5 мая 2018, 18:30

Финалисты Кубка России проиграли: «Авангард» в Курске «Оренбургу», «Тосно» — дома московскому «Динамо»

В субботу, 5 мая, участники финала Кубка России по футболу, который состоится 9 Мая в Волгограде, провели заключительные матчи перед очной встречей. Оба коллектива – и ФК «Тосно» из Ленинградской области, и ФК «Авангард» (Курск) — уступили соперникам на своем поле в поединках чемпионата.

Курский «Авангард» встречался на родном стадионе «Трудовые резервы» с ФК «Оренбург» — лидером Футбольной национальной лиги, который при удачном раскладе досрочно обеспечивал себе путевку в «премьеру».

«Авангард»: Кобзев, Гоцук, Никитин, Багаев, А. Войнов, Акбашев, Д, Войнов (Синяев, 61), Митасов – ж. к. (Альшин, 73), Кубышкин (Нетфуллин, 46), Болов, Федчук (Шогенов, 56).

Наставник курян, только вернувшихся в тяжелейшего выезда во Владивосток, Хасанби Биджиев, как и предполагалось, выставил экспериментальный состав, дав передышку нескольким лидерам команды. В первом тайме игра с оренбуржцами, проходившая в 30-градусную жару, была на равных, хотя в начале встречи и перед перерывом гости обозначили свой перевес в атаке давлением на оборонительные порядки сине-белых.

Во 2-й половине южане создали три голевых момента с 53-й по 62-ю минуту. Дважды «Авангард» выручил вратарь Александр Кобзев и подстраховавшие его защитники, а еще однажды за хозяев звонко сыграла перекладина.

Чем ближе была концовка матча, тем явственнее становилось видно преимущество «Оренбурга» в «физике» и технике. Лидера не устраивал счет 0:0 на курском табло. На 84-й минуте последовал навес в штрафную, и оставленный один в штрафной Вадим Афонин забил первый гол.

Меньше пары минут понадобилась подопечным Владимира Федотова, чтобы провести второй мяч в ворота команды из Курской области. Прострел замкнул вышедший на замену Хасан Мамтов — 0:2.

Таким образом прервалась 7-матчевая беспроигрышная серия «Авангарда». Интересно, что началась она после мартовского поражения в игре ФНЛ от ярославского «Шинника», которую, как и сегодня, судил арбитр Михаил Вилков из Нижнего Новгорода. У курян по-прежнему 45 очков и пока 10-е место. Изменить его могут лишь остальные матчи 37-го тура, которые состоятся завтра, 6 мая.

У «Авангарда» остается две встречи до окончания сезона. В среду, 9 Мая, финал Кубка России с «Тосно» и 12 мая – домашний поединок ФНЛ с нижегородским «Олимпийцем».

Тосненцы, бьющиеся за попадание в стыковые матчи, принимали в домашнем поединке премьер-лиги столичное «Динамо», год назад игравшее в ФНЛ.

«Тосно»: Юрченко – ж. к., Сухарев, Маргасов, Мьюшкович, Дугалич – ж. к., Галиулин (Труич, 86), Палиенко – ж. к. (Жигулев, 75), Мирзов – ж. к., Полетанович, Рикардинью, Нуну Роша – ж. к. (Скворцов, 65).

Москвичи открыли счет, благодаря голу боснийца Тони Шуньича на 57-й минуте. Вскоре Резиуан Мирзов из «Тосно» уравнял шансы. Однако динамовцы вырвали победу, ответив голом Кирилла Панченко – 1:2 в пользу Москвы. У тосненцев под руководством Дмитрия Парфенова перед последним туром премьер-лиги осталось 24 очка и ничтожные шансы остаться в высшем эшелоне.