городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

7 июля 2020 годаВсе статьи

Архивный номер 27 (1342) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 22 статьи в рубрике номера

covid-19Еще семь курян умерли от коронавируса

Еще семь курян умерли от коронавируса

Официальная статистика заболеваемости коронавирусом в регионе идет на спад. За минувшую неделю выявлено 362 новых случая, тогда как неделей ранее было почти плюс 500. Но другие цифры не столь позитивны. Сообщается о семи новых смертях от COVID-19. А в федеральном Списке памяти медиков, скончавшихся в период пандемии коронавируса, уже 15 курян.

чтобы помнилиВ Курск прибыл бронепробег «Дорога Мужества»

В Курск прибыл бронепробег «Дорога Мужества»

4-й бронепробег «Дорога Мужества» стартовал в столице на Поклонной горе 8 июля. Участники до 15 июля проедут по маршруту Москва – Тула – Орел – Курск – Прохоровка – Белгород – Москва. 10 июля они побывали в Курске.

образование без масокКурские выпускники начали сдавать ЕГЭ

Курские выпускники начали сдавать ЕГЭ

3 июля после большого перерыва, связанного с коронавирусом, курские школьники опять сели за парты. Около 4500 выпускников начали сдавать ЕГЭ по предметам, которые нужны для поступления в вузы.

измененияПоправки в Конституцию поддержали 73,92% проголосовавших курян

Поправки в Конституцию поддержали 73,92% проголосовавших курян

1 июля в стране завершилось голосование по поправкам в Конституцию РФ. Согласно официальным данным ЦИК, после 100-процентной обработки протоколов внесение изменений в основной закон поддержали 77,92% россиян, «против» проголосовали 21,27%. Явка избирателей в целом по России составила 65%.

продолжение темыО деле курского начальника УГИБДД рассказали на федеральном ТВ

О деле курского начальника УГИБДД рассказали на федеральном ТВ

Один из сюжетов очередного выпуска программы «Вести. Дежурная часть» на федеральном телеканале «Россия 24» был посвящен начальнику УГИБДД по Курской области, полковнику Алексею Баланину, который восстановился на работе через суд. Напомним, весной офицера уволили «в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел». Руководитель региональной Госавтоинспекции не согласился с такой формулировкой.

экологияПод Курском опять гибнет рыба

Под Курском опять гибнет рыба

В Сейме – очередной массовый мор рыбы. 3 июля погибших речных обитателей обнаружили жители поселка Прямицыно Октябрьского района. Это в 7–8 километрах ниже по течению от Ворошнево, где находятся очистные сооружения.

какие люди!В Курске гостили «Уральские пельмени»

В Курске гостили «Уральские пельмени»

На днях Курскую область посетили известные актеры популярного ТВ-шоу «Уральские пельмени», которое выходит на канале СТС. Ранее участники программы представляли одноименную команду КВН из Екатеринбурга.

планов громадьеВ Первомайском парке строят временную парковку

В Первомайском парке строят временную парковку

Парк имени 1 Мая в центре Курска ждет масштабная реконструкция. Уже проектируется новое здание театра кукол – его планируется построить в той части, где сейчас стоит сгоревшее в январе кафе.

в темуДолгострой на улице Дзержинского должны все же снести

Долгострой на улице Дзержинского должны все же снести

Еще в прошлом году суд постановил снести долгострой на пересечении улиц Дзержинского и Советской в Курске. Однако скелет многоэтажки стоит до сих пор.

жизнь городаНа Стезевой даче появится противотуберкулезная поликлиника

На Стезевой даче появится противотуберкулезная поликлиника

Это место долгое время выглядело удручающе: заброшенный парк, груды мусора под вековыми деревьями, полуразрушенные здания. В конце XIX века здесь бурлила жизнь – в Курск приезжали издалека, чтобы поправить здоровье на известном бальнеологическом курорте доктора Стезева. Именно Александр Порфирьевич в 1889 году обнаружил источники лечебно-минеральной воды, благодаря ему появилось и название у этого места – Стезевка. Недавно все старые здания снесли, территорию огородили забором, вырубили часть деревьев. Как гласит табличка, начато строительство поликлиники областного противотуберкулезного диспансера.

камера! мотор!Фильм про Чернобыль, который снимали в Курчатове, выйдет в октябре

Фильм про Чернобыль, который снимали в Курчатове, выйдет в октябре

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер фильма «Чернобыль: Бездна» Данилы Козловского. Речь в картине пойдет о ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Часть съемок проходила в Курской области – Курчатов на несколько дней превратился в съемочную площадку. Также стало известно, когда состоится премьера картины.

осторожно, оленка!Мохнатый вредитель уничтожает в Курской области клумбы

Мохнатый вредитель уничтожает в Курской области клумбы

С очередным вредителем приходится сражаться жителям Курской области. Особенно тем, кто увлекается цветоводством. Выеденные бутоны – верный признак того, что на клумбе поселилась оленка мохнатая, она же бронзовка мохнатая.

горько!В регионе за неделю сыграли 406 свадеб

В регионе за неделю сыграли 406 свадеб

Как только загсы Курской области перешли в штатный режим работы, куряне начали массово жениться. Только за неделю отношения официально оформили 406 пар.

будь в курсе!На дорогах Курской области снова появились передвижные камеры

На дорогах Курской области снова появились передвижные камеры

Несколько месяцев курские автолюбители жили относительно спокойно: с дорог исчезли передвижные камеры. Теперь придется быть аккуратнее – треноги возвращаются на трассы.

кунсткамераМассовое рождение детей-монстров под Курском

Массовое рождение детей-монстров под Курском

В начале XX столетия по Курской губернии стали распространяться невероятные слухи о массовом рождении детей-уродцев c различными патологиями. Наш регион был аграрным, с так называемым традиционным укладом жизни. Поэтому то, что делалось на одном краю губернии, тут же становилось известно всем, и пересказ страшилок о рождении монстров распространялся со скоростью звука. Местные власти об уродливых явлениях в демографическом процессе, правда, почему-то узнали одними из последних, а узнав, стали принимать энергичные меры по прояснению ситуации.

лето, солнцеКурянам предлагают заняться сапсерфингом

Курянам предлагают заняться сапсерфингом

Встать на доску и почувствовать себя покорителем водной стихии теперь можно и в Курске. Тут активно развивается новый для страны вид спорта – сапсерфинг. Главное отличие от традиционного серфинга в том, что волны в этом спорте не нужны. И управлять доской получается даже у новичков. В Курске даже появилась школа сапсерфинга, самой юной ученице – семь лет.

скорбимЕще один курский врач в Списке памяти медиков, умерших во время пандемии коронавируса

Еще один курский врач в Списке памяти медиков, умерших во время пандемии коронавируса

В Списке памяти медработников, скончавшихся во время пандемии коронавируса, еще один врач из Курска. В конце июня ушел из жизни 47-летний травматолог-ортопед курской городской поликлиники №6 Игорь Ситников.

опасное соседствоКуряне будут бороться с зарослями борщевика

Куряне будут бороться с зарослями борщевика

Он вырастает до четырех метров в высоту, контакт с растением вызывает долго не заживающие ожоги, а уничтожить опасные заросли очень сложно. Речь о борщевике Сосновского, масштаб распространения которого в некоторых районах Курской области грозит перерасти в настоящее бедствие.

здоровьеКурская область снова в лидерах по заболеваемости раком

Курская область снова в лидерах по заболеваемости раком

Минздрав назвал регионы с самой высокой заболеваемостью раком в 2019 году. На первом месте Архангельская область, где зафиксировано 566 впервые выявленных случаев на 100 тысяч населения. Курская область также в лидерах, как и годом ранее.

царство нептунаЩука в Курчатовском море и стерлядь в Железногорском водохранилище

Щука в Курчатовском море и стерлядь в Железногорском водохранилище

В пруду-охладителе Курской АЭС начали вылавливать щуку, которая здесь не попадалась почти десять лет. Это не единственная хорошая новость для рыболовов: осенью в Железногорское водохранилище хотят запустить краснокнижную стерлядь.

фаунаПод Курском поселилась семья реликтового жука-оленя

Под Курском поселилась семья реликтового жука-оленя

Реликтовое насекомое, занесенное в Красную книгу России и Курской области, прекрасно себя чувствует вблизи атомной станции. За популяцией жуков-оленей несколько лет наблюдают сотрудники отдела охраны окружающей среды КуАЭС.

творчествоУличный художник в Курске превращает стены в картины

Уличный художник в Курске превращает стены в картины

Выпускник худграфа КГУ Павел Псурцев – один из самых востребованных уличных художников Курска. Его рисунки украшают стены многих домов областного центра. Павел рассказал «ДДД», каково быть представителем стрит-арта в Курской области, и поведал о самых ярких работах.

Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 105
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 511 663

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024