городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 июня 2021, 16:55

В Курской области из 6223 должников по алиментам 883 — женщины

Сегодня в России отмечают День защиты детей. К сожалению, не все родители ответственно выполняют обязательства перед своими детьми. Некоторые куряне после развода годами не платят алименты на содержание ребенка. Как построена работа по взысканию долгов по алиментов, рассказала руководитель управления федеральной службы судебных приставов — главный судебный пристав Курской области Елена Шкурина. Она дала важные советы.

- Особое внимание сейчас в России уделяется взысканию долгов по алиментам. Как обстоят дела в нашем регионе по данному направлению?

- Да, вы правы, взысканию алиментов всегда уделяется особое внимание. Вопрос алиментов на детей регулируется нормами Семейного кодекса РФ. Одно из главных требований закона — обеспечение детей обоими родителями, даже если они в разводе или вовсе не заключали брак и не проживают вместе. Алименты — дело не добровольное, а закрепленное законом. Родители могут самостоятельно договориться о сумме алиментов или решить вопрос в суде.

Всего на сегодняшний день в УФССП России по Курской области на исполнении находится 6223 исполнительных документа о взыскании алиментных платежей.

- Сколько удалось взыскать в этом году в пользу детей?

- В результате деятельности сотрудников органа принудительного исполнения Курской области за 2021 год в пользу детей взыскано 71,7 миллиона рублей задолженности по алиментным обязательствам, в том числе около 2,8 миллиона рублей в пользу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в детских домах Курской области.

Доля исполнительных производств, в рамках которых реализуются права детей на получение алиментов, за 2021 год составила 80%.

В целях соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних детей, в том числе детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, УФССП России по Курской области организована работа по взаимодействию с уполномоченным по правам ребенка при губернаторе Курской области.

- Как сейчас выглядит собирательный образ должника по алиментам? Много ли среди них женщины?

- На сегодняшний день портрет среднестатистического должника по алиментам остался неизменным: это все тот же гражданин с низким уровнем ответственности, не желающий исполнять свои родительские обязательства. Из 6223 должников по алиментам 883 — женщины, а это 14% от общего количества должников.

- В каком размере сейчас по закону должны выплачиваться алименты на содержание несовершеннолетних детей?

- Порядок выплаты алиментов указан в исполнительном документе. Это может быть доля от ежемесячного дохода должника, на одного ребенка – 1/4, 1/3 соответственно на двух детей и половина дохода на трех и более детей либо твердая денежная сумма, которая определяется судом, исходя из материального положения должника. Также кроме исполнительного документа взыскатель вправе предъявить в службу судебных приставов нотариальное соглашение, в котором четко прописаны все алиментные обязательства.

В случае, если на момент расчета задолженности сведений о месте трудоустройства должника не имеется, судебный пристав-исполнитель производит расчет, исходя из среднего размера оплаты труда в Российской Федерации, что на данный момент составляет 55208 рублей по данным органов Росстата.

- Как обратиться в службу судебных приставов? Какие документы нужно собрать?

- Для возбуждения исполнительного производства о взыскании алиментов необходимо предоставить в службу судебных приставов по месту жительства должника оригинал исполнительного документа, заявление о возбуждении исполнительного производства с приложением банковских реквизитов взыскателя.

Направить документы можно посредством почтовой связи, а также лично передать в отделение судебных приставов либо в управление.

На основании предоставленных документов исполнительное производство возбуждается в течение суток с момента их поступления в подразделение судебных приставов.

- Что грозит гражданам, которые не хотят выплачивать алименты?

- Судебные приставы-исполнители УФССП России по Курской области применяют меры воздействия к должникам, такие как ограничение права выезда должников из Российской Федерации, ограничение специального права управления транспортными средствами, арест имущества должников, кроме того, активно применяются полномочия административной и уголовной юрисдикции.

За 4 месяца 2021 года судебными приставами-исполнителями вынесено 3266 постановлений о временном ограничении на выезд за пределы РФ должников, не выполняющих свои обязательства по выплате алиментов. В настоящее время количество действующих ограничений на выезд должников за пределы РФ в отношении должников данной категории составляет 4440. В результате применения только этой меры удалось взыскать задолженность по алиментам почти 3 миллиона рублей.

Также требования статьи 67.1 «О временном ограничении на пользование должником специальным правом» ФЗ №229 могут быть применены, в том числе, к должникам, не исполнившим обязательства по выплате алиментов, при наличии задолженности от 10 тысяч рублей.

Так, за текущий период этого года количество исполнительных производств о взыскании алиментных платежей, в рамках которых применено ограничение специального права в виде права управления транспортным средством составило 1142. Общая сумма по исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей, взысканная в результате ограничения специального права, составила более 11 миллионов рублей.

- И если и эти меры не побудили должника выплачивать долги, какие меры тогда принимаются вашей службой?

- Должникам, которые уклоняются от уплаты алиментных платежей, грозит административная ответственность в соответствии со статьи 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

За 4 месяца 2021 года в отношении 343 должников по алиментам составлены протоколы о привлечении к административной ответственности за неуплату алиментов. По результатам рассмотрения протоколов судом назначено административное наказание: 14 должников подвергнуты административному аресту на срок от десяти до пятнадцати суток, 313 должникам назначено наказание в виде обязательных работ, 1 должнику вынесено наказание в виде штрафа на сумму 20 тысяч рублей. В отношении 15 должников протоколы находятся на рассмотрении в судах.

Если должник после назначения административного наказания за данное правонарушение продолжает уклоняться от уплаты алиментов, он будет привлечен к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

За текущий период дознавателями управления возбуждено 214 уголовных дел по части 1 статьи 157 УК РФ.

В производстве дознавателей УФССП России по Курской области находились 283 уголовных дела, судами вынесено 150 обвинительных приговоров. Их них 129 должникам назначено наказание в виде исправительных работ от 3 до 12 месяцев, 5 должникам назначено лишение свободы условно с испытательным сроком и 16 должников по алиментам лишены свободы на срок от 6 месяцев до года.

- Что предпринимают должники по алиментам, чтобы не платить долги свои детям?

- Уклоняются все по-разному. Чаще всего алиментщики скрывают свое официальное место работы или реальный заработок. Но данные факты сегодня успешно выявляются службой судебных приставов. У нас налажено активное взаимодействие с управлением Федеральной налоговой службы по Курской области и управлением Пенсионного фонда РФ в Курской области. Так что я бы не советовала должникам скрывать свои истинные доходы. Тем более, что в этом случае может пострадать и работодатель алиментщика, который в нарушение трудового законодательства не оформляет должника на работу должным образом или выплачивает ему зарплату в «конверте».

- Некоторые алиментщики ограничиваются разовыми выплатами, полагая, что в таком случае они обезопасят себя от уголовного преследования.

- Зря они так считают. УФССП России по Курской области напоминает должникам, что в случаях разовых проплат алиментов, не соответствующих размеру задолженности, служба судебных приставов Курской области будет рассматривать вопрос о возбуждении уголовного дела.

Вот, например, житель Курской области несколько лет платил незначительные суммы на содержание своего несовершеннолетнего сына. К определенному моменту его долг по алиментам достиг почти 100 000 рублей. Судебные приставы-исполнители выяснили, что на самом деле он имеет постоянную работу и стабильный заработок, но скрывал это. Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении гражданина уголовного дела по статье 157 УК РФ. В итоге приговором мирового судьи мужчина был признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде 7 месяцев исправительных работ. Так что минимальные платежи не спасли должника от уголовной ответственности. Хотелось бы отметить, что такие случаи не единичны.

Так, по итогам работы за 4 месяца текущего года в УФССП России по Курской области к уголовной ответственности по статье 157 УК РФ привлечены 69 должников, которые перечисляли малозначительные суммы на содержание своих несовершеннолетних детей, из них 54 нерадивых отца и матери были осуждены к отбыванию исправительных работ на срок от 3 до 11 месяцев.

- Если главный бухгалтер организации сознательно скроет от руководства организации поступление исполнительного листа по алиментам, то к какой ответственности он будет привлечен?

- При выявлении в ходе проверки бухгалтерии организации (предприятия) фактов нарушения законодательства об исполнительном производстве, выразившихся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, судебный пристав-исполнитель составляет в отношении виновного лица протокол об административном правонарушении, предусмотренном части 3 статьи 17.14 КоАП РФ «Нарушение законодательства об исполнительном производстве». В случае установления признаков злостного неисполнения, а равно воспрепятствования исполнению вступившего в законную силу судебного акта наступает уголовная ответственность по части 2 статьи 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта».

- Если должник по алиментам не работает, может ли судебный пристав поспособствовать его трудоустройству?

- В рамках межведомственного взаимодействия УФССП России по Курской области с органами государственной власти применяются определенные меры по повышению результативности взыскания алиментов. Так, в рамках взаимодействия с органами службы занятости населения Курской области более 100 должников направлены в подразделения службы занятости населения для трудоустройства.

- Елена Васильевна, а бывает такое, что должника по алиментам не удается найти. Что в таком случае делать?

- Да, бывают случаи, когда найти должника не представляется возможным: родственники и знакомые утратили с ним связь, государственные органы и организации информацией о должнике не располагают. Как следствие взыскатель не получает алименты.

Так, если в течение года о человеке нет никаких сведений, а лица, находящиеся на его иждивении, длительное время не получают алименты, взыскатель может обратиться в суд и признать такого должника безвестно отсутствующим. Это дает ребенку право на пенсию по случаю потери кормильца.

Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, после того как осуществлены все розыскные мероприятия и установлено, что информации о разыскиваемом должнике нет более года, направляет взыскателю уведомление об этом и разъясняет право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Получив уведомление пристава о безрезультатности розыска должника, взыскатель вправе обратиться в районный суд по месту жительства с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

С марта 2018 года в соответствии с федеральным законом от 7 марта 2018 года №48-ФЗ «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», судья при рассмотрении заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим с целю получения доказательственной базы о безвестном отсутствии должника запрашивает данные в службе судебных приставов.

При удовлетворении судом такого заявления должник будет официально признан безвестно отсутствующим.

Лица, находящиеся на его иждивении и длительное время не получающие алименты, получают право на пенсию по случаю потери кормильца. С соответствующим заявлением взыскатель может обратиться в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

После того как суд признает должника по алиментам безвестно отсутствующим исполнительное производство прекращается судом, о чем судебный пристав-исполнитель выносит соответствующее постановление. Вместе с тем, в случае явки или обнаружения места пребывания должника, признанного безвестно отсутствующим, и отмены судом соответствующего решения, по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристав-исполнителя исполнительное производство может быть возобновлено.

За 2021 год в Курской области четыре должника по алиментам признаны судами безвестно отсутствующими по итогам рассмотрения заявлений взыскателей. Соответственно детям, на содержание которых длительное время не выплачивались алименты, была назначена пенсия по потере кормильца.

Иван ПРОХОРОВ, фото УФССП России по Курской области

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Барон

2 июня 2021, 08:50e-mail: victor_ragulin@mail.ru, город: г.Курск

это лишний раз доказывает о без действии судов и приставов, народ Курска задаётса вопросами;---а на хрена нам такие судьи и приставы, кого чёрта они делают на горбу народа эти тунеядци???

Другие новости Курска за 1 июня 2021 года

В Курске расчистка протоки Кривец возобновится после 10 июня1 июня 2021, 23:17

В Курске расчистка протоки Кривец возобновится после 10 июня

В Курской области больше 2-х недель ищут пропавшего 47-летнего мужчину1 июня 2021, 21:57

В Курской области больше 2-х недель ищут пропавшего 47-летнего мужчину

В Курске на улице Республиканской появится сквер Мужества и Скорби1 июня 2021, 20:55

В Курске на улице Республиканской появится сквер Мужества и Скорби

В Курске открылась новая площадка международного центра коммуникаций VOXYS1 июня 2021, 19:04  •  реклама

В Курске открылась новая площадка международного центра коммуникаций VOXYS

Комитет образования Курской области прокомментировал приказ о мониторинге страниц учеников в соцсетях1 июня 2021, 17:07

Комитет образования Курской области прокомментировал приказ о мониторинге страниц учеников в соцсетях

Житель Курского района зарезал собутыльника1 июня 2021, 16:46

Житель Курского района зарезал собутыльника

В Курске на здании «шестерки» появится шатровая крыша1 июня 2021, 15:47

В Курске на здании «шестерки» появится шатровая крыша

Жительница Курской области получила вместо заказанных платьев кусок гипсокартона1 июня 2021, 15:10

Жительница Курской области получила вместо заказанных платьев кусок гипсокартона

Педагогов Курской области обязали мониторить страницы учеников в соцсетях1 июня 2021, 14:41

Педагогов Курской области обязали мониторить страницы учеников в соцсетях

Роман Старовойт опроверг слухи о сносе домов на Цыганском бугре в Курске1 июня 2021, 13:44

Роман Старовойт опроверг слухи о сносе домов на Цыганском бугре в Курске

В Курске маршрутка с пассажирами вылетела на тротуар1 июня 2021, 13:32

В Курске маршрутка с пассажирами вылетела на тротуар

Из Москвы в Курск прибыл первый троллейбус1 июня 2021, 13:17

Из Москвы в Курск прибыл первый троллейбус

Мошенники обманули жителя Курской области при покупке аппарата для производства сахарной ваты1 июня 2021, 13:04

Мошенники обманули жителя Курской области при покупке аппарата для производства сахарной ваты

Украинец незаконно перешел курский участок границы1 июня 2021, 12:56

Украинец незаконно перешел курский участок границы

В Курской области мужчина двое суток убивал женщину1 июня 2021, 12:26

В Курской области мужчина двое суток убивал женщину

В Курской области разыскивают пропавшую женщину1 июня 2021, 11:49

В Курской области разыскивают пропавшую женщину

Школьник из Курской области разработал турбонаддув и открыл свое дело1 июня 2021, 11:40

Школьник из Курской области разработал турбонаддув и открыл свое дело

В парках Курска открывается «Летний сезон чтения»1 июня 2021, 11:11

В парках Курска открывается «Летний сезон чтения»

В Курской области новые случаи коронавируса выявили в 3 городах и 8 районах1 июня 2021, 11:09

В Курской области новые случаи коронавируса выявили в 3 городах и 8 районах

В Курской области на 1 июня от коронавируса скончались еще 3 человека за сутки1 июня 2021, 11:03

В Курской области на 1 июня от коронавируса скончались еще 3 человека за сутки

В Курской области еще у 63-х человек подтвердился коронавирус1 июня 2021, 11:00

В Курской области еще у 63-х человек подтвердился коронавирус

В Курской области выбрали проекты благоустройства на 2022 год1 июня 2021, 10:48

В Курской области выбрали проекты благоустройства на 2022 год

В Сеймском округе Курска возобновляют подачу горячей воды после гидравлических испытаний1 июня 2021, 10:40

В Сеймском округе Курска возобновляют подачу горячей воды после гидравлических испытаний

С сегодняшнего дня в Курске перекрыли движение по улице Бойцов 9-й дивизии1 июня 2021, 10:30

С сегодняшнего дня в Курске перекрыли движение по улице Бойцов 9-й дивизии

У жительницы Курска в квартире поселился сурок1 июня 2021, 10:27

У жительницы Курска в квартире поселился сурок

1 июня в Курской области начался пляжный сезон1 июня 2021, 10:07

1 июня в Курской области начался пляжный сезон

Житель Курска без причины избил прохожего1 июня 2021, 09:45

Житель Курска без причины избил прохожего

Суд в Курской области наказал юношу за любовь к АУЕ1 июня 2021, 09:03

Суд в Курской области наказал юношу за любовь к АУЕ

В Курской области за изготовление оружия осужден мужчина1 июня 2021, 08:48

В Курской области за изготовление оружия осужден мужчина

Жительница Курска хочет взыскать с организации почти 1 миллион рублей за смерть мужа1 июня 2021, 08:26

Жительница Курска хочет взыскать с организации почти 1 миллион рублей за смерть мужа

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 331
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 750 587

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024