городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 августа 2015, 16:37

В Курске торжественно открыли новые дороги

Сегодня, 21 августа, в Курске состоялось торжественное открытие после реконструкции улиц Карла Маркса, Школьная, Кавказская в районе сельскохозяйственной академии и строящегося Многофункционального комплекса «МегаГРИНН». В нем приняли участие губернатор Курской области Александр Михайлов, глава администрации города Николай Овчаров, генеральный директор ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Николай Грешилов, председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина, сенатор от нашего региона Валерий Рязанский.

Событие для Курской области знаковое, поскольку давно назревшая проблема расширения этих улиц впервые решена непосредственно частным инвестором-застройщиком Мегакомплекса «ГРИНН», располагающегося в их окружении. Еще 5 лет назад, подписывая 6 августа 2010 года соглашение о сотрудничестве администрации Курской области и ЗАО «Корпорация «ГРИНН», губернатор Александр Михайлов и генеральный директор корпорации Николай Грешилов договорились, что наряду с созданием для жителей социально-значимых услуг оздоровительного, спортивного, зрелищно-развлекательного, торгового характера инвестор вложит около 1 миллиарда рублей в развитие дорожно-транспортной сети возле возводимых многофункциональных центров в Центральном округе и Северо-Западном районе Курска.

Перед тем, как начать мероприятие, VIP-персон и многочисленных представителей СМИ провезли по новым дорогам на автобусе. В качестве гида импровизированной экскурсии выступил глава корпорации «ГРИНН». Николай Николаевич наглядно показал объем проделанной компанией работы и пояснил, что первая выполненная часть большой дорожной программы «ГРИННа» включила в себя:

- расширение улицы Карла Маркса с 4-х до 6-8 полос движения, начиная за 50 метров от перекрестка улицы Школьной до поворота на улицу Светлую, и 100 метров вдоль нее шириной с 2-х до 3-х полос.

- расширение улицы Кавказской с 4-х до 6 полос от улицы Карла Маркса длиной 300 метров.

- расширение улицы Школьной с 2-х до 3-х полос движения, начиная от улицы Ломакина до ул. Кавказской, и далее с одной до двух полос соединение с улицей Прогулочной.

Общая длина реконструируемых улиц превысила 3 километра. Одновременно с новым асфальтовым покрытием были заменены на новые пролегающие вдоль дорог городские электрические кабели, теплосеть и водовод, а воздушные низковольтные провода перенесены в подземные трассы. Проложено 700 метров новой ливневой канализации, восстановлено 500 метров существующей.

Установлены современные оцинкованные опоры, на которые смонтированы новая контактная сеть троллейбусной линии и энергосберегающие светильники с мощным освещением, а также светодиодные светофорные объекты. Перенесены две остановки общественного транспорта.

Украшением улиц с новой разметкой и замененными дорожными знаками стали устроенные по всей их длине пешеходные зоны из разноцветной брусчатки, заново сформированы земляные откосы с посадкой травы. Преобразилась видовая территория сельхозакадемии, на которой асфальт заменен на брусчатку, а парадное крыльцо выполнено из гранитных ступеней. К 1 сентября на боковых постаментах появятся бронзовые скульптурные композиции, посвященные современным студентам.

Здесь, перед входом в КГСХА и состоялись торжества, собравшие множество людей. Значимость сегодняшнего события отметили все выступающие: и губернатор Александр Михайлов, и глава администрации Курска Николай Овчаров, и спикер Госдумы Татьяна Воронина, и сенатор Валерий Рязанский.

«Корпорация «ГРИНН» является единственным в регионе частными инвестором, который строит не только объекты класса «мега» и «гипер», но и вкладывает огромные средства в инфраструктуру, — подчеркнул глава региона Александр Михайлов. — В данном случае — миллиард рублей в городские автодороги. Этот опыт заслуживает того, чтобы стать положительным примером для других инвесторов работать на благо людей».

«С расширением дорог резко возросла пропускная способность улицы Карла Маркса, а время проезда по ней сократилось в два раза, — заметил глава администрации Курска Николай Овчаров. — Уверен, это оценят и жители, и водители, и транспортники. Со строительством же «МегаГРИННа» улица обретает новый облик, становится одной из самых красивых в городе».

«Сегодня я рад вдвойне, даже втройне, — заявил генеральный директор ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Николай Грешилов, — поскольку я учился в сельскохозяйственном институте, закончил его в 1978 году. Государственно-частное партнерство – большое и полезное дело для города. Но самое приятное, когда не только для себя что-то сделал, но и пользу людям принес».

Председатель Облдумы Татьяна Воронина назвала корпорацию «ГРИНН» ярким примером социальной ответственности бизнеса, пожелав компании новых успехов и свершений. Член Совета Федерации Валерий Рязанский, поздравив курян с новыми дорогами, отметил, что Николай Николаевич Грешилов – настоящий патриот курской земли. А ректор КГСХА Владимир Семыкин поблагодарил бывшего студента за благоустройство своей «альма-матер».

Были награждены отличившиеся сотрудники ЗАО «Корпорация «ГРИНН». А после торжественной части глава компании Николай Грешилов провел гостей по строящемуся на улице Карла Маркса многофункциональному комплексу «ГРИНН» площадью 230 тысяч квадратных метров.

На дорожных работах в этом районе корпорация «ГРИНН» пока не ставит точку. К Дню города будут выполнены трехполосные проезды возле «МегаГРИННа», соединяющие улицы Карла Маркса и Школьную, заработает первый в Курске надземный переход с эскалаторами.

Общий объем денежных средств, вложенных ЗАО «Корпорация «ГРИНН» в реконструкцию улиц, составил 350 миллионов рублей, оно же было генподрядчиком строительства. Заказчиком от города выступило управление капитального строительства.

Важно отметить, что впервые в Курской области государственно-частное партнерство по развитию дорожной сети показало свою эффективность в реально выполненных работах. По поручению губернатора Курской области Александра Михайлова инвестору — ЗАО «Корпорация «ГРИНН» — оказывалась безотлагательная помощь в различных согласованиях, получении технических условий и разрешения на строительство. На неоднократно проводимых планерках под председательством мэра Николая Овчарова оперативно решались все возникающие вопросы. Подключение заместителей губернатора Курской области Александра Дёмина и Сергея Дюмина на заключительном этапе помогло увеличить темпы проводимых работ и закончить реконструкцию улиц к намеченной дате — празднованию очередной годовщины окончания Курской битвы.

Газета «Друг для друга», фото Юрия САВЕЛЬЕВА

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

Валерий

21 августа 2015, 19:42город: Курск

Как водитель — поддержу Гринн рублем, буду теперь в нем продукты покупать. Реально Молодцы! Спасибо !

Александр

22 августа 2015, 11:10город: курск

Николай Николаевичу КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ ! И на достигнутом не останавливаться ! Население города ВАС адекватно оценит и всегда во всех ВАШИХ делах и начинаниях поддержит !

Виктор

22 августа 2015, 15:59город: Курск

Николай Николаич! А помните у вас идея была в Курске небоскребы построить? Желаем богатства и процветания!)))) Куряне тоже мечтают о ГРИНН-тауне, как в орле))

серж

22 августа 2015, 18:05

уже два года принципиально хожу только в Гринн

РОДЖЕР

24 августа 2015, 09:53e-mail: cdec@mail.ru, город: Курск

Спасибо за дороги. Надо Вам поручить сделать дорогу на Светлую и по посёлку...

вв

24 августа 2015, 11:00город: курск

могу только сказать, что это первый центр со строительством которого дорожная обстановка не ухудшилась, а улучшилась

Другие новости Курска за 21 августа 2015 года

21 августа 2015, 18:00

«Авангард» (Курск) отправился на игру в Тамбов

21 августа 2015, 17:37

Курская легкоатлетка стала чемпионкой мира

21 августа 2015, 17:00

Курянина будут судить за избиение «Хрюши»

21 августа 2015, 16:34

В честь 72-летия победы на Огненной дуге в Курске устроят танцы

21 августа 2015, 16:26

В Курске объявлен фотоконкурс «Мой папа – лучший!»

21 августа 2015, 16:21

Курским автовладельцам предстоит заплатить около 800 миллионов рублей налогов

21 августа 2015, 16:13

В октябре Курск станет мировой столицей джаза

21 августа 2015, 15:23

Курская штангистка завоевала «бронзу» на всероссийской спартакиаде школьников

21 августа 2015, 14:37

За семь месяцев в области изъяли 23 килограмма дизайнерских наркотиков

21 августа 2015, 14:04

Курянин пытался отнять у полицейского пистолет

21 августа 2015, 11:35

Под Курском устроят праздник картошки

21 августа 2015, 11:17

Курский модельер получил грант на создание экомузея

21 августа 2015, 09:20

На границе с Курской областью Украина роет окопы

21 августа 2015, 09:00

В курскую колонию с Кубани пришла посылка с «сюрпризом»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 721
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 704 203

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024