городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

25 ноября 2015, 11:46

Дошли до лампочки. В России появится «абонентская плата» за электроэнергию

В России появится «абонентская плата» за электроэнергию, сообщает «Российская газета». Кроме того, будут отменены установленные регионами социальные нормы на свет — вместо этого похожую схему введут по всей стране. Все это может стать для нас реальностью уже в следующем году. Проект постановления правительства по этому поводу для общественного обсуждения опубликовало Минэнерго РФ.

1 июля 2016 года социальные нормы на свет, действующие сейчас в некоторых регионах, должны быть отменены.

Вместо этого появятся два новых варианта расчета стоимости электроэнергии.

1. За нее при наличии специального счетчка можно будет платить по трехзонному тарифу, когда в сутках выделяют три периода: пик, полупик, ночь и «привязывают» к ним стоимость электроэнергии.

2. Либо выбрать другую схему, по которой величина оплаты зависит от того, сколько электроэнергии было потрачено за месяц.

В этом случае за 150 киловатт-часов можно будет платить по минимальному тарифу. Электроэнергия, израсходованная в объеме 151-600 киловатт-часов, будет стоить на 12% дороже. И самый высокий тариф — базовая ставка, увеличенная на 52%, будет применяться к объему электроэнергии, потраченной сверх 600 киловатт-часов в месяц. При этом некоторые категории населения смогут пользоваться льготами. В этом списке пенсионеры, многодетные родители, семьи, где есть люди с ограниченными возможностями.

Проект постановления правительства также подразумевает введение так называемой абонентской платы за электроэнергию. Это будет фиксированный платеж за содержание электрических сетей в составе общего платежа за свет. С 1 июля 2016 года он составит 20 рублей в месяц, а потом будет индексироваться с учетом прогнозного индекса инфляции.

Стоит сказать, что вопрос введения «абонентской платы» за электроэнергию поднимался давно. В основном, из-за существовавния в России большого количества пустующих квартир и домов. Не секрет, что жилье в нашей стране часто покупается с инвестиционными целями, проще говоря, для выгодного вложения денег. Основную часть времени или даже постоянно в таких квартирах и домах никто не живет. Несмотря на то что там есть все коммуникации, ими никто не пользуется и, по действующим правилам, ничего не платит. Это значит, что поставщики ресурсов, тратя деньги на подключение сетей и поддержание их в исправном состоянии, сталкиваются с проблемой компенсации своих расходов. В результате дополнительная финансовая нагрузка ложится на потребителей, которые постоянно живут в своих квартирах и домах, расходуют электроэнергию и платят по счетам.

«Абонентская плата» — здравая инициатива, — полагает Дмитрий Гордеев, ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» «Института экономики города». Этот фиксированный платеж позволит компенсировать затраты электросетей на поддержание постоянной готовности оборудования и электротехнических объектов, а заодно снизить нагрузку на других потребителей.

Что касается новых правил расчета платы за электроэнергию, то, несмотря на то, что в проекте, разработанном минэнерго нет упоминания социальных норм, новый принцип к ним очень близок, — полагает Гордеев, — величина платежа зависит от объема потраченной электроэнергии".

Принципиальное отличие, по словам эксперта, заключается в том, что соцнормы устанавливались из расчета на человека в месяц, а в том варианте, который предлагает минэнерго, потребление электроэнергии привязано в целом к домохозяйству. «Можно сделать вывод, что если новые правила будут приняты, основная нагрузка ляжет на домохозяйства, где проживает большое количество людей. А ведь в России не редкость, когда в одном доме живут несколько поколений, — рассуждает собеседник «РГ». — У них потребление будет большим, следовательно, и платить им придется по более высоким ставкам».

Однако поскольку это пока проект, есть надежда, что эксперты и граждане выскажут свое мнение и минэнерго еще внесет в документ корректировки.

Юлия Кривошапко, «РГ»

Вверх Отзывы читателей (11)    Написать отзыв

Андрей

25 ноября 2015, 13:47город: Курск

Понравилась фраза..."Это значит, что поставщики ресурсов, тратя деньги на подключение сетей и поддержание их в исправном состоянии, сталкиваются с проблемой компенсации своих расходов."А давайте введем абонентскую плату на проезд в общественном транспорте — транспортники ведь тоже содержат все в постоянной готовности.Торговые центры вон тоже свои расходы компенсируют только за счет тех,кто ими пользуется — это же ведь тоже так несправедливо!!!И т.д..Давайте за все вводить абонентскую плату.
Но далее вообще абсурд ...
"В результате дополнительная финансовая нагрузка ложится на потребителей, которые постоянно живут в своих квартирах и домах, расходуют электроэнергию и платят по счетам."
Значит ВСЕ ВКЛЮЧЕНО в тариф!
Но почему-то никто тарифы снижать и не собирается!

Александр

25 ноября 2015, 13:59город: Курск

Осталось ввести плату за воздух

ПРАВДОРУБ

25 ноября 2015, 14:22город: КУРСК

Это народу России должны доплачивать"слуги народа", за их страдания от бездарного руководства страной,а не обирать людей! Слов нет,только м......

Макс

25 ноября 2015, 14:33город: Курск

Мне никто выпадающие доходы не компенсирует на работе за то, что я туда езжу каждый день, питаюсь каждый день! И то, что я числюсь работником и в выходные дни мне тоже никто не оплачивает, я ведь числюсь там! ЭТО ВЕДЬ БРЕД!
В тариф уже все заложено. Подключался к сетям я за свои деньги, счетчик — за свои деньги, ремонт и обслуживание домовой сети — за свои деньги. Что еще нужно! Мало лярдов в карман вам стало падать?!
Вводя это, правительство отправит в ещё больший дисбаланс нашу экономику!!!
Если это введут, я лучше обрублю кабель и закуплю солнечные батареи. За то я буду знать за что заплатил!!! А не ворью поборы платить! Окупаемость 3-4 года,а следующие 20 лет бесплатно!
P.S. В июле 2016 г. поднимут тариф, а на него будут накручивать указанные в статье проценты!!!
РОССИЯ — 1/6 часть суши; 2% от населения планеты; 25-30% мировых природных запасов!!!

Гость

25 ноября 2015, 17:37

совсем уже...

скептик

25 ноября 2015, 17:52город: Курск

Последние инициативы правительства:
1. расчет налога на имущество по кадастровой стоимости
2. обязательные побо.. в смысле платежи в фонд капитального ремонта
3. заморозка накопительной части пенсий
4. система ПЛАТОН для грузового транспорта
5. туристический сбор (введен в качестве эксперимента на Кавказе)
6. увеличение пошлин на интернет-покупки
7. абонентская плата за электроэнергию
... и это лишь неполный перечень. А между тем, цены в магазинах просто бешеные, зарплаты людям не поднимают, а некоторым еще и урезают. Ну кроме всяких сечиных и прочих особо приближенных к царю бояр.
Но главное верить, что жизнь налаживается. Встает с колен Россия-матушка!

Демьян

25 ноября 2015, 18:47

Мало карманы набиты,надо ещё что-то с народа выудить, тарифы пересматриваются в сторону увеличения всегда, а зарплаты как были так и есть на одном уровне

Евгений

25 ноября 2015, 18:50

Чубайс не дремлет оказывается

Пенсионерка

25 ноября 2015, 19:12город: город:Курск

Раздайте лучше по веревке и куску мыла, чтобы не выскочить из петли.

Гражданин

30 ноября 2015, 19:59город: Жигулёвск

Денег им всё мало,а как насчёт удовлетворить потребителя качеством предоставляемого товара т-е (электроэнергии) ,не кондицию толкаете господа ,то вольтаж уронете то частоту убавите. И так происходит с большинством предоставляемых услуг и товаров — качества НЕТ!!! а деньги дерут.

Александр

1 декабря 2015, 20:24город: Шуя

Интересно, когда появиться здравая инициатива о снижении любого тарифа хоть на копейку!!! Считаю, что это очередная ошибка чиновника, который не представляет жизни граждан и тем более не думает об улучшении жизни людей. Хотелось бы, чтобы энергоснабжаюшие компании отвечали за содержание электросетей до счетчика потребителя, а не собирали только деньги. В настоящее время уже есть оплата за содержание ОДПУ. Только не понятно что это такое? Пора вести плату за содержание гидроэлектростанций, трансформаторных т. д. ЭТИ ДЕНЬГИ В НИКУДА !!!

Другие новости Курска за 25 ноября 2015 года

25 ноября 2015, 18:01

Курск. Завтра в гости к пациентам детской больницы приедут Хрюша со Степашкой

25 ноября 2015, 17:06

Курск. В ЮЗГУ обсудили начало клинических испытаний экзоскелета

25 ноября 2015, 17:03

Курский губернатор ответил на вопрос про «Платон»

25 ноября 2015, 16:30

В Курской области стартовал конкурс «Человек года»

25 ноября 2015, 16:14

Украина полностью закрывает небо для российских самолетов

Накануне Нового года Сбербанк снижает проценты по кредитам25 ноября 2015, 16:00  •  реклама

Накануне Нового года Сбербанк снижает проценты по кредитам

25 ноября 2015, 15:40

Курск. Подозрительный пакет на улице Ленина забыл дворник

25 ноября 2015, 15:15

Президент Путин наградил летчиков Су-24, сбитого в Сирии

25 ноября 2015, 15:05

Замруководителя СУ СК РФ по Курской области проведет прием граждан

25 ноября 2015, 15:00

Крупнейшие туроператоры РФ приостановили продажу путевок в Турцию

25 ноября 2015, 14:55

Курск. Оставленную в бэби-боксе малышку передали в роддом

25 ноября 2015, 14:42

16-летний курянин на «семерке» покалечил пассажира

25 ноября 2015, 14:21

Полицейские проверили жителей Курска на бдительность

25 ноября 2015, 14:00

Иконы узников курских колоний вышли в финал православного конкурса

25 ноября 2015, 13:43

Сегодня в курской филармонии состоится концерт «Неизвестный Свиридов»

25 ноября 2015, 13:00

В Курске на проспекте Вячеслава Клыкова появится детская поликлиника

25 ноября 2015, 12:45

Курск. Часть улицы Ленина оцеплена из-за подозрительного пакета

25 ноября 2015, 12:30

Курскую пенсионерку обокрали две гостьи из Брянской области

25 ноября 2015, 12:17

Житель Курска в маске зверски убил одинокую пожилую соседку

25 ноября 2015, 11:13

Курянин отдал долг, чтобы продать машину

25 ноября 2015, 10:50

Курского охотоведа осудили за взятки

25 ноября 2015, 10:45

Вчера в Курске машины сбили двух пешеходов, один из них умер в больнице

25 ноября 2015, 10:40

Курск. В пятницу микрорайон Волокно и ряд улиц останутся без холодной воды

25 ноября 2015, 10:30

В Курск начнутся прямые поставки рыбы из Мурманска

25 ноября 2015, 10:26

На пожарах погибло 70 курян

25 ноября 2015, 10:15

В Курской области число умерших от отравления алкоголем возросло вдвое

25 ноября 2015, 09:47

В Курске 17-летний парень «заминировал» школу

25 ноября 2015, 09:15

Курские динамовки играют в Швейцарии и Голландии

25 ноября 2015, 09:00

Случаев гриппа в Курской области пока не зарегистрировано

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 337
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 700 819

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024