1 мая 2017, 21:00

«Динамо» (Курск) впервые стало вице-чемпионом России: до «золота» не хватило одного броска

Баскетбол высочайшего класса и накала продемонстрировали сегодня, 1 мая, в Курске местное «Динамо» и УГМК из Екатеринбурга. Свидетелями решающей пятой встречи финальной серии женского чемпионата страны стали 3 с лишним тысячи болельщиков. Развязка наступила на последних секундах. Динамовки проиграли всего одно очко — 82:83 (20:22, 20:19, 17:20, 25:22). «Уральские лисицы» в 11 раз стали чемпионками России. Курянки впервые завоевали серебряные медали женской премьер-лиги.

Финал оказался самым продолжительным за последние 10 лет. Первые четыре матча не выявили победителя, соперницы обменялись победами дома и в гостях — 2:2. Суперфинал! Поэтому ставки на сегодняшний поединок были самые высокие — на кону стояло «золото» российского чемпионата.

Дебют матча оказался за командой Олафа Ланге, которую приехали поддержать десятки «черно-оранжевых» фанатов из Екатеринбурга. «Трешка» и «двушка» Дайаны Таурази, среднее попадание Бриттни Грайнер — 0:7. Эпифания Принц «размочила» счет, К концу 1-го периода ее же дальний бросок уравнял шансы (18:18). Но на первый перерыв лидером ушел УГМК после двух точных штрафных Таурази — 20:22.

Вторая четверть: уралочки лидировали, хозяйки паркета догоняли. 5-очковой серией Энджел МакКотри вновь сравняла счет (31:31), технический фол схлопотал за эмоциональность Ланге. Был момент, когда Ннемкади Огвумике «трехой» вывела «Динамо» вперед (38:37), но к большому перерыву вновь гостьи вели с минимальным отрывом — 40:41.

Третий период начался с «дальняка» Кристи Толивер и продолжился по тому же сценарию. После получаса игры подопечные Лукаса Мондело уступали — 57:61. Оторваться 10-кратным чемпионкам курянки не позволяли.

Максимальный уральский перевес в 4-й четверти (61:67) ликвидировали Хелена Сиак и Огвумике (67:67). Ревущие трибуны встали. Эмоции били через край! Начиналось самое интересное: «качели», победить в которых в этом равном противостоянии могла любая из команд. В составе УГМК игру на себя раз за разом брала Таурази, вновь доказывая, какой великой баскетболисткой она является. На ее точные попадания ответили эффектными 3-очковыми бросками Анна Круз и Огвумике, выведя Курск вперед (75:73). В ответ Таурази набрала 5 очков подряд. «Трешка» Принц за минуту до финальной сирены в очередной раз сделала счет равным (80:80). Тут же дальним броском отвечает Тау. За 9 секунд до сирены Дайана совершает технический фол на Круз (он — пятый) и покидает площадку. Разыгрывающая «Динамо» забивает два штрафных — 82:83. У Курска остается шанс на последний бросок, и МакКотри не попадает в кольцо.

УГМК — чемпион. «Динамо» впервые в своей истории выигрывает серебряные медали чемпионата России. До этого высшим достижением курянок в премьер-лиге было 3-е место.

На счету Таурази — 33 очка, это — во многом ее победа, 17 баллов заработала Толивер, 16 — Грайнер.

Самой результативной в «Динамо» стала Принц — 21 очко, у Огвумике — 18, у Круз — 15, дабл-дабл в суперфинале оформила МакКотри — 12 + 11 подборов.