городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

15 апреля 2019, 19:57 Политика Курска

Подводя итоги 187 дней на посту врио губернатора, Роман Старовойт сравнил себя с коллектором

15 апреля Роман Старовойт провел пресс-конференцию, посвященную итогам шести месяцев работы на посту врио губернатора Курской области. Она прошла в концертном зале «Свиридовский» и стала самой массовой в истории курских СМИ. Присутствовали 79 журналистов от 52 средств массовой информации. Пресс-конференция длилась полтора часа. Все это время Роман Владимирович общался с журналистами, стоя на сцене.

Глава региона представил презентацию «Курский прорыв: 10 первых шагов». На экране отображалась цифра 187. Столько дней Старовойт провел на посту врио губернатора. «Есть две новости, — сказал Роман Владимирович. Хорошая — у нас один из самых сбалансированных бюджетов. И плохая — состояние экономики могло бы быть и лучше. Много вопросов к социальной сфере, в частности, к здравоохранению. И то, чего нам очень не хватает — это открытость власти».

Глава региона подробно остановился на результатах работы его команды. Большинство из них мы уже перечисляли в публикации 11 апреля, когда исполнилось ровно полгода с момента назначения Романа Старовойта на должность врио губернатора Курской области.

Он также озвучил некоторые планы, сообщив, что прорабатывается 35 инвестиционных проектов на сумму более 266 миллиардов рублей. Запланировано строительство трех молочных комплексов, двух селекционно-семеноводческих центров, комплексов по глубокой переработке и масличных культур и переработке зерна, предприятий по производству глицерина и стеариновых кислот.

Затем глава региона ответил на вопросы журналистов. Мы решили остановиться на некоторых моментах встречи.

Об отставке мэра Курска

- Я с глубоким уважением отношусь к Николаю Ивановичу, в первую очередь как к старшему товарищу. Он много лет возглавлял наш с вами родной Курск и действительно очень много сделал в свое время для города. Ценю его взвешенное решение, которое он принял совсем недавно.

О выборах губернатора

- Я профан в этом вопросе. Никогда не занимался политикой. Я — строитель. Но у меня есть просьба ко всем: давайте проведем образцово-показательные выборы главы региона за всю его историю.

О выдвижении от «Единой России»

- Законом Курской области предусмотрено выдвижение от какой-либо политической партии. Были попытки убедить меня внести в него изменения. Но я не хочу перекраивать законодательство под себя. Проанализировал политический ландшафт Курской области, пообщался с людьми. Очевидно, что «Единая Россия» — основная политическая сила в регионе на сегодняшний момент, кто бы что ни говорил.

Надо использовать финансовый ресурс «Единой России» на реализацию конкретных партийных проектов. Было бы глупо отмахиваться от помощи правящей партии страны.

Об отношении к предшественнику и его команде

- У меня очень хорошие отношения с Александром Николаевичем. Глубоко его уважаю, как старшего. Я воспитан так – что старших нужно уважать. Сколько сделано им за эти 18 лет? Наверное, есть много хорошего. Можно ли было сделать лучше? Наверное, да. Но к чему сейчас об этом говорить. Нужно смотреть вперед. Ни с кем из руководителей, которые работали с Александром Николаевичем, у меня не испорчены отношения. Практически со всеми общаюсь периодически. Они все знают номер моего мобильного телефона.

О состоянии здравоохранения

- У нас лучший медицинский вуз в стране. Огромные миллиарды тратятся на закупку дорогостоящего оборудования, которое иногда стоит потом – либо расходников нет, любо людей, которые могут управлять этой техникой. Стены рушатся и падают на эту дорогостоящую технику. Я готов был перераспределить средства на ремонт объектов здравоохранения, но нет ни одного проекта. Никто просто этим не занимался. Мы сейчас хотя бы проектировать начинаем, чтобы в следующем году начать ремонт. Это очень сложная ситуация. Если вы посмотрите структуру бюджета, то увидите, что средства на медицину – это солидный блок финансирования. Куда это все девается? Как сквозь пальцы вода! Не понимаю. Вот это большая работа, быстро ее не сделать. К этому «снаряду» нужно подходить очень подготовленным.

О законе об оскорблении представителей власти

- На мой взгляд, любое общение представителей власти с гражданами должно строиться на принципах взаимного уважения. К сожалению, я этого не вижу даже на своих страницах в соцсетях. Нецензурную брань приходится удалять. Но я понимаю, что у людей наболело и приперло. Наша задача — не допускать такого накала и тогда не будет конфликтных ситуаций. Настраиваю так своих коллег. Не надо быть чиновником, будь человеком. Чиновник – это у нас сродни чему-то азиатскому, как бай. Нет, мы государственные слу-жа-щи-е. Мы на службе у людей, государства. Мы ничего не производим, добавленной стоимости в нашей работе нет. Мы живем за счет налогоплательщиков, которые строят заводы, делают кирпичи, выращивают коров. Мы на отчисления этих людей живем. И когда человек приходит к тебе на прием, ситуация неправильная. Это ты должен к нему идти и решать его проблемы. Представителям власти надо менять мировоззрение.

О выбивании денег

- Мне очень тяжело даются поездки в Москву, но они нужны. Езжу на совещания в министерства, в правительство. И каждый раз это выбивание денег. У меня сейчас работа как у коллектора.

О мусоре на улицах

- Вчера был на пробежке на Боевке. Бегу обратно по улице, вижу молодой человек выходит из подъезда и пакет с мусором бросает на газон. Я сделал замечание. Он лишь пнул его дальше. Пришлось мне взять этот пакет и хотя бы в мусорку его положить. Мы не можем дойти несколько метров, чтобы мусор выбросить. Тоже самое с выгулом собак. Это твой питомец. Возьми пакетик полиэтиленовый, убери за ним. Красивые собаки, дорогие породы, ухоженные, лощеные, кушают, наверное, мясо... А потом мы ходим отворачиваемся от этого газона. Весна показала, кто где кого выгуливал.

О курских предках

- Это мой прапрадедушка Павел Лаврентьевич Старовойт и бабушка Аня. Он был призван из Волынской губернии в армию и прослужил 28 лет в Курске, в гарнизоне гренадеров, — окунулся в прошлое своей семьи Роман Старовойт, показав старинные фото. — Они жили всю жизнь в Курске. Здесь он познакомился с бабушкой Аней – будущей женой. Она родом из села Пахонок Тимского района. Они всю жизнь прожили в Курске. Их сын – мой прадед, мой дед, мой отец, все здесь родились. Мы все куряне. Все, что я делаю, направлено на улучшение жизни курян. Хочу быть таким же как мой прапрадед. А он был очень уважаемым человеком. Обратите внимание: у него Георгиевский крест на груди. Во время Русско-Японской войны он с нашими с вами земляками чуть не попал в окружение на территории Китая. Ему удалось вывести из окружения свою батарею, ни один человек не пострадал, еще и орудие вывезли. Это фотография много лет висит в моем рабочем кабинете – где бы я не трудился.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Руслана ЖУРКИНА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Елена

16 апреля 2019, 09:06e-mail: lenchik907@gmail.com, город: Москва

Ох , как хочется поговорить с этим ВРИО .Может организуете?

Другие новости Курска за 15 апреля 2019 года

Курская «Инвента» разгромила московское «Динамо»15 апреля 2019, 20:42

Курская «Инвента» разгромила московское «Динамо»

15 апреля 2019, 20:25

Под Курском сотрудник ДПС отказался от взятки в 20 тысяч, уголовное дело водителя направлено в суд

В Курске прорвало теплосеть, две улицы остались без горячей воды15 апреля 2019, 18:56

В Курске прорвало теплосеть, две улицы остались без горячей воды

15 апреля 2019, 18:46

В Курске выясняют личность пешехода, сбитого на федеральной трассе

Курск. На Запольной мужчина попал под машину15 апреля 2019, 18:00

Курск. На Запольной мужчина попал под машину

15 апреля 2019, 17:33

В Курске передумали отключать отопление

15 апреля 2019, 16:30

В Курске водитель врезался в столб, покалечив 20-летнюю пассажирку

Курянин отдал мошенникам 200 тысяч, желая «выиграть на бирже»15 апреля 2019, 16:10

Курянин отдал мошенникам 200 тысяч, желая «выиграть на бирже»

15 апреля 2019, 15:49

В помощь курянам власти запустили два новых интернет-ресурса

15 апреля 2019, 15:18

В Курске столкнулись грузовик и микроавтобус

15 апреля 2019, 15:00

Курская область. На пожаре в Курчатове пострадал 15-летний подросток

15 апреля 2019, 14:02

Курские аграрии завершили сев ранних яровых зерновых культур

Роман Старовойт рассказал о курских предках15 апреля 2019, 13:41

Роман Старовойт рассказал о курских предках

15 апреля 2019, 13:30

В Курске машина сбила женщину на обочине дороги

15 апреля 2019, 13:17

Курская область. Первый зам руководителя следственного управления проведет прием граждан в Рыльске

15 апреля 2019, 13:00

В Курской области посажена очередная аллея Жириновского

15 апреля 2019, 12:15

В ДТП под Курском пострадали дети: 5-летний пешеход и 15-летняя велосипедистка

Курские пограничники задержали нарушителей – граждан Украины и Шри-Ланки15 апреля 2019, 11:41

Курские пограничники задержали нарушителей – граждан Украины и Шри-Ланки

Средний возраст руководителей в администрации Курской области снизился на 14 лет15 апреля 2019, 11:25

Средний возраст руководителей в администрации Курской области снизился на 14 лет

Роман Старовойт подводит итоги первого полугодия руководства Курской областью15 апреля 2019, 11:05

Роман Старовойт подводит итоги первого полугодия руководства Курской областью

15 апреля 2019, 10:24

В этом году более 130 курян отравились спиртосодержащей продукцией

В Курске прошел турнир болельщиков ФК «Авангард»15 апреля 2019, 10:00

В Курске прошел турнир болельщиков ФК «Авангард»

15 апреля 2019, 09:40

В Курске хотят построить Центр современного пятиборья

«Инвента» принимает в Курске «Динамо» (Москва)15 апреля 2019, 09:20

«Инвента» принимает в Курске «Динамо» (Москва)

В Курской области выгорел дом, двое пострадавших: сын в больнице, отец погиб15 апреля 2019, 09:00

В Курской области выгорел дом, двое пострадавших: сын в больнице, отец погиб

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 280
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 507 838

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024