городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

10 января 2023 годаВсе статьи

Архивный номер 01 (1472) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 25 статей в рубрике номера

актуальноГубернатор прошел курс подготовки в лагере ЧВК «Вагнер»

Губернатор прошел курс подготовки в лагере ЧВК «Вагнер»

«Первую неделю нового года с коллегами из администрации Курской области и курянами из добровольной народной дружины занимался в лагере подготовки ЧВК «Вагнер» в окружении настоящих мужчин – патриотов России», – сообщил губернатор Роман Старовойт. При этом бойцы не знали, что это губернатор Курской области.

отпраздновалиКатались на коньках, сидели без отопления и пускали запрещенные салюты. Как куряне провели новогодние каникулы

Катались на коньках, сидели без отопления и пускали запрещенные салюты. Как куряне провели новогодние каникулы

До 8 января большинство жителей Курской области отдыхали. Как отметили в оперативных службах, за время новогодних и рождественских праздников серьезных ЧП в регионе не допущено. Хотя, конечно, без происшествий не обошлось.

в путь!Куряне жалуются на работу общественного транспорта

Куряне жалуются на работу общественного транспорта

С 1 января в Курске началась транспортная реформа. На маршруты вышли новые автобусы большой вместимости, и сразу же посыпались жалобы от пассажиров.

чудо природыНа Сейме «расцвели» снежные розы

На Сейме «расцвели» снежные розы

Морозы, установившиеся в Курской области, преподнесли сюрприз, украсив лед на реках «снежными цветами». Это необычное и невероятно красивое природное явление встречается довольно редко. Кристаллы вырастают на поверхности льда при совпадении ряда условий.

аномалияВ Курске в январе зацвела калужница

В Курске в январе зацвела калужница

В первые дни нового года в Курске ожила сказка «12 месяцев» – после нескольких дней декабрьской и январской оттепели расцвели первоцветы. В Сеймском округе, перепутав времена года, распустилась калужница.

итогиЧем запомнился курянам 2022 год

Чем запомнился курянам 2022 год

Специальная военная операция, мобилизация, санкции, разрушительный ураган, коронавирус и пришедший ему на смену грипп – таким 2022 год останется в памяти курян. О главных событиях ушедшего года – в нашем материале.

об этом говорятМексиканские каникулы курского депутата привели к скандалу

Мексиканские каникулы курского депутата привели к скандалу

Депутат Курской областной Думы Максим Васильев попал в скандал, выслав друзьям видеопривет из Мексики, где он проводит новогодние каникулы. Сидя на пляже, народный избранник закусывает коктейль креветками, желает много денег и хорошего настроения. Ролик разлетелся по соцсетям, вызвав возмущение.

родная речь«Чекиниться в библиотеке не будем». В Курске обсудили законопроект о соблюдении норм русского языка

«Чекиниться в библиотеке не будем». В Курске обсудили законопроект о соблюдении норм русского языка

В декабре Госдума в первом чтении приняла разработанный правительством РФ законопроект о соблюдении норм литературного русского языка. Он призван защитить «великий и могучий» от засилья иностранных слов, аналоги которых есть в нашем языке.

ученье – светКурская СХА станет аграрным университетом

Курская СХА станет аграрным университетом

Руководство Курской СХА инициировало процесс повышения статуса вуза. Началась работа над преобразованием академии в аграрный университет. Идею поддержали в Министерстве сельского хозяйства РФ и в Ассоциации «Агрообразование».

памятьКурскому скверу присвоят имя маршала Катукова

Курскому скверу присвоят имя маршала Катукова

Администрация Курска сообщила о намерении увековечить имя дважды Героя Советского Союза, маршала бронетанковых войск Михаила Ефимовича Катукова. Его имя будет присвоено скверу у памятника танкистам на пересечении улиц Энгельса и Дзержинского.

мельпоменаВ Курске появится театральный музей

В Курске появится театральный музей

Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина совместно с Курским государственным драмтеатром имени А. С. Пушкина создадут театральный музей.

символ годаВ Курске создали из металла гигантские фигуры кроликов

В Курске создали из металла гигантские фигуры кроликов

Накануне Нового года на Театральной площади Курска под главной елкой города разместили полигональную фигуру кролика с морковкой. А в Парке металлических монстров на улице Магистральной появился трехметровый котокролик.

умники и умницыКурские школьники в программе «Мы – грамотеи»

Курские школьники в программе «Мы – грамотеи»

Ученики гимназии №4 Курска приняли участие в съемках передачи «Мы – грамотеи», которые прошли в Москве на канале «Культура».

творчествоКурская пенсионерка копирует картины Шишкина и Сальвадора Дали

Курская пенсионерка копирует картины Шишкина и Сальвадора Дали

В Центральной городской библиотеке имени Ф. А. Семёнова в Курске до 25 января действует выставка работ народного творчества и прикладного искусства «Город мастеров», о которой мы уже писали.

литератураРассказы курского священника вошли в сборник издательства Сретенского монастыря

Рассказы курского священника вошли в сборник издательства Сретенского монастыря

Издательство московского Сретенского монастыря выпустило очередную книгу «Зеленой серии надежды», которую в 2011 году открыли «Несвятые святые» митрополита Тихона (Шевкунова). В сборник вошли рассказы курского священника Владимира Русина.

реконструкцияПодземные переходы заговорили цитатами известных курян

Подземные переходы заговорили цитатами известных курян

В Курске завершается реконструкция четырех подземных переходов на улице Энгельса. Многие горожане уже оценили преображение: в новых переходах светло и чисто, стены отделаны керамогранитом и украшены портретами и цитатами известных курян, а также видами старого города.

ремонтыВ Курске «Квадра» не засыпала 28 разрытий

В Курске «Квадра» не засыпала 28 разрытий

В городской инспекции ЖКХ сообщили, что на конец 2022 года по курскому филиалу ПАО «Квадра» разрешительная документация была не закрыта по 131 объекту производства земляных работ. Из них обратная засыпка не выполнена по 28 разрытиям после ремонтов теплостетей.

надзорПрокуратура требует отменить решение по ларькам и павильонам

Прокуратура требует отменить решение по ларькам и павильонам

В начале декабря на заседании Курского городского Собрания депутаты внесли изменения в Правила благоустройства, касающиеся внешнего вида и размеров нестационарных торговых объектов в городе – ларьков, киосков, павильонов. Было определено, что их приведут к единому стандарту по внешнему виду и площади. Она должна быть не более 40 квадратных метров. Однако прокуратура считает, что это решение является превышением компетенции органа местного самоуправления.

питомцыВ России почти на треть подорожало содержание животных

В России почти на треть подорожало содержание животных

Траты россиян на содержание домашних животных в 2022 году заметно выросли.

знай наших!Актер из Курска в главной роли сериала «Стрим»

Актер из Курска в главной роли сериала «Стрим»

9 января на телеканале ТНТ и в онлайн-кинотеатре Premier вышла премьерная серия сериала «Стрим». Это история о парне, который, борясь с несправедливостью в школе, начинает вести прямую трансляцию своей жизни. Главную роль в «Стриме» сыграл один из самых популярных актеров нового поколения, уроженец Курска Денис Власенко.

на экранеКурянин выиграл реалити-шоу «Сердце Ивлеевой»

Курянин выиграл реалити-шоу «Сердце Ивлеевой»

Победителем реалити-шоу «Сердце Ивлеевой» на телеканале «Пятница» стал 29-летний актер и модель Алексей Зловедов, уроженец города Железногорска Курской области. Об этом стало известно в финальном 8-м выпуске масштабного ТВ-проекта.

братья меньшиеВыставка кошек в Курске

Выставка кошек в Курске

4–5 января в Курске прошла международная выставка кошек «Кубок Черноземья», организованная клубом любителей кошек «Баст». Она собрала около сотни участников из разных городов. Мейн-куны, регдоллы, британцы, шотландцы, бенгалочки, регдоллы...С хозяевами некоторых хвостатых и усатых нам удалось пообщаться.

доброе сердцеМосквичка помогает кормить и лечить котиков из Коренной пустыни

Москвичка помогает кормить и лечить котиков из Коренной пустыни

Александра Бондарева живет в Москве. С 17 лет она волонтёр в приюте для бездомных животных. Последний год работает в фонде помощи животным «Дом». Сейчас девушке 25 лет. В 2021-м ее молодого человека отправили на год на работу в Курск. В конце позапрошлого года Александра поехала к нему, впервые оказавшись в нашем городе.

какие люди!Народный артист Сергей Никоненко рассказал о контузии на «Курской дуге»

Народный артист Сергей Никоненко рассказал о контузии на «Курской дуге»

12 декабря в Курске побывал знаменитый актер, режиссер, народный артист РСФСР Сергей Никоненко. В качестве почетного гостя он приезжал на открытие I Всероссийского фестиваля историко-героического и патриотического кино «Курская дуга». Сергей Петрович поведал «ДДД» о том, как получил настоящую контузию на съемках фильма 1968 года о Курской битве – первой части киноэпопеи «Освобождение» режиссера Юрия Озерова под названием «Огненная дуга».

вспоминая историюНовый год во все времена

Новый год во все времена

История празднования Нового года в России полна самых разнообразных изменений и неожиданных нововведений. Да и Рождество Христово новаций не избежало. Скажем, поменялся даже календарь этого события: в свое время он предшествовал Новому году, а потом (при советской власти) первенствовал уже Новый год. К слову, не было самого понятия «новогодняя елка», а только рождественская. И подарки детям дарили не на Новый год, а на Рождество.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 231
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 769 751

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024