городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

19 апреля 2016, 13:59

Курск. Теплоэнергетики разъяснили порядок расчета за тепло в апреле

Отопительный сезон в Курске официально завершился 11 апреля. Квитанции на оплату тепла курянам пока не принесли. Но руководство Курского филиала ПАО «Квадра», видимо, решило заранее подготовить курян к этому – чтобы при виде суммы к оплате у людей не было шока . Касается это жителей, чьи дома, не оборудованы общедомовыми приборами учета. Им за тепло в апреле придется заплатить столько же, сколько они платили в феврале и марте.

В энергокомпании пояснили, что в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года), для многоквартирных домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии на отопление (ОПУ), оплата производится по нормативам, установленным региональными органами власти.

Норматив потребления тепловой энергии на отопление установлен Приказом комитета ЖКХ и ТЭК Курской области от 20 августа 2012 года №62 и применяется с 1 октября 2014 года для расчета размера платы за отопление равными долями в течение отопительного периода, который в Курске продолжается семь месяцев — с октября по апрель. Дату начала и окончания отопительное сезона устанавливает администрация города.

- Размер оплаты за отопление не зависит от даты начала и окончания отопительного сезона, составляют одинаковую сумму за каждый месяц, которая рассчитывается согласно нормативам потребления, — отметил директор филиала ПАО «Квадра» — «Курская генерация» Александр Воронин.

Для жителей, проживающих в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии на отопление, оплата начисляется по факту потребления – месяц в месяц. Таким образом, те, у кого в доме есть ОПУ, заплатят за тепло в апреле значительно меньше – по факту потребления.

По всем вопросам, связанным с начислениями за тепло, советуют обращаться в Центр обслуживания клиентов Курского филиала ПАО «Квадра» по адресу: Курск, ул. Красной Армии, 42-44 (авт. остановка «Чумаковская») или по телефонам: (4712) 39-55-55, 39-55-15, 39-55-18, 39-55-19, 39-55-20, 39-55-21, 39-55-22. Также можно направить обращение на электронную почту: call-center@kursk-tsk.ru.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (14)    Написать отзыв

Недовольный житель

19 апреля 2016, 14:32город: Курск

Уважаемые руководители компании Квадра!
мало того, что за последние годы вы значительно подняли стоимость своих услуг по отоплению и горячему водоснабжению, так теперь хотите еще и нажиться за счет курян, которые не могут по ряду причин поставить у себя общедомовые счетчики на отопление. Мало того, что по вашей вине мы мерзли на новогодних каникулах, так теперь вы оказывается еще и "продлили" отопительный сезон аж до 30 апреля. В связи с этим предлагаю Вам начать дотапливать наши квартиры до конца апреля (ведь платить то будем все равно именно за весь апрель) — благо на улице похолодало.
Кроме того, прошу жителей Курска обратить внимание на то, что Квадра собирает деньги с жильцов (она у нас гарантирующий поставщик во всем Курске), стоит не заплатить за месяц — они уже шлют гневные письма — заплатите в течение 7 дней иначе мы подадим на вас в суд и взыщем помимо долга и пеней еще и сопутствующие расходы: на зарплату директору, юристу и еще кому-то, госпошлину и прочее.
НО!!!!! Квадра не платит реальным производителя теплоэнергии. Так, уже несколько котельных, которые обеспечивают отоплением целые района Курска, не могут добиться от Квадры расчетов за произведенное "тепло" — Квадра перестала платить с октября, а некоторым — и того больше. Часть котельных на грани разорения — газовики требуют денег, а платить нечем. Люди, которые работают на котельных, не получают зарплату по вине Квадры, и та же Квадра шлет им угрозы, что у них долги за отопление, которые нужно срочно оплатить.
Интересно, куда Квадра девает / прячет / переводит деньги? На содержание баскетбольного клуба Прохорова или на очередной офшор. Суда по информации в СМИ, руководство ряда областей уже "ухватилось за голову" от сотрудничества с Квадрой, ряд регионов уже заявил о том, что после окончания отопительного сезона расторгнут соглашения с "гарантирующим поставщиком".
Соответственно, сейчас действия Квадры можно рассматривать как стремление "урвать последний кусок" — а почему бы не включить в квитанции отопление за май? А почему бы не написать, что помимо горячего водоснабжения во многих домах летом стояки в ванной тоже "топятся"
Еще как вариант — взымать плату за горячую воду в июле-августе, когда ее отключают на месяц. Ведь исходя из логики Квадры — нужно считать по средневзвешенному. в году 12 месяцев. вот и платите за 12 месяцев.
А к редакции Друг для друга предложение занять независимую позицию и разобраться с текущей ситуацией в регионе. Пообщаться с директорами котельных и узнать долг квадры перед ними, а потом узнать в квадре, сколько ей должны куряне. Было бы интересно увидеть, как Квадра будет рассказывать об "оффшорах" и "расходах".

Ольга

19 апреля 2016, 15:08город: Курск

Недовольный житель, поддерживаю целиком и полностью.
Тариф на отопление сильно завышен! За квартиру 46 метров в доме без счетчика за отопление приходится платить БОЛЬШЕ, чем за квартиру 60 метров в доме со счетчиком. Откуда такая разница?

Геннадий

19 апреля 2016, 15:12город: Курск

Именно так, если уж отключают отопление в домах, где отсутствуют узлы учета, то пусть и подают тепло до мая. В нашем доме (Лысая гора, д. 1) управляющая компания города Курска, которая переименовывается каждые два года до сих пор не установила узла учета, да и не установит никогда в виду отсутствия средств на эти цели. А ведь жильцы постоянно платят за разные там услуги. Говорят, устанавливаете узел учета за счет собственных средств.

Алексий

19 апреля 2016, 15:37

Размер оплаты за отопление не зависит от даты начала и окончания отопительного сезона, составляют одинаковую сумму за каждый месяц, которая рассчитывается согласно нормативам потребления,
- это с какой еще стати? Должен быть расчет, пропорциональный количеству дней в месяце, когда услуга оказывалась. На каком основании оплачивать неоказанные услуги?

Игорь

19 апреля 2016, 16:23город: Курск

Соседний дом ( один проект и год постройки) оборудован прибором учета ТЭ. За отопительный период платят почти в 2 раза меньше. Вопрос, каковы реальные затраты поставщиков "тепла"? Как должна облагаться сверхприбыль ?

ольга

19 апреля 2016, 17:59город: курск

я этой зимой за отопление по 4500 платила при условии, что у нас счетчик стоит в доме

Анна

19 апреля 2016, 20:22

Мне вообще не понятна политика, когда в апреле на улице была жара, в квартирах батареи были горячее, чем в конце января в морозы. Меня уже несколько лет не покидает мысль, что в апреле они стараются топить по максимуму, чтобы урвать как можно большую сумму. Вместо того, чтобы топить весь апрель, но немного, чтобы в квартирах не было сырости. А ещё возмущается, что уже несколько лет подряд в Сеймском округе практически сразу же и на месяц отключают горячую воду. Это якобы для ремонта котлов. Сколько их можно ремонтировать. Такое впечатление, что котельную на ТЭЦ1 просто останавливают на месяц и все. В нашем доме, например, по утрам частенько с горячего крана идёт холодная вода, полотенце сушить холодный сколько воду не пропуская... хотя тепло пункт под окнами. Безобразие полнейшее правды не найдёшь.

Роман

20 апреля 2016, 07:50город: Курск

Я все узнал! Квадра подняла цены на бензин и на проезд в транспорте, слышал что цены на продукты скоро поднимутся, и кто за этим стоит? Правильно — Квадра! А еще работники Квадры по ночам ковыряют асфальт на дорогах и заваливают мусором наши дворы! Накконец-то мы знаем, кто виновник всех наших бед! Давайте отключимся от их труб и поставим печки-буржуйки! Не дадим им заработать!

Анна

21 апреля 2016, 14:40

Так как в нашей стране все решается после личного обращения к ПРЕЗИДЕНТУ, на местах же просто так сидят исполнители власти, значит необходимо чтобы об этом узнал он и вся страна желательно, только тогда местные чиновники начнут предпринимать реальные действия в пользу горожан, а не компании, которой платим не понятно за что, тепла нет, а счета растут.

Алиса

21 апреля 2016, 14:43

Давайте соберемся жителями города, и пойдем в офис компании, пусть с нами не специалисты заученными фразами из отдела по обслуживанию клиентов разговаривают, а руководящие лица, пусть не, кто их контролируют прокомментируют ситуацию, а то привыкли, что все молчат, поговорят на страницах интернета, да забудут.

Марина

24 апреля 2016, 07:14e-mail: asderaq@mail.ru, город: курск

Квадра — монополист? Тогда понятна политика их руководства. Как говорил классик "Через 100 лет проснусь в России — будут пить и воровать".
У нас каждый октябрь и апрель года на полную мощность работает электрический обогреватель, и конечно оплата за свет большая
То есть мы платим вдвойне: за тепло от Квадры, что не получаем, и за электричество.
Алиса, если и идти в офис Квадры, то приглашать с собой СМИ.

Владимир

3 мая 2016, 02:10e-mail: VladimirSS707@yandex.ru, город: Курск

Напишу ясно и просто.Хрен им по их наглой морде.Разделю квитанцию за апрель на три и одну треть заплачу за фактически предоставленное тепло.Пусть в суд подают.Наглецы!

Наталья

27 апреля 2017, 01:41

Ужас просто, что творится! Жара дикая, — 27-28 градусов, к батареям не прикоснуться — 26е апреля на дворе! В доме нечем дышать! Из-за резкой смены температуры при выходе на улицу из такого пекла, заболели все члены семьи (думаю, не надо в подробностях объяснять, как это происходит, и что мы не вирусов нахватались, а именно простыли все из-за того, что потные из такой жары выходим на улицу, — продувает моментально)! Напротив, зимой в самые морозы недотапливают! Холодно в квартире становится! Мало всего этого, за такую грабительскую цену, так теперь ещё и шум от батарей стоит, как на фабрике​, а у нас ребёнку 5 месяцев!!!

Владимир

9 мая 2020, 14:52e-mail: pykhtin.71@mail.ru, город: Курск

За март мы заплатили 2300, а за апрель 4119. Неужели на улице стояли такие морозы, что счёт подняли в 2 раза!? За общедомовым счётчиком должен следить старший по дому, отдавать на проверку и всё за наш счёт. По новостям всё передают о высоких тарифах в Украине, а здесь нас самих ставят на грань выживания с курскими зарплатами. Горжусь страной за внешнюю политику, но к своим жителям отношение местных властей наплевательское.

Другие новости Курска за 19 апреля 2016 года

19 апреля 2016, 18:05

«Динамо-Фарм» (Курск) пробилось в финал суперлиги через овертайм

19 апреля 2016, 18:03

Курские мастерицы грэпплинга взяли три «серебра» на чемпионате России

19 апреля 2016, 17:59

35 курян сдали сегодня 14 литров крови

19 апреля 2016, 17:40

В Курской области гриппом переболело 369 человек

19 апреля 2016, 17:28

Куряне посадили около полутора тысяч деревьев

19 апреля 2016, 17:08

Курская область. Прожиточный минимум вырос на 465 рублей

19 апреля 2016, 16:51

За месяц курские приставы отловили на дорогах 945 должников

19 апреля 2016, 16:45

Курская область. Полиция ищет пропавшую старушку

19 апреля 2016, 16:40

В Курске вместо восьми отделов полиции останутся четыре

19 апреля 2016, 16:35

Курская область. За невыплату зарплаты работодателя оштрафовали на 100 тысяч

19 апреля 2016, 16:03

В Курской области задержали 45 пьяных водителей

19 апреля 2016, 16:03

Выпущено приложение для скачивания музыки из «ВКонтакте»

19 апреля 2016, 15:49

МРОТ обещают повысить до 7500 рублей

19 апреля 2016, 15:00

Курянин осужден за призывы к экстремистской деятельности

19 апреля 2016, 14:22

Курск. Прокуратура дала разъяснения по поводу повышения стоимости проезда в маршрутках

19 апреля 2016, 13:30

Компания «Грозный-Авиа» свернула авиасообщение между Курском и Ереваном

Курск. Рэпер Тушкан дает первый сольный концерт в родном городе19 апреля 2016, 13:00  •  реклама

Курск. Рэпер Тушкан дает первый сольный концерт в родном городе

19 апреля 2016, 12:20

Курская область. Ранние клещи покусали уже 194 человек

19 апреля 2016, 12:00

В Курске задержали угонщиков машины с ПЛК

19 апреля 2016, 11:45

В Курске утром горел дом

19 апреля 2016, 11:30

Курская область. В ДТП пострадала пассажирка автобуса

19 апреля 2016, 11:00

Свежий номер «Друг для друга» уже в продаже (АНОНСЫ)

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 126
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 743 382

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024