городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

14 января 2021, 12:31

Будущее курского трамвая решат на общественных слушаниях

Об этом заявил председатель областного комитета транспорта и автомобильных дорог Владимир Муравьев.

Трамвай в том виде, который есть, нежизнеспособен. И чтобы поддерживать его безопасность, не говоря уже о модернизации, ни в городском, ни в областном бюджете нет средств, рассказал чиновник в эфире телекомпании «Сейм».

- Расстаться с трамваями одномоментный было бы неправильно, — отметил Владимир Муравьев. По его словам, судьба этого вида транспорта решится уже в этом году на общественных обсуждениях, где будет представлено три варианта развития событий.

Антон ФИЛИППОВ, фото автора

Вверх Отзывы читателей (17)    Написать отзыв

Сергей Семеныч

14 января 2021, 12:54город: Москва

Что то я не помню,чтоб в Москве по таким вопросам проводили общественные слушания,сделали все грамотно и удобно для жителей ( и без "диких" ПАЗиков).Или мы в другой стране живем?

Александр

14 января 2021, 12:57город: Курск

Давайте вспомним "лихие 90-е", когда денег ни на что не хватало. Тогда ремонтировались пути и покупались новые вагоны, Значит финансовое положение Курской области ухудшается с каждым годом, если сейчас нет денег на трамвай? Мы катимся по наклонной плоскости? Позвольте Вам, г-н Муравьёв не поверить. Сегодня есть множество правительственных программ по финансированию транспорта. Причина не в этом и в отсутствие средств уже никто не поверит!

иван

14 января 2021, 13:39город: курск

Я как уроженец и житель г Курска считаю, что трамваи надо сохранить от Хлебзавода район Московской площади до Вокзала, и от Танка до Льговского поворота конечно если это возможно при "нынешней" ситуации. На остальных участках его надо заменить на троллейбусы или электробусы (просчитать что выгодно экономически) расширится дорожное полотно, меньше станет пробок и останется экологически чистый транспорт. Трамваи хороши на прямых участках и там где они проходят между полос движения, это и безопасно и удобно можно пустить скоростной трамвай. Но ни в коем случае ненужно привозить к нам б/у транспорт это экономически не выгодно. Или принять решение в пользу троллейбуса и развивать его. Это не убьет экологию и будет, как мне кажется, более рентабельно и выгодно. А трамваи это грохот, шум и пыль, ну и перевозят 5-15 человек.

Гена

14 января 2021, 14:19город: Курянин

Иван. Для того чтобы в трамвае было не 10-15 пассажиров, нужно выпускать на маршрут гораздо больше трамваев, как во времена СССР, а не 1 в час. Тогда будет хорошая наполняемость и не нужны будут стаи диких маршруток. Раньше больше пользовались трамваями и в меньшей степени автобусами.

Куряночка

14 января 2021, 14:46город: Курск

Нужно не убирать трамваи — а наоборот развивать и модернизировать. Убирать бензиновый транспорт за город. Во всем мире где есть трамвай — берегут его и развивают и только в Курске похоже все через одно место! Троллейбус это не выход а дополнение. Убирать полностью надо все маршрутки — вот где разорение и вот где разруха и убожество!

Иван Ефремов

14 января 2021, 14:47

Деньги всегда есть, но чиновники давно решают свои проблемы. Стоит хотя бы поднять вопрос о том куда пропало трамвайное депо и что сейчас на его месте.
Эффективные градостроители уже имели опыт расширять дороги, даже в Челябинск ездить не нужно — ул. 50 лет Октября пример того что расширение дорог НИКАК не помогает решить вопрос эффективного передвижения транспорта.
Автовладельцы попросту сбиваются в кучу на широкой дороге и создают заторы, хоть 10 полос сделать (для примера Китай).

Михаил

14 января 2021, 14:56

уникальные маршруты не заменить маршрутками -БСМП, частный сектор: Суворовские переулки, 2Воротний, казацкая по В.Луговой, частный сектор Мурыновки -8Марта, Военкомат жд округа (в районе депо) туда ничем другим не добраться. Это вы можете вдоль магистральных улиц только убрать (вдоль Энгельса, Кулакова, ПЛК, )

гость

14 января 2021, 15:44город: Курск

Похоже трамвай в городе Курске доживает последние дни.Всевозможным властям вообще все равно,есть трамвай или нет.Трамвай нужен лишь горожанам,власти трамвай,как кость в горле.Нет трамвая — нет проблем у властей,а на народ им плевать.Конечно уничтожить трамвайное движение в Курске,это фактически уголовное преступление,за которое рано или поздно разорителям придется отвечать.К тому же Курск небольшой город и трамвай для Курска тоже самое,что Метро для Москвы,но видимо все эти новые макроэкономисты,которые жизнь познают лишь по смартфонам не выходя из дома,изо всех сил будут лоббировать развал трамвайного движения в Курске...

Олеся

14 января 2021, 15:59

Это комитет транспорта нежизнеспособен. В стране коронавирус, а власти предлагают народу собраться — послушать их предложения. В эфире бы и озвучили свои варианты. А увеличивать зависимость от частного извоза нельзя — итак повышают цены на проезд с потолка, без объяснения (топливо не подорожало).

гость

14 января 2021, 16:21город: Курск

Трамвай в Курске тоже самое,что метро для Москвы,он нужен и на ПЛК,Кулакова,Волокно,да везде в городе горожане будут рады именно трамваю.

Дима

14 января 2021, 16:23e-mail: knigi.tramwaj@mail.ru

Сначала в 1980 г. грохнули трамвай на ул. Ленина, потом в 2006 г. — на ул. Дзержинского. Теперь довели трамвай до скотского состояния во всём городе. Практически нет движения трамвая через Сейм, где ещё советская власть построила готовую линию скоростного трамвая.
Ломать — не строить.
Вряд ли руководители города понимают, что вместо трамвая они, например, троллейбус к ж.д. вокзалу технически не смогут построить, так как только трамвай может взять крутой уклон до 90 промилле, а троллейбус свыше 50 промилле не возьмёт.

Сергей

14 января 2021, 16:55город: Курск

Не секрет, что транспорт в Курске находится на самой низкой ступени, но то, как собираются эту проблему решать, не вызывает никакого оптимизма. От трамвая, как от одного из видов транспорта, собираются отказаться, нет не сразу, постепенно, видимо опасаясь гнева большинства курян. Троллейбусную сеть, за исключением Северного района, тоже развивать не собираются, хотя даже в советские времена, их собирались пустить до Курчатова. Город с тысячелетней историей превращают в большую деревню.

Вася

14 января 2021, 17:37e-mail: victor_ragulin@mail.ru, город: г.Курск

самый экологический транспорт, едросы вы что??какие слушанья??? недо транспот розширять что бы ходил в три раза чаще чем пол часа и регулярно....

Татьяна

14 января 2021, 23:37e-mail: boudan@yandex.ru, город: Курск

Очень жаль, что чиновник — государственный человек имеет мнение, что экологически чистый, экономически выгодный (за счет объема перевозок и невысокого потребления энергетических ресурсов) транспорт отжил свой век, наверное, он никогда не ходил по главным улицам нашего города (Ленина, Радищева, Дзержинского и др.) там такой уровень загазованности, что впору надевать противогаз. Таких людей не должно быть во власти. Власть призвана заботится о создании благополучной среды для здоровья и благополучия человека, а у нашей власти все наоборот. Ссылка на отсутствие денег в областном и городском бюджете это очередная отмазка, не хотят заниматься трамвайно троллейбустным парком, вполне рентабельным предприятием, а доводят его до банкротства, это так очевидно. Жаль, очень жаль, что наш город превращается в грязный, неухоженный и загазованный город.

Курянин

15 января 2021, 05:08

Каждый, кто написал, что необходимо избавиться от трамвая и за счёт расширения дороги избавиться от пробок, глубоко ошибается. Эти люди наверно родились недавно, и не помнят, какая была транспортная сеть Курска в тяжёлые 90 годы. А я напомню, это стабильно курсирующие трамваи, троллейбусы и автобусы большой вместимости, которые ходили до полуночи и по расписанию. Все это было планомерно уничтожено. Что мы получили, это отсутствие муниципального транспорта, нулевой комфорт в маршрутках, рост числа пробок. Необходимо создать условия, чтобы люди пересели на общественный транспорт, и он должен быть комфортабельный и вообще просто существовать. Рост числа личных автомобилей и приводит к пробкам, огромную пробку с большим числом автомобилей вывезли бы несколько единиц транспортных средств большой вместимости. Уничтожение трамвайных путей и их замена на дополнительную полосу не избавит от пробок, а только их увеличит. Хотелось ещё отметить, что трамвай станет магнитом в туристическом потенциале Курска, если уж есть намерения развивать туризм в нашем регионе. Каждый год, налоговая нагрузка на граждан растёт, при этом все время слышим, что денег на муниципальный транспорт нет. Что необходимо делать, нужно разработать эффективную транспортную общественную сеть, где трамвай имеет место быть!

Татьяна

15 января 2021, 10:27город: Курск

Убрать легче,чем сохранить.Видимо высокопоставленные владельцы маршруток боятся потерять доход.Трамвай городу нужен.

Сергей Семеныч

15 января 2021, 22:46город: Москва

Первый трамвай в Российской империи пустили 2 мая 1892 года в Киеве, строил его инженер А.Е. Струве. Затем он появился в Нижнем Новгороде, Елисаветграде, Витебске, Курске, Одессе, Казани, Твери, Екатеринодаре, Екатеринославе.
Трамвайное движение в Курске было открыто 30 (18) апреля 1898 года. Построен курский трамвай был по проекту московского инженера путей сообщения И. А. Лихачёва.
У г-на Муравьева есть шанс вписать свое имя в список этих людей.Спланируйте работу курского трамвая,что б вас так же помнили потомки ,как Лихачева и Струве.Вы же больший профессионал в транспорте,чем простые жители Курской области.

Другие новости Курска за 14 января 2021 года

Пропавшая под Курском девочка найдена14 января 2021, 20:40

Пропавшая под Курском девочка найдена

В Курске восстановили наружное освещение на нескольких улицах14 января 2021, 19:49

В Курске восстановили наружное освещение на нескольких улицах

В Курске женщина заплатила 6 миллионов, чтобы снять арест с дома14 января 2021, 19:30

В Курске женщина заплатила 6 миллионов, чтобы снять арест с дома

В Курской области машина улетела с дороги под мост14 января 2021, 18:30

В Курской области машина улетела с дороги под мост

Уличный Дед Мороз поздравил более 14 тысяч курян14 января 2021, 17:46

Уличный Дед Мороз поздравил более 14 тысяч курян

В курском колледже культуры провели ремонт за 2 миллиона рублей14 января 2021, 17:40

В курском колледже культуры провели ремонт за 2 миллиона рублей

В школе Курской области учителя массово заболели коронавирусом14 января 2021, 17:34

В школе Курской области учителя массово заболели коронавирусом

В Курской области мать заперла 2-летнего малыша дома и уехала в другой город14 января 2021, 16:37

В Курской области мать заперла 2-летнего малыша дома и уехала в другой город

В Курской области 7 сельских учителей получили по 1 миллиону рублей14 января 2021, 15:58

В Курской области 7 сельских учителей получили по 1 миллиону рублей

В Курске пьяный водитель мопеда скрылся от суда14 января 2021, 15:57

В Курске пьяный водитель мопеда скрылся от суда

В Курской области пройдет «утиная перепись»14 января 2021, 15:26

В Курской области пройдет «утиная перепись»

В Курске инвалида высадили из маршрутки между остановок в сугроб14 января 2021, 15:21

В Курске инвалида высадили из маршрутки между остановок в сугроб

В Курске 9 управляющих компаний не чистят дворы от снега14 января 2021, 14:48

В Курске 9 управляющих компаний не чистят дворы от снега

В Курской области пропала 15-летняя девочка14 января 2021, 14:19

В Курской области пропала 15-летняя девочка

В Курской области столкнулись грузовики14 января 2021, 13:40

В Курской области столкнулись грузовики

В Курске машина сбила ребенка на переходе14 января 2021, 13:14

В Курске машина сбила ребенка на переходе

В Курскую область на выходных могут прийти морозы до -2614 января 2021, 12:15

В Курскую область на выходных могут прийти морозы до -26

Рост заболеваемости коронавирусом отмечен в 6 городах и 16 районах Курской области14 января 2021, 12:09

Рост заболеваемости коронавирусом отмечен в 6 городах и 16 районах Курской области

В Курской области от коронавируса скончались двое мужчин14 января 2021, 11:49

В Курской области от коронавируса скончались двое мужчин

В Курской области осудили пьяного тракториста14 января 2021, 11:46

В Курской области осудили пьяного тракториста

В Курской области за сутки выявлено 175 случаев коронавируса14 января 2021, 11:38

В Курской области за сутки выявлено 175 случаев коронавируса

На Суджанском кольце под Курском машины улетают в кювет14 января 2021, 11:25

На Суджанском кольце под Курском машины улетают в кювет

В Курской области Медвежье болото с краснокнижными животными стало памятником природы14 января 2021, 11:14

В Курской области Медвежье болото с краснокнижными животными стало памятником природы

На улице Краснознаменной в Курске горел склад14 января 2021, 10:47

На улице Краснознаменной в Курске горел склад

В Курске вандалы сломали 16 световых инсталляций14 января 2021, 10:33

В Курске вандалы сломали 16 световых инсталляций

В Курске экскаватор упал с погрузчика14 января 2021, 10:26

В Курске экскаватор упал с погрузчика

В Курской области пенсионерка выжила после трех ударов ножом14 января 2021, 10:13

В Курской области пенсионерка выжила после трех ударов ножом

Курские полицейские разыскивают пропавшего 1,5 года назад из больницы мужчину14 января 2021, 09:44

Курские полицейские разыскивают пропавшего 1,5 года назад из больницы мужчину

За ночь из Курска вывезли более 1270 кубометров снега14 января 2021, 09:26

За ночь из Курска вывезли более 1270 кубометров снега

Из Курска в Калининград можно улететь за 3885 рублей14 января 2021, 09:19

Из Курска в Калининград можно улететь за 3885 рублей

Названа дата реванша Поветкин — Уайт14 января 2021, 08:10

Названа дата реванша Поветкин — Уайт

Курское «Динамо» привезло сотню «Енисею»14 января 2021, 07:50

Курское «Динамо» привезло сотню «Енисею»

Под Курском горела машина14 января 2021, 00:14

Под Курском горела машина

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 461
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 507 019

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024