе

Готов ли Курск к «свиному» гриппу?

ниже пояса

От чего не спасет презерватив?

полезно знать

Мясные лекарства: куриное мясо полезно для сердца, а индюшатина справится с бессонницей

здоровьечко  •  реклама

Мужчины не сдаются!

сезонное

Оригинальные рецепты на зиму

вкусно и полезно!

Рецепты вкусных блюд из яблок

давайте приготовим!

Мёд сбережет целебные свойства, если его хранить в стеклянной емкости

Евгения Изотова учила детей улыбатьсялицо номера

Евгения Изотова учила детей улыбаться

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 915
Посетителей вчера 34 318
Всего c 10 марта 2003 120 863 408

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024