городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

15 октября 2019, 15:21

В Курской области нашествие «божьей коровки-убийцы»

Божьи коровки-арлекины родом из Азии стремительно распространяется в Курской области. Как рассказали ученые Центрально-Черноземного биосферного заповедника имени профессора Алехина, если еще летом они фиксировали наличие двух-трех особей, то за последнюю неделю встретили несколько сотен. Странных насекомых заметили жители Курска, Железногорска, Горшеченского района. Откуда появилась у нас эта божья коровка и чем опасна, выяснила «ДДД».

Божьи коровки-арлекины (Harmonia axyridis) — азиатский вид, завезенный в Европу намеренно. Обычные божьи коровки едят насекомых, в частности, уничтожают опасных для растений тлю и червеца, а арлекины делают это особенно стремительно. В ярком жучке аграрии увидели хорошего помощника, так в конце XX века она появилась в некоторых странах Европы. Не обошло это поветрие и Россию, китайскую коровку привезли на черноморское побережье — защищать виноградники, рассказал «ДДД» профессор кафедры биологии и экологии КГУ Александр Полуянов. Но что-то пошло не так.

В Сочи прожорливые арлекины съели опасную тлю и перешли на других насекомых. Скоро этот вид прослыл «самым жадным хищником» и «коровкой-убийцей», включив в свой рацион представителей видов-конкурентов, в частности, обычных божьих коровок. Борьба с арлекинами осложняется тем, что пестициды, убивающие их, смертоносны и для всех остальных полезных насекомых.

«Первое насекомое мы встретили в 2017 году, когда совместно с Центрально-Черноземным заповедником исследовали биоразнообразие отвалов Михайловского ГОКа. Вначале увидели личинку, а потом — и взрослую особь», — рассказывает методист железногорской станции юных натуралистов Николай Дегтярев. В следующем году насекомое встречали чаще, а сейчас зафиксировали резкий скачок численности. Одновременно можно увидеть сотни арлекинов — настоящее нашествие.

«Это закономерный процесс, — рассуждает Николай Дегтярев. — В наших широтах у этого вида нет естественных врагов, вот божья коровка и распространяется». Тепло последних дней спровоцировало массовый выход насекомых, которые уже собирались впадать в спячку. Надеяться, что предстоящие холода их убьют, не стоит. Наоборот, арлекины будут искать теплые места для зимовки, проникая в подвалы домов и даже квартиры. «В прошлом году выгребал их буквально горстями», — говорит наш собеседник.

Ученые предполагают, что в Курскую область азиатских жучков никто намерено не завозил. Просто ареал их обитания расширяется слишком стремительно. Harmonia axyridis может нанести серьезный вред сельскому хозяйству. Хищник не только уничтожает полезных насекомых, не брезгует он и растениями. В том же Железногорске местные жители заметили, что коровки стали объедать сливу. Странные божьи коровки портят продукты, оказываясь на фруктах и овощах, они могут отложить там яйца и покрыть их ядовитой резко пахнущей жидкостью.

В научной литературе даже упоминается, что арлекины кусают людей. «Меня ни разу не кусали, — замечает Николай Иванович. — И дети их ловили, обходилось без укусов. Но действительно, пишут, что такое может быть. Причем эта укусы вызывали аллергию и дерматит у чувствительных людей».

Harmonia axyridis переводится с латинского как «хармония изменчивая». Название не случайно — у божьей коровки нет стандартной окраски. Панцирь может быть желтого или черного цвета, а число точек на нем варьируется от 2 до 19. Николай Дегтярев уже описал около сорока комбинаций окрасок, это только те насекомые, которых он ловил в Железногорском районе. Всего же существует более 200 вариантов. Отличительная особенность — черные пятна в районе головы, которые складываются в подобие буквы W, но и такая примета встречается не у всех.

«Это вид замечен в Курске, Железногорском, Горшеченском районе, — рассказывает профессор кафедры биологии и экологии КГУ Александр Полуянов. — Наверняка, он уже распространен и в других местах, у нас просто пока недостаточно наблюдений. Необходимо проводить дополнительные исследования».

Ирина Владимирова, фото nauka.vesti.ru, bee-garden.ru

Вверх Отзывы читателей (38)    Написать отзыв

Михаил

15 октября 2019, 18:15e-mail: metelev1970@mail.ru, город: Курск

Сегодня,на даче, на чердаке, совком собирал. Дача в районе Гремячки.

Железников Геннадий Игоревич.

15 октября 2019, 19:26

Видел этих божьих коровок в Саратовской области недалеко от города Хвалынска в сентябре 2019 года. О вреде даже не подумал,поразился огромному количеству. На меня они садились в массовом порядке,но укусов не было.

Эмилия

15 октября 2019, 19:45

В Борисоглебске тоже самое

Екатерина

15 октября 2019, 21:08

Вчера в районе Проспекта Победы-СХА, сидела на куртке вошедшей в автобус женщины. Гораздо крупнее обычных божьих коровок.

Ольга

15 октября 2019, 21:56e-mail: foy0412@mail.ru, город: Щигры

Были в гостях у бабушки с дедушкой в поселке Плодовый Щигровский район, так у них во дворе целое нашествие этих жучков. Невероятное количество. Они лезут в дом, погреб. Все окна облепленные.

Евгений

15 октября 2019, 22:06город: Коренево

В Кореневском районе они просто кишат. Весь день ходишь отмахиваешься от них.

Анастасия

15 октября 2019, 23:18e-mail: diamond170982@mail.ru, город: Старый Оскол

В Старом Осколе Белгородской области они тоже были замечены. Ведь действительно-пока стоит тепло, их распространение происходит повсеместно. До божьих коровок было нашествие мошек и гусениц американской бабочки, а вот теперь и это... Что будет дальше, ведь страдают растения, а соответственно и люди?

Анастасия

16 октября 2019, 00:00город: Курск

Облепили всю машину. Три дня нашествие этих насекомых в г.Курск

Лариса

16 октября 2019, 06:43e-mail: mohowa.lara@yandex.ru, город: Воронеж

В Воронеже и на даче и в квартире лезут в дом тучами если дверь закрываем на даче облепляют окна как то не привычно мы ведь думаем что это хорошо тлю будут уничтожать а сейчас задумались что с этим нашествием делать

Ярослав

16 октября 2019, 06:52e-mail: yaroslav-seredenko@yandex.ru, город: Суджа

В Судже тоже появились. И черные и коричневые. С десяток даже в доме уже выловил.

Александр Козинец

16 октября 2019, 08:07

Видел в Курчатове, в больнице🙄

Татьяна

16 октября 2019, 08:08e-mail: Tana211079@gmail.com, город: Курск

В Рыльском районе тоже нашествие. И кусаются они, конечно, не как оводы, больше похоже на укус мухи, но когда одновременно кусают штук 5, то приятно мало, да и места укусов потом зудеть начинают. Раньше встречались они единицами, но в таком количестве впервые, да и ещё одновременно по всей области... Странные вещи происходят

Евгения

16 октября 2019, 08:18e-mail: velichko_bel@mail.rj, город: Белгород

У нас в Белгороде тоже появились такие божьи коровки. Мы живём в своём доме в пригороде,так вот в выходные обратила внимания что их уж слишком много. На улице ещё остались перцы,так они ихпросто облепили. Я ещё удивилась, вроде раньше божьи коровки овощи не ели. А оно вон оно что. Тли в этом сезоне кстати тоже было предостаточно

Ангелина

16 октября 2019, 08:48

В субботу гуляли в лесу вдоль южной объездной, вышли на солнечное место и тотчас же были буквально облеплены этими "коровками", которые буквально роились в одном месте. Еще порадовались: красота какая. Рано радовались. :(

Андрей

16 октября 2019, 10:17город: Курск

Был на выходных в Золотухинском районе, в Воробьёвского лесу, машину облепили штук 40-50, причём заметил, что с машины взлетали кучками, одновременно по 6-8 штук, как по команде.

Оксана

16 октября 2019, 11:20e-mail: KsuMih@meta.ua, город: Харьков

В Солнцевском районе и даже Харькове аналогичная ситуация.

Жанна

16 октября 2019, 13:49e-mail: zhanna-14071991@mail.ru, город: Курск

В Фатежском районе Курской области в выходные дни, 10-11 октября 2019 нашествие божьих коробок. Впервые увидела черные, а по ним, по одним красные кружочки, по другим оранжевые. Машину стоящую на солнце всю облепили. Не знаю хорошо это или плохо, но когда они летят стайкой- зрелище завораживающее!!!

Ольга

16 октября 2019, 17:41e-mail: vostok48779010@mail.ru, город: Воронеж

Живу в Воронеже, ул.В.Невского, на 10м этаже, залетело несколько штук, черных,а по пути на Невский рынок множество кружило возде куста шиповника.

Татьяна

16 октября 2019, 18:42e-mail: tatyana_leshen_vp@inbox.ru, город: Воронеж

У нас нашествие насекомых этих- на входной двери их полно и на нас они в дом въезжают,таких вот чёрных тоже много.Воронежская область.

Дарья

16 октября 2019, 19:31город: Богучар

Дома , окна не пластиковые , на подоконниках каждый день выкидываю штук 300 этих коровок , и треть из низ чёрные с ораньжевым , и просто оранжевые без точек

Денис

16 октября 2019, 19:48e-mail: DN-1994@yandex.ru, город: Губкин

13 октября 2019 года в Губкинском районе Белгородской области, так же были замечены эти коровки, во время уборки подсолнечника в поле. Была ясная, тёплая погода. Многочисленный рой "отаковал" комбайн, а так же людей, ползая по одежде с ног до головы. Вместе с ними были замечены и осы.

Сергей

16 октября 2019, 21:51e-mail: Serchmal@yandex.ru, город: г. Белгород.

20км от г.Белгорода рядом с пос.Майский, у меня на участке, в теплые дни, на солнце они роятся как пчелы, их сотни.Не возможно ходить, садятся и лезут в лицо, при наблюдении, что будет дальше, почувствовал укус, вовремя стряхнул. В основном особи желтого цвета с черными точками.

Хомутовка, курской области

16 октября 2019, 22:40город: Хомутовка

А я думала, что это только у меня на участке они развелись. Заметила их нашествие сей час, осенью В дом залетают, на нас садятся. Смотрю, что не нашенские то коровки, но думаю все ж коровки, а значит тлю будут уничтожать, это — хорошо. Но какой блин оказывается, е мое, шо теперь с ними делать? И так живем под тяжелым гнетом, прессом государства, чиновников, еще и коровки ... фашисткие захваты организовали)))

Александр

16 октября 2019, 22:57город: Орловская область ,п. Верховье

У нас уже вторые сутки такое же нашествие божьих коровок .

Александр

16 октября 2019, 23:25

Волгоградская область. Поехали в лес солнечная сторона машины вся в насекомых,удивила раскраска.

Алекс

17 октября 2019, 08:30

Волгоградская область г. Урюпинск ОЧЕНЬ много не обычно)))

Марина

17 октября 2019, 11:10

Меня один раз укусила божья коровка, видимо, как раз такая. Я так удивилась

Екатерина

17 октября 2019, 15:31

В доме куча таких насекомых. Волгоградская обл., г.Новоаннинский

Светлана

17 октября 2019, 17:38e-mail: matveeva.svetlana.55@list.ru, город: Октябрьский, Башкортостан

*Этот подвид божьей коровки я еще 1959г. собирала. Мне было 4 года когда я стала собирать божьи коровки с кустов акаций, благо они росли у нас почти везде. Ими огораживали детские площадки вместо забора и по весне стригли их, ростом они были 1,5 не больше. Росли вдоль дорог, транспорта тогда было очень мало. Я собирала божьи коровки в спичечный коробок, встречались божьи коровки различной окраски, и величины и формы. Каждой коровки я присваивала свое название. Окрас у них очень разнообразный, не менее 20 видов я встречала, это точно.

Валентина

17 октября 2019, 19:00город: Курская область. Золотухинский р-н

У нас тоже есть это насекомое и в большом количестве

Надежда

17 октября 2019, 20:55e-mail: l0verazmalin4ik002.@gmail.com, город: Рыльск

Я живу в Рыльске. Убабушки моей подруги весь дом был обклеен этими божьими коровками и окна, дверь,, да обсалютно всё. Если честно это смотрелось очень жутко будто в страшном фильме где зомби апокалипсис.,а у нас апокалипсис божъих коровок...

Валера

18 октября 2019, 15:43

Надежда

19 октября 2019, 17:30

По окошками ползают. Курчатов

Алина

21 октября 2019, 10:08город: Курск

Неделю назад на мурыновке.на даче видела,даже сфоткала.

Анна Ежкова

25 октября 2019, 01:18e-mail: melini1985@yandex.ru, город: тольятти

дома увидела одну, а уже конец октября как так?

Елена

19 января 2020, 01:28e-mail: alenka612@yandex.ru, город: Белгород

Я квартиру купила, осенью стирала обои, за ними было около 200 божьих коровок!!! Я обратила внимание на 2х чёрных среди них, но значения не придала. Смахнула веником на бумажку — и в окно... думала всех выпустила.... застеклили балкон, делаем кап.ремонт, сейчас зимой стали красить лаком паркет, видимо запах разбудил их ... И у меня штук 10 из люка высыпались... Опять черная среди них... Полезла в интернет, теперь думаю что делать — они получается как тараканы.... Буду с соседями разговаривать, думаю не у меня одной они... Думаю- они и в воздуховодах могут роиться, и что тогда делать...

Лидия

19 января 2020, 13:34

14 ноября приехали на дачу в Московской области, Ступинский район, открыла створку окна — а там их штук 100, есть фото. Все лето жили на даче, не видела ни одной особи. И откуда они наползли?

Татьяна

5 сентября 2020, 11:04

Ужаснулась куче насекомых на карнизе (Иркутск). Да, это они там, убийцы азиатские... Что-то Азия в этом году лютует.

Другие новости Курска за 15 октября 2019 года

15 октября 2019, 17:53

В курском драмтеатре покажут мультфильм «Большое путешествие»

В Курской области капремонт завершен в 178 домах из 24015 октября 2019, 17:38

В Курской области капремонт завершен в 178 домах из 240

15 октября 2019, 17:34

Курский хоккеист завоевал «золото» на этапе чемпионата России

15 октября 2019, 17:04

Завтра в Курске продолжит работу передвижной флюорограф

15 октября 2019, 16:55

Куряне за выходные отдали 200 тысяч «знакомым», «банкирам» и «брокерам»

15 октября 2019, 16:40

В Курске на проспекте Победы маршрутка попала в ДТП

Теплоэнергетики объяснили жару в квартирах курян в теплые дни октября15 октября 2019, 16:24

Теплоэнергетики объяснили жару в квартирах курян в теплые дни октября

Угонщики, направляясь в Курск встречать рассвет у арки, потеряли товарища15 октября 2019, 16:00

Угонщики, направляясь в Курск встречать рассвет у арки, потеряли товарища

15 октября 2019, 15:41

У курского губернатора появилось еще пять советников

В Курске автомобилистка сбила пенсионерку на «зебре»15 октября 2019, 15:10

В Курске автомобилистка сбила пенсионерку на «зебре»

В Курске мать и сын, избившие и ограбившие пенсионера, получили 7 лет колонии на двоих15 октября 2019, 14:55

В Курске мать и сын, избившие и ограбившие пенсионера, получили 7 лет колонии на двоих

15 октября 2019, 14:40

В Курской области капитально отремонтирован мост через реку Харасея

15 октября 2019, 14:39

За долг по алиментам курянина приговорили к 7 месяцам исправработ

Курянин похитил металл с дачного участка соседки15 октября 2019, 13:56

Курянин похитил металл с дачного участка соседки

15 октября 2019, 13:30

Курские мастера рапиры «штампуют золото» всероссийского уровня

В Курске машина сбила на переходе 12-летнюю девочку15 октября 2019, 13:04

В Курске машина сбила на переходе 12-летнюю девочку

15 октября 2019, 12:51

Что происходит на курском заводе «Экотекс»

15 октября 2019, 12:30

Курская область. Свежий номер «Друг для друга» уже в продаже

15 октября 2019, 12:13

В Курской области столкнулись легковушка и «КамАЗ», погиб 19-летний пассажир

15 октября 2019, 11:46

Курянин торговал фальшивыми документами на трассе «Вологда — Москва»

В Курске пройдут осенние ярмарки15 октября 2019, 11:34

В Курске пройдут осенние ярмарки

Юные куряне – участники освобождения Прибалтики15 октября 2019, 11:29

Юные куряне – участники освобождения Прибалтики

Из-за ремонта теплосетей жители Магистрального проезда Курска останутся без горячей воды15 октября 2019, 11:14

Из-за ремонта теплосетей жители Магистрального проезда Курска останутся без горячей воды

15 октября 2019, 11:00

В Курской области утвердили порядок выдачи удостоверений «Дети войны»

Ярмарка низких цен и бонусная программа в торговой сети «ЛИНИЯ»!*15 октября 2019, 10:30  •  реклама

Ярмарка низких цен и бонусная программа в торговой сети «ЛИНИЯ»!*

В Курске прозвучат хиты группы «Queen» в исполнении оркестра15 октября 2019, 10:10  •  реклама

В Курске прозвучат хиты группы «Queen» в исполнении оркестра

15 октября 2019, 09:51

В Курской области пропала женщина со шрамом на шее

Курская область. В Железногорске горели машина и тамбур в многоэтажке15 октября 2019, 09:20

Курская область. В Железногорске горели машина и тамбур в многоэтажке

15 октября 2019, 09:00

В Курске на Театральной площади торжественно закроют сезон фонтанов

15 октября 2019, 08:00

Александр Поветкин начал подготовку к новому бою

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 584
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 510 142

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024