городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

14 июля 2019, 21:00 Политика Курска

Роман Старовойт проверил работу очистных сооружений Курска и благоустройство микрорайона Волокно

Врио губернатора Курской области Роман Старовойт вновь побывал с проверкой в поселке Ворошнево пригородного Курского района, где расположены очистные сооружения Курска. Также глава региона встретился с жителями микрорайона Волокно.

Как сообщили в обладминистрации, в поселке Ворошнево Старовойт оценил, как продвигается восстановление работы очистных после сброса в них химических веществ, погубивших активный ил. Это могло вызвать неприятный запах в областном центре и пригороде, а также замор рыбы, зафиксированный в конце июня.

Глава Курска Виктор Карамышев доложил врио губернатора, что ситуация на очистных стабилизирована. В аэротенках выращен новый ил. Он ещё набирает необходимую массу, но содержание кислорода уже приближено к норме, и вода, поступающая в реку Сейм, соответствует химическим критериям.

Роман Владимирович призвал ответственных за экологическую безопасность региона продолжить работу по выявлению нарушителей экологического законодательства. Уже установлено 43 предприятия, сбрасывавших отходы производства в городскую систему канализации с превышением допустимых норм загрязнения.

«Предприятия, допустившие нарушение порядка сброса сточных вод, будут оштрафованы. Размер штрафа устанавливается в зависимости от процента превышения предельно допустимых концентраций, — отметил врио губернатора. — Сейчас с предприятиями ведется работа по установке на системы сброса в канализацию специальных датчиков, которые будут проводить химический анализ сточных вод. Это позволит в режиме реального времени получать сообщения о превышении предельно допустимых концентраций. До 1 августа коллеги мне доложат график установки таких пробоотборников».

Также будет начата реконструкция очистных сооружений Курска, на которую запланировано 2,3 миллиарда рублей. Из них порядка 430 миллионов освоят в этом году. Среди первоочередных задач – закупка оборудования и строительство цеха механического сушения отработанного ила. Пока он сушится естественным путем на полях фильтрации, что вызывает неприятный запах. С новой технологией его не будет.

После модернизации городских очистных планируется начать расчистку рек Сейм и Тускарь. Водолазы исследовали дно — только в районе очистных накопилось порядка 150 тысяч кубометров ила. Получить средства на эти цели возможно из федерального бюджета. Старовойт поручил руководству города начать разработку всей необходимой проектной документации.

Вечером 13 июля врио губернатора побывал в микрорайоне Волокно, где проверил благоустройство дворовых территорий. Ранее главе региона поступила жалоба от жителей улицы Менделеева о свалке на спортплощадке у дома №18.

Мусор убрали, однако двор комфортнее не стал. Осмотрев территорию и пообщавшись с местными жителями, Роман Владимирович поручил мэру Курска Виктору Карамышеву сделать зону для занятий спортом и установить новую детскую площадку.

Также местные жители попросили главу региона решить вопрос с парковкой. Подобная проблема в соседнем дворе на проспекте Ленинского комсомола (ПЛК), 87, где автомобили ставят под окнами многоэтажек. Роман Старовойт рассказал, что в детстве жил по этому адресу, отметив, что за прошедшие годы во дворе мало что изменилось.

«Здесь необходимо предусмотреть место для парковок и сделать нормальные заезды во двор. Там такие выбоины, что ногу сломать можно и машины днищем цепляются. Также нужно предусмотреть места для занятий спортом и детского отдыха. Уже намечается создание площадки для мини-футбола. Перед началом работы мы проведем обсуждение вместе с населением», — рассказал про поручения Старовойта глава Курска.

Благоустроят дворы, которые посетил врио губернатора, уже в этом году. По их образцу планируется провести работы в других аналогичных придомовых территориях микрорайона Волокно.

Друг для друга Курск Онлайн, фото adm.rkursk.ru

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Елена

18 июля 2019, 20:53e-mail: Alena19692011@mail.ru, город: Курск

А как же невыносимый запах по всему посёлку, он ведь и после проверки остался да и машины, которые выгребные ямы чистят, как выливали все это добро в Сейм, так и продолжают, есть такое место в районе Волокно, где уже нет никакой живности кроме мух , всё фикалиями залето.

Другие новости Курска за 14 июля 2019 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 307
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 510 865

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024