городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

20 октября 2018, 09:00 Политика Курска

Новый глава Курской области Роман Старовойт рассказал о первой неделе своей работы в регионе

Врио губернатора Курской области Роман Старовойт дал первое интервью порталу ria.kursk.ru по итогам первых дней работы в нашем регионе.

По словам Романа Владимировича, ему удалось провести экспресс-анализ состояния экономики региона — состояние стабильное. Это подтверждает исполнение бюджета, его структура на текущий год и плановый период.

«Я оцениваю бюджет, как консервативный, без инвестиционной составляющей — по большому счету она могла бы быть, наверное, больше, — отметил Старовойт. — Из плюсов — бюджет не закредитован, невысокая задолженность перед коммерческими банками, и государственный долг региона находится на одном из самых низких уровней. Это хорошо, это сбалансированный бюджет. Но с другой стороны, можно было бы, по примеру других регионов, больше использовать заемные средства на развитие самой области». .

Про столицу области – город Курск: «Утренние пробежки помогли мне убедиться, что многое не соответствует общепринятым современным нормам: это состояние тротуаров, парков и освещения. Здесь нужно поработать с благоустройством. Если говорить про бытовые условия, то город комфортный, приятный, воздух чистый. Пробок практически нет, я несколько лет прожил в Москве, поэтому могу сказать: то, что куряне называют пробками, это незначительные затруднения».

— А как вы решаете свои бытовые проблемы?

— Честно говоря, тяжело. Место проживания, предложенное администрацией, во-первых, далеко от города: неудобно тратить два часа в день на дорогу, во-вторых, оно не комфортно, там требуется ремонт. Я говорю про базу отдыха «Сейм». Я не очень требовательный, находясь в должности руководителя федерального дорожного агентства, проезжая федеральные трассы от Калининграда до Магадана, я ночевал в разных спартанских условиях, но я здесь не на неделю-две. Поэтому дал помощникам задание подготовить мне место жительства ближе к зданию администрации. Помощники и для себя и для меня пытаются сейчас найти не гостиницу, а арендное жилье. Для меня квартиру пока не подобрали.

Один из помощников снял себе квартиру в центре города на улице Дзержинского. И пока я с еще не распакованными вещами остановился в ней. Еще раз говорю, что квартиры мы смотрим для аренды, договоры оформляем официально, потому что необходимый фонд в администрации региона отсутствует. На следующей неделе приезжают еще несколько моих помощников, они тоже подбирают себе арендное жилье, частично будут размещены в гостиницах.

— Расскажите о людях, с которыми вам удалось встретиться? Какие впечатления?

— Я бы хотел поблагодарить многочисленных жителей области, которые направили мне поздравительные письма и с поддержкой, многочисленные звонки поступили на телефон в администрацию Курской области. Мне приятно, что помимо конкретных проблем, которые волнуют жителей, звучат элементарные слова поздравления и надежды на улучшение ситуации. Это придает мне дополнительные силы, я заряжен на решение конкретных задач и проблем, которые сейчас есть у людей.

Я начал уже подходить к решению некоторых вопросов. Сегодня провел совещание на Красной Армии. Я вижу, что у жителей нашей области есть обеспокоенность, связанная с изменениями тарифов по вывозу мусора и с организацией этой работы в целом. Я уже дал поручение провести совещание по этому вопросу не просто в кабинете, а чтобы пообщаться с конкретными людьми. Хочу посмотреть, как компании, которые сегодня работают в этой части, выполняют свои обязательства по государственным контрактам и по обеспечению комфортным проживанием горожан и жителей области.

Курян прошу отнестись с пониманием. Поставьте себя на мое место, когда вас из комфортной среды обитания — размеренной жизни, когда есть четкий план, по которому ты живешь, — выдергивают и перебрасывают на другой участок работы. В другой, пусть и родной, город, родной по духу и близкий по крови, — поверьте, любой бы оказался в стрессовой ситуации. Я в ней и нахожусь, но уверен, что справлюсь с ней при вашей помощи, уважаемые коллеги и куряне. Все задачи, которые мы с вами вместе определим, мы и решим совместными усилиями.

Газета «Друг для друга», по материалам ria.kursk.ru

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Галина Алексеевна

21 октября 2018, 03:23e-mail: begall48@mail.ru, город: Харьков

Я посещала ваш город в качестве гостя и первое, что меня поразило до глубины души, это то, что молодые специалисты, окончившие высшие учебные заведения, даже те, кто получил красный диплом, имеет множество дипломов за победы в различных олимпиадах, слоняются в поисках работы ГОДАМИ!!! И все их поиски безуспешны — пристроены только те, у кого влиятельные родители и те, кто имеет среди знакомых дядю с "волосатой рукой". Поразил еще один момент — это разгул кумовства, а это и является основной причиной коррупции, что ведёт к нарушениям, принимаемых правительством решений по распределению зарплат и социальных благ. Не понимаю — как основная зарплата может быть меньше различных доплат, как руководитель крохотного подразделения, приближённого к администрации области, может получать в РАЗЫ больше начальника отдела и других со трубников этого же подразделения, а прибыль и доплаты распределять единолично взависимости от настроения и степени приближённости сотрудников??? Я думаю, что эта порочная практика при новом руководстве области прекратит своё существование, как оставленная в наследство от прежнего губернатора. Желаю новому губернатору успехов в работе, а курянам, наконец-то, достойной жизни — особенно молодым, энергичным и одаренным, любящим свой город, свою Родину, но оказавшихся почему-то на её задворках. Как-то не укладывается в голове красный диплом академии управления, академии при президенте России и продавец в магазине....

Владимир

21 октября 2018, 21:37город: г. Курск

Удивляет отсутствие "необходимого фонда" у администрации. А куда они его дели?

Ольга

22 октября 2018, 15:22город: Курск

Понастроили одних маркета, продавцами и таксистами молодежи только и можно работать хоть ты с тремя образованиями. Бардак. Где производство, где заводы, предприятия, и это в центре России

Другие новости Курска за 20 октября 2018 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 472
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 518 030

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024