городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 августа 2016, 15:41

Курская область. Председателю комитета соцобеспечения дали срок за сиротские квартиры, непригодные для жилья

В пятницу, 29 июля, Промышленный районный суд Курска вынес приговор по уголовному делу в отношении председателя комитета социального обеспечения Курской области Вадима Дроженко. 42-летнего чиновника признали виновным по части 3 статьи 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и приговорили к трем годам лишения свободы. Ущерб, нанесенный государству при приобретении квартир для детей-сирот, оказавшихся непригодными для жилья, оценен почти в 12 миллионов рублей.

На должность председателя комитета социального обеспечения Курской области Вадим Дроженко был назначен в ноябре 2012 года, после того, как этот пост покинула Ольга Новикова, у которой он был заместителем. В 2011-2015 годах на территории региона действовала Программа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Госзаказчиком и основным разработчиком программы являлся комитет соцобеспечения Курской области, который также был главным распорядителем средств областного бюджета в этой части.

Как рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры, в мае 2012 года областной комитет соцобеспечения и ООО «Газспецсервис» заключили государственный контракт на приобретение для детей-сирот 35 жилых помещений в Курске на сумму свыше 29 миллионов рублей. Подрядчику был перечислен аванс – более девяти миллионов. По условиям госконтракта дома должны были сдать в эксплуатацию до 1 ноября 2012 года.

В конце октября 2012-го Дроженко входил в состав комиссии по приему жилых помещений. Он неоднократно выезжал на объекты, видел, какими темпами ведется строительство, и должен был знать, что в установленный срок его не завершить. «Для чиновника были очевидны низкие темпы строительства, значительные объемы незавершенных работ, также он знал об отсутствии у ООО «Газспецсервис» надлежащей технической документации на строительство. Также ему было известно о том, что дома для сирот возводятся на земельном участке, расположенном на болотистой территории», — отмечают в прокуратуре.

Тем не менее, в конце декабря 2012 года Дроженко подписал акт приема-передачи жилых помещений и перечислил подрядчику деньги. Затем в нарушение закона дома передали в социальный найм, хотя право собственности на них зарегистрировано не было.

После того, как новоселы въехали в свои квартиры, выяснилось, что жить в них нельзя. На стенах 14-квартирного дома, выполненных из гипсокартона, жильцы обнаружили трещины, начала приходить в негодность сантехника, протекла крыша, зимой в квартирах было холодно, а летом сыро, отсутствовала шумоизоляция и не работала вентиляция. Неровный пол просел и дал трещины, а металлические входные двери во всех квартирах имели дефекты и повреждения. Вдобавок выяснилось, что участок, на котором был построен дом, постоянно подтапливается от реки Тускарь, так как подрядчик не позаботился об устройстве дренажных систем.

Вина за некачественное жилье полностью легла на того, кто подписывал акт приемки, то есть на Вадима Дроженко. Суд посчитал, что он причинил бюджету крупный материальный ущерб в размере почти 12 миллионов рублей. Корыстный умысел ему не инкриминировался. А подрядчик, получивший деньги за некачественное жилье, проходил по делу в качестве свидетеля.

Суд признал Вадима Дроженко виновным, приговорив его к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В минувшую пятницу его взяли под стражу прямо в зале суда. В течение двух лет после освобождения он не сможет занимать должности на государственной и муниципальной службе. Приговор в законную силу не вступил — у Вадима Викторовича еще есть время обжаловать судебное решение.

Газета "Друг для друга", фото сайта adm.rkursk.ru

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Зануда

2 августа 2016, 08:48

Тема какая-то мутная. Знаю людей, которым доводилось бывать в этих домах, особо страшного ничего не увидели. Слышала мнение, что это жилье наоборот строилось быстро (что противоречит заявлению прокуратуры), поэтому и списывала косяки на слишком быструю стройку. По поводу болота — так куча жилья строится рядом и на болотах, есть родственники из Белгородской области, у них вся улица такая — болотная. И никто еще не умер. Особо смутил момент с металлическими входными дверьми, установленными в гипсокартонные стены, которые еще и сайдингом обшиты (а они реально обшиты сайдингом). Получается, двери держат весь этот барак? Или стены не настолько гипсокартонные? Мое воспаленное воображение не может представить такую конструкцию (а на что крепится гипсокартон? на обрешетку, которая в воздухе висит? и что тогда держит крышу?). Подрядчик, который накосячил, по делу свидетелем прошел, тоже забавно. А вообще, как ни печально, странно требовать качества при строительстве социального жилья, тогда как косяки подобного рода встречаются и в жилье, которое на продажу (не дешевую) строится. И что-то никого еще не посадили.

Янка

2 августа 2016, 09:24город: курск

Остальные же все белые и пушистые! Вадиму Викторовичу- сил перенести испытания!

Астрея

2 августа 2016, 14:46

Непонятно, если жильё действительно такое плохое, почему ООО «Газспецсервис» проходивший свидетелем благополучно продолжает свою деятельность? Или у нас не является мошенничеством продажа товара, ненадлежащего качества и без соответствующего разрешения? Как-то однобоко это....

Карина

2 августа 2016, 16:41город: Железногорск

Тема и правда мутная, а остальные члены комиссии где? а председатель комиссии? интересная комиссия в составе 1 человека!!! А почему исполнителей вообще ни как не привлекли? В России как всегда нашли на кого спихнуть!!!

Евгений

17 августа 2016, 17:59e-mail: evgeniy-himki@mail.ru, город: Курск

Вадиму Викторовичу сил!А в остальном надо разобраться !Где ответственность застройщика?Почему за некачественное жилье отвечает Дроженко а не исполнитель!И вообще в нашей родной Курской области один из самых ответственных и неравнодушных руководителей к которому можно пройти на прием он выслушает и поможет!В этой ситуации по моему мнению Дроженко подставили!Все потерпевшие на его стороне ни кто притензий к нему не имеет!Так что нашли Крайнего!

Другие новости Курска за 1 августа 2016 года

1 августа 2016, 20:10

В Курске пройдет выставка «Донбасс. Хроники Ангелов»

1 августа 2016, 18:30

В Курске открылась выставка в память о Фазиле Искандере

1 августа 2016, 18:00

Курская область. У семьи наркоторговцев изъяли 2400 доз на 2 миллиона (ФОТО)

1 августа 2016, 17:00

По Курской области ездит «Правомобиль»

1 августа 2016, 15:30

В Курской области осужден депутат, угрожавший зарезать жену

1 августа 2016, 15:10

В Курской области вновь обещают ухудшение погоды: грозы и град

Как быстро решить деликатные проблемы?1 августа 2016, 15:07  •  реклама

Как быстро решить деликатные проблемы?

1 августа 2016, 14:37

В Курской области угонщики перевернулись на чужой машине

1 августа 2016, 14:20

Под Курском поймали «потрошителей» банкоматов, один из них находился в федеральном розыске

1 августа 2016, 14:00

В Курской области «Лада» врезалась в мост: двое пострадавших

1 августа 2016, 13:00

В центре Курска задержаны десять нелегалов из Индии и Непала

1 августа 2016, 12:56

В Курской области 15-летний мотоциклист покалечил пассажира и пешехода

1 августа 2016, 12:35

В Курской области в столкновениях с «Рено» погибли двое велосипедистов

1 августа 2016, 12:11

Курская область. Регоператор капремонта расторгает договоры подряда

1 августа 2016, 12:00

Курск примет силовой чемпионат мира и Кубок чемпионов мира по армлифтингу!

1 августа 2016, 11:37

Курск. 4 августа часть Центрального округа останется без холодной воды

1 августа 2016, 10:08

В Курской области наркоман вырастил 500 кустов мака

1 августа 2016, 09:00

Курские баскетболистки в сборной России выиграли «бронзу» первенства Европы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 866
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 743 122

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024