23 апреля 2017, 21:00

«Динамо» (Курск) уступило УГМК в первом матче финальной серии

23 апреля в Курске состоялся первый матч финальной серии женского чемпионата России по баскетболу. Хозяйки паркета, впервые в своей истории попавшие в «золотой» раунд, принимали 10-кратных чемпионок России — УГМК из Екатеринбурга. И проиграли с результатом 56:67 (20:19, 14:13, 9:24, 13:11).

На паркет СКК, битком заполненного болельщиками, вышли победительницы и бронзовые призеры неделю назад состоявшегося в Екатеринбурге «Финала четырех» женской Евролиги. Там им не суждено было встретиться в очном поединке. Но прежние заслуги не в счет. «Уральские лисицы», допустившие осечку в Евролиге, приехали в Курск с победным настроем, привезли несколько десятков голосистых болельщиков. На паркете с первых минут появилась и лидер мирового баскетбола Дайана Таурази, выступление которой в финальной серии в УГМК вначале ставили под сомнение из-за травмы.

Именно Тау фирменной «трешкой» открыла счет. Ей ответила Энджел МакКотри, забившая из-за дуги. Впрочем, дуэли этих двух лидеров в данном матче, как таковой не получилось. В составе УГМК первую скрипку играла Бриттни Грайнер, еще в первой половине встречи «посадившая на фолы» наших центровых. У «Динамо» ярче всех смотрелась Эпифания Принц, которая и большую часть матча присматривала за Таурази, и забивала «трехи», и совершала свои фирменные проходы. Именно точная «двушка» Пиф вывела хозяек паркета вперед в концовке первой четрвети (20:19).

В дебюте 2-го периода уралочки совершили отрыв до шести очков (21:27). Но Татьяна Видмер, Ксения Левченко, Принц и МакКотри сумели к большому перерыву вновь вывести динамовок вперед — 34:32.

Провал случился в третьем периоде. Подопечные Лукаса Мондело почти 7 минут (!) не могли поразить кольцо УГМК. Проиграли отрезок в 0:16 (счет стал 34:48, прежде чем дальним броском чужую корзину распечатала Алена Кириллова) и, пожалуй, матч. Хотя надежды у курских болельщиков оставались — «Динамо» в нынешнем сезоне отыгрывало и не такое. Но, видимо, не в случае со столь опытной и мощной командой как Екатеринбург. 43:56 было после получаса матча. Бедой курянок стало сегодня исполнение штрафных — 12 промахов из 22!

Коллектив же Олафа Ланге подобно хорошему боксеру в 4-м периоде держал хозяек паркета на очковом расстоянии, достаточном для победы. В итоге 56:67.

Ударное трио УГМК составили Грайнер — 21 очко 9 подборов, Таурази — 18, кто бы сомневался, и Ника Барич — 12 баллов.

В составе «Динамо» 18 очков на счету Принц, 11 — у МакКотри, 8 — у Левченко. Тренерскому штабу есть, над чем подумать, чтобы внести какие-то изменения в игру.

Счет в серии до трех побед стал 0-1 в пользу УГМК. Завтра, 24 апреля, команды проведут еще один матч в Курске. Начало встречи в СКК на улице Энгельса в 19.00.

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Seraffim

24 апреля 2017, 12:01город: Курск

УГМКа сыграли не в лучший свой баскетбол, но так сошлось, что это была худшая игра Динамо в сезоне. Вся надежда на то, что наша команда будет выходить в оставшихся матчах с таким настроем, как это было в финале четырех Евролиги.