городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 сентября 2020 годаВсе статьи

Архивный номер 35 (1350) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 19 статей в рубрике номера

просто праздник

Какие сюрпризы ждут курян на День города

В ближайшие выходные куряне отметят День города (0+). Фестиваль уличной еды, открытие Курского детинца, праздник аэростатов, средневековая реконструкция, свадебный флешмоб, старт «Джазовой провинции» и большой концерт, хедлайнерами которого станут группы «ВИА Гра» и «Челси»... Мероприятий так много, что праздник пришлось разбить на два дня. Куда отправиться 5 и 6 сентября, чтобы не пропустить ничего интересного?

православие

Владыка Герман стал врио председателя Высшего общецерковного суда

Священный синод Русской православной церкви назначил исполняющим обязанности председателя Высшего общецерковного суда митрополита Курского и Рыльского Германа (Моралина).

память

«Хор Турецкого» посетил Курск и Курчатов

24 августа в Курскую область приехали музыканты «Хора Турецкого». Вечером артисты дали концерт на площади в городе Курчатове, а днем побывали в Курске на Триумфальной арке, посетили Мемориал памяти павших в годы Великой Отечественной войны.

доходы

Супруга Старовойта попала в ТОП-10 самых богатых жен глав регионов

В августе, с задержкой из-за пандемии, бывшие и уже действующие руководители российских регионов отчитались о доходах и имуществе за 2019 год. Декларации изучил «КоммерсантЪ». Доход курского губернатора Романа Старовойта, заработавшего в прошлом году чуть более трех миллионов рублей, внимание журналистов не привлек. А вот его супруга Светлана попала в список самых богатых жён. Она оказалась в нем на 8-м месте с годовым доходом более 17 миллионов рублей.

кошелек

Знания на миллион: сколько стоит обучение в курских вузах

Когда не хватает баллов для поступления на бюджет (на некоторые специальности и вовсе нет бесплатных мест), а получить высшее образование хочется, выпускникам школ, вернее, их родителям, приходится раскошеливаться. И надо сказать, удовольствие не из дешевых. Мы выяснили, в какую сумму обойдется очное обучение на внебюджетной основе в четырех крупных государственных вузах Курска: ЮЗГУ, КГУ, КГСХА и КГМУ. Забегая вперед, скажем, что это гораздо дешевле учебы в ведущих российских вузах. Например, в МГИМО год освоения «Дипломатии и политики зарубежных стран» стоит 670 тысяч рублей, «Экономики» – 605 тысяч.

день знаний

Школьные годы известных курян

1 сентября для тысяч жителей Курской области начался новый учебный год. Накануне Дня знаний «ДДД» пообщалась с известными курянами, которые поведали о своих школьных годах и высказали мнение о современной системе образования.

благоустройство

В Рыльске открыли старинные торговые ряды

Еще в прошлом году Базарная площадь в центре Рыльска представляла собой унылую картину: старинные Гостиные ряды были закрыты уродливыми торговыми павильонами. Все изменилось после победы во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды – в райцентре началась реконструкция главной площади.

диалог

Роман Старовойт рассказал курским выпускникам о настоящих друзьях, счастье и как стать губернатором

27 августа губернатор Курской области Роман Старовойт встретился с выпускниками курских школ. В Дом Советов пригласили победителей олимпиад и ребят, набравших 100 баллов на ЕГЭ. Встреча получилась душевной: Старовойт разоткровенничался, рассказав, что ограничивает себя в сладком, поведал, как стать губернатором, и о том, что делает его счастливым.

зеленая зона

В центре Курска спасают липы

В конце августа жители Курска обратили внимание, что в почве под деревьями, растущими на улице Ленина, появились глубокие отверстия. Кто и зачем выкопал эти ямки, было непонятно. Загадку раскрыли в мэрии.

ситуация

Старовойт оплатил налог за пенсионерку, вернувшую землю государству

Мы рассказывали о пенсионерке из деревни Хмелевой Курского района, случайно узнавшей, что она является владелицей земельного участка стоимостью 50 миллионов рублей. Наталья Колоколова отказалась от внезапно свалившегося на нее богатства и вернула землю государству. Взамен государство потребовало от пенсионерки налог за три года, когда участок якобы был в ее собственности.

чтобы помнили  •  реклама«Поезд Победы» проехал по местам боевой славы Курской области

«Поезд Победы» проехал по местам боевой славы Курской области

Выходные 22–23 августа прошли под знаком победы в Курской битве. Во всей стране отмечали 77-летие разгрома немецко-фашистских войск на Огненной дуге. В Курской области состоялась целая череда праздничных мероприятий. Одним из самых ярких стала патриотическая акция «Поезд Победы».

живая природа

В Курской области обнаружено второе гнездо орлана-белохвоста

Сообщество «Птицы города Курска» поделилось хорошей новостью. В нашей области обнаружено второе гнездо орлана-белохвоста. Находка редкая и для орнитологов крайне важная.

актуально

Прокуратура проверила законность вырубки березовой рощи под Курском

Скандал вокруг уничтожения березовой рощи рядом с поселком Касиновским под Курском не утихает. Местные жители отстаивают уголок природы. В конце июля администрация Курского района отправила запрос в прокуратуру. И выяснилось, что вырубка идет со множественными нарушениями.

экзотика

В Дмитриевском районе разводят буйволов

В Курской области есть необычная ферма, где разводят буйволов. Там уже более трех сотен животных. Владельцы крестьянского хозяйства в Дмитриевском районе хотели выпускать настоящую моцареллу, этот сыр, как известно, делают из буйволиного молока. Но помешал коронавирус.

духовенство

Курянин назначен главой Тверской митрополии

Уроженец Курской области, архиепископ Верейский Амвросий, викарий святейшего Патриарха Московского и всея Руси, решением Священного Синода Русской православной церкви назначен главой Тверской митрополии. До этого он был наместником Сретенского ставропигиального монастыря в Москве и ректором Сретенской духовной семинарии.

твори добро

Полицейские исполнили мечту 7-летней курянки

В Курске сотрудники полиции взяли шефство над неполной семьей, в которой воспитывается 7-летняя Аня. Она хочет профессионально заниматься танцами. Полицейские исполнили мечту ребенка.

ситуация

Куряне жалуются на «Новую Боевку»

Жители привокзальной части Курска жалуются на пикник-парк «Новая Боевка», с появлением которого им пришлось забыть о спокойной жизни. Они называют среди проблем громкую музыку, шум и пыль от машин, которые едут к зоне отдыха вопреки запрещающим знакам, невозможность пройти к воде...

после проверки

Железногорский чиновник не предлагал целовать ему ноги за «поющий» мост

Администрация Железногорска провела проверку по обращению, связанному с якобы неподобающим поведением замглавы города Дениса Быканова на встрече с жителями. Ранее губернатору Роману Старовойту сообщили, что при общении с железногорцами чиновник якобы сказал, что за ремонт «поющего» моста через реку Речицу люди должны целовать ноги руководству города горняков. Информация оказалась не соответствующей действительности.

планов громадье

На Полугоре в Курске захотели построить отель за миллиард?

В самом центре Курска, на давно заброшенном склоне между улицами Дзержинского и Луначарского, который в народе называют Полугорой, по информации издания «КоммерсантЪ», может появиться гостиница международного класса. За два десятилетия забвения этот участок превратился в дикий лес, зарос бурьяном и деревьями, находясь в шаговой близости от Красной площади, администраций города и области.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 958
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 750 214

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024