городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

Как «похорошела» улица Радищева в Курске

Мы уже писали о варварском, на наш взгляд, демонтаже двух брандмауэрных панно «Друг для друга» на улице Радищева. О проделанной работе отчитался «Центр компетенций», что странно, если снимать огромные плакаты было задумано «втихаря». Затем один телеграм-канал, сославшись на и. о. председателя комитета архитектуры Ирину Аникееву, заявил, что висевшая на стенах многоэтажек имиджевая реклама «ДДД» незаконна. Прогулявшись по улице, героически очищенной чиновниками от баннеров со слоганом «Традиции. Правда. Успех», мы удивились: насколько же все «похорошело». Судите сами, любуйтесь. Это лишь часть фоторепортажа.

Следует пояснить, что ИП, которому принадлежали конструкции, не раз обращался в комитет за продлением разрешений, ему отказывали. Альтернативы бизнесмену, насколько нам известно, не предложили, общались ультимативно. Подобные действия муниципальных служащих вполне можно расценить как давление на малый бизнес, да еще в сложной экономической ситуации по Covid-19, о недопустимости чего неоднократно говорил и продолжает говорить президент России Владимир Путин.

В итоге сняли, насколько нам известно, по сути только баннеры одного ИП, приглядываются к другим его конструкциям. Чиновники рушат бизнес, где потом налоги будут брать, непонятно… 

Комитету архитектуры делаем официальный запрос: на каком основании в городе размещены десятки рекламных конструкций? Сколько в Курске, по мнению чиновников, «законных» и «незаконных» баннеров и вывесок, какие именно соответствуют пресловутому «дизайн-коду», а какие не соответствуют?

А Курскому УФАС, наверное, стоит присмотреться к деятельности «архитекторов», нет ли здесь чиновничьего вмешательства в конкурентную борьбу.

Забавно, что после новости о демонтаже двух баннеров сотрудники «Центра компетенций» не смогли успокоиться и продолжили «нагнетать интригу». В своей группе в соцсетях выдали «перл на тему страданий малого бизнеса», которого лишают возможности рекламировать свои услуги. Цитата: «Некоторые писали, что отсутствие баннеров на фасадах и окнах может убить мелких предпринимателей. Мы поговорили с шестью предпринимателями и узнали, как они рекламируют свои услуги и сильно ли они пострадают от отсутствия баннеров» Мол, надо рекламироваться в Интернете. Хорошо еще не написали, что булки на деревьях растут.

Интересно, а если задать 60 или 600 предпринимателям вопрос: «Считаете ли вы необходимой деятельность центра компетенций, которая ведет к лишним неоправданным затратам?», что большинство из них ответит. Наверное, очевидно, что именно. Но это так, к слову.

Понятно, когда молодежи в регионе практически негде найти достойную работу, ее хоть чем-то надо занять. Допустим, сочинением «дизайн-кодов» и ведением пабликов. Можно нумерацию домов еще поменять, к примеру...

Если же говорить серьезно, то есть информация о том, что курянам, ведущим бизнес на улицах Ленина и Радищева, уже поступают письма с предложениями сменить вывески на новые, «по феншую», простите, по сочиненному дизайн-коду, законность принятия которого, вероятно, следовало бы тоже на всякий случай проверить прокуратуре. Тратить на чужие «фантазии» десятки тысяч в нестабильное время с коронавирусом готовы далеко не все. Получающим зарплаты из бюджета, наверное, не понять. И так уже через офис вывески «Аренда» и «Продам»...

Мы продолжим изучать ситуацию.

Олег Соколов

Вверх Отзывы читателей (8)    Написать отзыв

Александр

3 октября 2020, 22:52город: Курск

Не пудрите людям мозги,на остальных фотографиях реклама на личных торговых площадях,а не на многоквартирных домах.

Администратор сайта

Александр, но лучше же стало?

99

4 октября 2020, 02:58город: Москва

никак не похорошела улица Радищева в Курске

Житель Курска

4 октября 2020, 09:38город: Курск

Председатель архитектуры делает странные вещи. То дом покрасили не в тот цвет, то еще странные поступки.

Шура

4 октября 2020, 11:13

Моё мнение налицо двойные стандарты и имитация бурной деятельности со стороны власти. Что в общем то не удивительно. За что бы не брались Театральная площадь, Кукуевка, Первомайский парк и т д. Всё как-то криво выходит... Предпринимателям надо подавать в суд. Возможно и объединиться для коллективных исков. Чтобы прекратились ультиматумы и власть начала диалог с бизнесом на равных

Антон

4 октября 2020, 11:21

Странный посыл статьи. Наглядно показывают, как баннерная реклама уродует город, одновременно сообщают о том, что Центр компетенций начал с этим бороться. Не бачу логики)

Анатолий

4 октября 2020, 12:18

Есть закон, и он должен работать. Когда предприниматель без соответствующего разрешения устанавливает рекламные банеры по всему городу, это не бизнес — это произвол. Наконец власти начали приводить город в нормальный вид, а то что в силу некоторых обстоятельств были затронуты интересы "неприкасаемой прессы", так ведь за другие банеры уважаемая редакция не стала бы поднимать столько шума.
Сейчас обсуждается вопрос демонтажа проводов, как паутина развешанных по всем столбам города и буквально выворачивающих их своим весом из земли, уверен тоже много шума будет от невинно пострадавших предпринимателей. Вот только если нечто подобное устроить возле ваших домов и в ваших дворах, то реакция будет противоположная. Вы первые потребуете немедленно всё это убрать.
Посмотрите на происходящие в городе изменения, разве это плохо? Давайте вернём все ларьки из 90-х, вот здорово будет. А ещё разрешим торговать в них палёной водкой, чтобы бедные предприниматели могли хоть немного подзаработать.
Безусловно, бизнесу сейчас очень сложно, вот только мероприятия по приведению города в надлежащий вид в этом не виноваты.

Администратор сайта

Анатолий, в целом соглашаясь с Вашим мнением насчет того, что город нужно приводить в нормальный вид, отметим, что в первом абзаце Вашего мнения искажена действительность. Попавшие под демонтаж конструкции были установлены не вчера, а несколько лет назад на абсолютно законных основаниях. А вот претензии, на наш взгляд, не совсем законные и сомнительно обоснованные, появились недавно. Об этом собственно и указано в статье.
Вместо того, чтобы как-то строить диалог, представители новой власти относятся к представителям бизнеса без уважения. А это неправильно и печально.

Александр

4 октября 2020, 21:59город: Курск

Все достаточно просто
Сытый голодного не слышит
Пока все эти "специалисты" не начнут получать зарплату в процентах от того что смог заработать бизнес не нужен он им -одна головная боль как чужой ребенок орет есть просит а сердце то не екает потому как не мое
А вот если прямая карманная зависимость -тогда будут сами за бизнесом бегать как и положено
Так ведь было до 2000 года их за людей никто не считал потому как ничего не производят кроме вони и проблем
Но нужен был карманный голосующий как надо лекторат зависимый на 200%
И ....
Дальше все сами знаем

Александр

5 октября 2020, 12:15город: Курск

-БЕЗ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО РАЗРЕШЕНИЯ -!!!!
Разрешальщики и решальщики !!!
Да кто вы такие чтобы учить и разрешать ?
У вас что 7 пядей во лбу?
Вы закончили Оксфорд?
Вы хоть один день работали в бизнесе?
А если вы там работали то почему пошли в решальщики и разрешальщики ?
Не потому ли что кроме как решать и разрешать ничего не умеете?
Не здесь надо троллить а на "ЗЕМЛЕ" с ЛЮДЬМИ общаться!!!
Поднимать свои заплывшие телеса и идти к ЛЮДЯМ!!!
Вас на работу взяли ЛЮДИ
Зарплату платят ЛЮДИ
А вы чиновники ограничили свои обязанности электронным общением как робот Спамер позорище -!!!!!!!!!!!!

Другие новости Курска за 3 октября 2020 года

3 октября 2020, 21:50

В Курской области подожгли лес, пожар тушили несколько часов

3 октября 2020, 21:12

Под Курском машина улетела в кювет

3 октября 2020, 20:23

Курский губернатор пояснил подрядчикам проблемы по благоустройству дворов

3 октября 2020, 17:37

В Курске машина сбила старушку на переходе

3 октября 2020, 16:45

«Динамо» (Курск) уступило «Надежде» Кубок России

3 октября 2020, 14:34

Какая погода ждет курян в ближайшие сутки

3 октября 2020, 14:15

Под Курском пасется верблюд

3 октября 2020, 13:57

В Курской области от коронавируса умер 37-летий мужчина

В Курске проходит Межрегиональный фестиваль казачьей культуры3 октября 2020, 13:35

В Курске проходит Межрегиональный фестиваль казачьей культуры

3 октября 2020, 13:13

Поветкин завершил первый этап подготовки к реваншу с Уайтом

3 октября 2020, 13:00

В Курске проверяют состояние дворов и улиц

3 октября 2020, 12:24

В Курске открыли арт-пространство «Веранда»

3 октября 2020, 11:30

В Курской области коронавирус выявили в семи городах и 13 районах

3 октября 2020, 11:20

Авария возле картодрома Курска: перевернулась машина

3 октября 2020, 11:00

В Курской области зафиксировано еще 53 случая коронавируса

3 октября 2020, 10:45

В ДТП под Курском погиб человек

3 октября 2020, 09:50

В Курской области отопительный сезон стартует после 10 октября

3 октября 2020, 09:20

Трое курян пострадали в ВАЗе, врезавшемся в фуру под Брянском

3 октября 2020, 08:40

Авиаполк под Курском вывели из-под воздушного удара

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 708
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 767 228

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024