городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

15 февраля 2020, 14:19

В Курске прошли общественные обсуждения судьбы трамвайного маршрута №3

Курскэлектротранс на грани банкротства. Экономический результат прошлого года — 13,5 миллиона рублей убытков. Кредиторская задолженность — 114 миллионов рублей. То есть, денег на ремонт нет. Но пути изношены.

«Ничего не делать нельзя. За безопасность я отвечаю своей свободой. Если все оставить, как есть, будут жертвы» — выступление директора МП Курскэлектротранс довольно эмоционально.

С подвижным составом тоже беда. Средний возраст курских трамваев — около 26 лет. Многие из читающих этот текст моложе. 23 вагона просто стоят в депо, им требуется ремонт. 37 участвуют в движении, но 12 из них тоже нуждаются в ремонте. По сути, выпускать их на маршруты нельзя.

На третьем маршруте сейчас осталось только два трамвая. На остановках приходится ждать около часа.

«Жалко людей, которые живут там. Бедная бабушка едет в больницу и платит 18 рублей, чтобы проехать две остановки. Кому вы сделали бизнес? Маршрутчикам?» — возмущается общественность.

«Маршрут нерентабельный» — говорят власти.

«А если на четвёртом маршруте оставить один трамвай, он будет рентабельным?» — возражают из зала.

Организовывая обсуждения, мэрия хотела получить одобрение на приостановку маршрута и демонтаж путей. Но кроме сотрудников Курскэлектротранса и студентов ЮЗГУ на мероприятие пришли и те, кому трамвай важен. Поэтому одобрения не было.

Но трамвайный маршрут все же будет приостановлен, заявляют власти. Аварийный участок до остановки «Завод Химволокно» демонтирован. Рельсы пойдут на ремонт других участков. А движение трамвая от Сумского моста по улицам Энгельса, проспекту Кулакова и ПЛК возобновят только после ремонта. Когда он начнётся — неизвестно. Денег нет.

iau2007@yandex.ru — электронный адрес, на который мэрия просит курян присылать предложения, касающиеся судьбы трамвайного маршрута. Обещают, что ни одно письмо не останется без внимания.

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на новости Друг для друга Курск Онлайн в Яндекс.Дзен

Вступайте в наши группы в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, подписывайтесь на канал ДДД Курск в Yutube. С нами события ярче!

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото автора

Вверх Отзывы читателей (15)    Написать отзыв

Константин

15 февраля 2020, 14:57e-mail: coca46@mail.ru, город: Курск

Скорее всего надо " демонтировать грамотных " менеджеров и вопрос решится в положительную сторону . Средства на эксплуатацию и содержание подвижного состава всегда есть , просто не надо воровать и врать.

Дмитрий Березин

15 февраля 2020, 16:31город: Курск

Проще всего разобрать путии сдать в металлолом.
Ищите спонсора, инвестора, идите в правительство, просите денег на развитие Курского трамвая. Надо продлить маршрут до Дьяконово или даже до Курчатова. Обеспечить подвижной состав, и регулярность движения. Тогда и деньги будут. При последнем и предпоследнем руководстве города и области хоть что то сделано для развития трамвая? Берите пример с "нищей " Украины. В Киеве и Харькове трамвай есть и очень востребован у населения.
Замена трамвая маршрутками это азиатская схема которая не имеет преимуществ ни в экологии, ни в объёмах ни в удобства для пассажиров.

Игорь

15 февраля 2020, 16:58город: Курск

Если сдать все трамваи вместе с рельсами в металл — хватит денег на несколько троллейбусов и линию для них. Давно пора от этих гробов избавляться.

Вера

15 февраля 2020, 18:56город: Курск

Как мы дошли до этой ситуации? И ведь альтернативы не предлагается. В Северный новые хорошие троллейбусы пустили, а в тот район только маршрутки ходят. Неужели нельзя что-то придумать?

Алексей

15 февраля 2020, 20:12e-mail: matweev.lescha2011@yandex.ru, город: Курск

Куда пойдут рельсы, на ремогт других участков?? Это бред, они пойдут на чермет. А на волокно не ходят вагоны по причине износа тяговой подстанции которую уж точно никто ремонтировать не будет.

Алексей

15 февраля 2020, 20:25город: Курск

Руцкой сделал троллейбус до Курчатова))) а какие у нас инвесторы только Росатом — АЭС и Мираторг — мясобойня. Какие спонсоры откуда?

Сергей

15 февраля 2020, 21:04город: Курск

Трамвай самый комфортабельный вид транспорта, даже в том виде, в котором они сейчас находятся , под определение "гробы", больше подходят маршрутки.

Надежда

15 февраля 2020, 21:42

Почти все, что можно сдать и продать, уже сидели и продали. Депо на КЗТЗ, Московской площади, пути на Запольной, потоки пассажиров сдали маршрутчикам. Только новых линий и троллейбусов так и не появилось))

Александр

15 февраля 2020, 22:04город: Курск

Не сильно наше руководство о трамваях заботилось уже лет 20.Оно это руководство всё о маршрутках думало(видать хорошо с них имело и имеет).Специально трамвай убивают.Время придет-будут говорить ,что и городской автобус не нужен(Икарусы 30-летние и Лиазы раздолбанные-визитка Курска).Проще с частников капусту рубить,да бизнеса свои строить.А там и на отдых к врагам свалить.

Тихон

15 февраля 2020, 22:40город: Курск

Согласен с Константином. Пора убирать неэффективных менеджеров из Электротранса, да заодно и из мэрии. За полгода правления уже показали свою "эффективность" и " рентабельность". А уж сколько обещаний было, в том числе и по поводу этого злополучного трамвая! Нужны инвесторы и предприятия, пополняющие бюджет города, а у нас если какой и появится,сразу начинают гнобить! Естественно кто же после этого будет здесь что-то вкладывать.

Дима

16 февраля 2020, 00:48город: Курск

Давно пора избавится от маршруток на участке от льгоаского до волокно, а трамваев наоборот прибавить, и возобновлять движение ольховская волокно , давно пора сдать все на металл пазики похорнные, вот действительно для гробов, а то подставные, негодные , уже начали тут вставлять свои комменты , это от вас дебилков с вашими маршрутками надо избавится, вес город разорили .

Дима

16 февраля 2020, 17:08город: Курск

Люди, нас хотят одурачить, не верьте, закрыв трамвай в Сеймском районе под видом ремонта, а рельсы сдать и набить карманы, то придумали сказку рельсы типо используют для ремонта других участков, при этом говоря что их износ 90% , и они непригодны для использования , то придумали что участок Сумская_Ольховская требует ремонта, а он пока еще пригоден для использования, то придумав что 2 вагона на третьем обонкротят, разорят предприятие, а при этом 200 миллионов долгу и то не обанкротили, а 200 человек которых перевозит тройка ежедневно, школьников, инвалидов, матерей с калясками просто выбросят людей, эта категория не может пользоваться маршрутками, это беспридел , постоянно говорят что в конечном итоге примут решение людей, а сами даже нас слышать не хотят , и уже приняли остановить движение третьего, и все время пытаются нас убедить в закрытии, просто кому-то выгодно закрыть да еще и нажиться на металлоломе, вот и выполняют свою цель !

сергей

19 февраля 2020, 22:00e-mail: mackuhin.serega2010@yandex.ru, город: курск

изменили маршруты движения пазиков хозяева маршруток которые были в администрации для себя . например как раньше пустите от Вокзала по Интернациональной и трамвай будет от Вокзала с пассажирами .

Яна

20 февраля 2020, 09:51город: Самара

"Денег нет, но вы держитесь!" И так по всей стране... В Самаре маршруты транспорта закрывают по распоряжению мэра и не устраивают ни каких общественных слушаний. Народ просто перед фактом ставят.

куряни

21 февраля 2020, 00:19

Все эти маршрутки господина Карамышева, поэтому трамвай и хотят убрать!

Другие новости Курска за 15 февраля 2020 года

Тройная авария в центре Курска: на площади Перекальского перевернулась «скорая»15 февраля 2020, 21:26

Тройная авария в центре Курска: на площади Перекальского перевернулась «скорая»

Курский «Авангард» и польская «Сталь» забили 6 мячей!15 февраля 2020, 18:00

Курский «Авангард» и польская «Сталь» забили 6 мячей!

В Курске на пьяной дороге массово бьются машины15 февраля 2020, 17:52

В Курске на пьяной дороге массово бьются машины

Под Курском «Оку» сдуло с трассы15 февраля 2020, 17:36

Под Курском «Оку» сдуло с трассы

В Курске почтили память воинов-афганцев15 февраля 2020, 17:00

В Курске почтили память воинов-афганцев

В Курской области обещают снег, туман и до -6 ºС15 февраля 2020, 14:32

В Курской области обещают снег, туман и до -6 ºС

Пропавшая под Курском пенсионерка найдена15 февраля 2020, 13:31

Пропавшая под Курском пенсионерка найдена

На трассе под Курском погиб пешеход15 февраля 2020, 13:00

На трассе под Курском погиб пешеход

В Курске обсудили проблему школьных поборов15 февраля 2020, 11:27

В Курске обсудили проблему школьных поборов

В Курске подрядчик провел ямочный ремонт некачественно уложенного асфальта на улице15 февраля 2020, 11:00

В Курске подрядчик провел ямочный ремонт некачественно уложенного асфальта на улице

Курск. Потушен пожар на проспекте Клыкова15 февраля 2020, 09:32

Курск. Потушен пожар на проспекте Клыкова

В Курске реконструируют мемориал15 февраля 2020, 09:20

В Курске реконструируют мемориал

В Курске на машины рухнуло дерево15 февраля 2020, 09:00

В Курске на машины рухнуло дерево

В Курской области ищут пропавшую пенсионерку15 февраля 2020, 08:40

В Курской области ищут пропавшую пенсионерку

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 581
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 516 139

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024