городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 января 2019, 21:09 Политика Курска

Роман Старовойт назвал ситуацию с уборкой тротуаров в Курске недопустимой

Сегодня, 4 января, врио губернатора Курской области Роман Старовойт лично оценил уборку улиц Курска. Поводом для инспекции стали многочисленные жалобы курян на плохую уборку тротуаров от снега и льда, которые поступают на имя главы региона. Роман Старовойт вместе с мэром Николаем Овчаровым, а также представителями коммунальных организацией, занимающихся уборкой улиц, проехал по городу и убедился: ситуация неудовлетворительная.

В районе площади Перекальского Роман Владимирович, забравшись на сугроб, предложил подрядчику – исполнителю госконтракта по уборке города встать рядом.

- Вам удобно? — спросил он представителю подрядной организации. — Почему вы расчистили только узкую тропинку?

Глава региона проехал по всем районам города, пообщался с жителями и побывал на площадке утилизации снега в Курском районе.

- Здесь снега меньше, чем на улице Ленина, — отметил врио губернатора.

Заехав в один из дворов по Магистральному проезду, откуда также поступила жалоба, Роман Старовойт увидел разрытие на месте ремонтных работ, которые проводила компания «Квадра», и распорядился срочно навести порядок.

- Безусловно, зима в этом году выдалась снежная, и тысячи людей, которые задействованы в уборке снега, работают в авральном режиме на той технике, которая у них имеется, — прокомментировал проверку Роман Старовойт. — Я навел справки — хорошо, что в областном центре по сравнению с прошлым годом значительно сократился травматизм. Но этого – недостаточно.

Врио губернатора отметил, что необходимо увеличить финансирование на содержание автодорог, привлечь к этой работе частные предприятия, которые по закону должны следить за прилегающей территорией. Но главное, что необходимо сделать для обеспечения безопасности курян в зимний период — реагировать на проблемы оперативно.

- К сожалению, за последний месяц такого не случилось, — считает Роман Старовойт. — Мы сконцентрировали внимание на тротуарах и пешеходных дорожках, потому что основные магистрали из-за оттепели сейчас находятся в удовлетворительном состоянии. Но ситуация с тротуарами, автобусными остановками мягко говоря неудовлетворительная. Я лично в этом убедился и сделал много замечаний. Подрядные организации буквально за сегодняшнюю ночь должны все их устранить.

Врио губернатора планирует повторить осмотр областного центра в ближайшие дни. Не останутся без внимания и районы области – сегодня одним из пунктов проверки, помимо областного центра, был Курский район, а завтра он посетит один из населенных пунктов за пределами Курска, откуда также поступают жалобы на недостаточную работу коммунальных служб. По результатам – к виновным будут применены штрафные санкции, отметили в пресс-службе администрации региона.

После сегодняшней инспекции Роман Старовойт написал на своей странице в соцсети: «Творящееся на улицах и тротуарах города Курска — недопустимо. Непроходимое месиво даже в центре города, создающее риск для жизни и здоровья горожан.

На пешеходном переходе рядом с мемориалом «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны» на улице Карла Маркса — горы снега и узенькая тропинка, спускающаяся прямо в огромную лужу. Причём эту тропинку не коммунальные службы расчистили — жители её протоптали сами. Предложил руководству города пройти по этой тропинке управленческого позора.

На площади Перекальского горожанам для того, чтобы просто сойти с тротуара и сесть в трамвай, приходится прыгать по ледяным буграм. И это всё центр города! На окраинах дела обстоят не лучше.

Мы достойны чистых улиц! Текущая ситуация вызывает серьёзные вопросы к профессиональной компетенции и служебному соответствию лиц, ответственных за уборку городских улиц. Дал на исправление ситуации 2 дня.

Главам районов Курской области также необходимо уделить повышенное внимание уборке снега — сейчас это вопрос номер один».

Иван ПРОХОРОВ, газета "Друг для друга", фото пресс-службы администрации Курской области и с личной страницы в соцсети Романа Старовойта

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

иван

5 января 2019, 13:02город: курск

Уважаемый и.о. Губернатора убедительная просьба пройти по двору в центре Курска, дом 23, ул Челюскинцев мы пенсионеры участники ВОВ не можем выйти на улицу за продуктами и лекарствами так как двор не убирается, нависшие сосульки и свисающие глыбы слежавшегося снега угрожают нашей жизни и здоровью. Горе председатель ТСЖ не обращает внимания на наши неоднократный просьбы навести порядок,Три раза пригонял трактор, но трактор покатается по двору и все остаются по старому т.к. машины под снегом накатали лед. ПОМОГИТЕ!!!!

Прохожий

5 января 2019, 16:45

К. Зеленко не чистится вообще, ходим по протоптанной узкой тропинке. Есть участок дороги на Володарского, где пешеходы, в т.ч. дети, т.к. рядом 2 школы вынуждены идти по самой проезжей части, потому что нет тротуаров. Та же ситуация и на Н.Набережной: пройти невозможно из-за стоящих машин ТЭЦ-1 и нечищенных тротуаров, а дальше по улице их нет вообще.

Другие новости Курска за 4 января 2019 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 150
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 750 406

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024