городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 августа 2015, 14:28

С курских родителей больше не будут собирать деньги в школе?

Российское министерство образования и науки намерено отправить в региональные представительства письма с требованием прекратить денежные сборы с родителей школьников, сообщает ТАСС.

- В преддверии нового учебного года министерство еще раз напоминает школам, что по закону никакие денежные поборы с родителей учащихся недопустимы, — отметили в пресс-службе министерства. Там добавили, что регион обязан выделять средства на все нужды для обеспечения качественного образовательного процесса, включая расходы на оплату труда, учебники и другие средства обучения.

Ведомство подчеркивает, что в России бесплатное и общедоступное общее образование. «Существует соответствующий механизм бюджетного финансирования школ и принудительно собирать какие-либо средства с родителей недопустимо. Подобный принудительный сбор средств является незаконным и противоречит российскому законодательству»,— подчеркнули в Минобрнауки.

Минобрнауки рекомендовало актуализировать в регионах работу «горячей линии» по вопросам недопущения незаконных сборов денег с родителей учеников. Заместитель главы департамента госполитики в сфере общего образования Алексей Благинин добавил, что в региональных представительствах ведомства и школах будут проведены проверки на предмет недопущения денежных сборов с родителей.

«Если родители сталкиваются с подобными требованиями со стороны школьных администраций, они могут обратиться в муниципальный или региональный орган управления образования. Каждое такое обращение орган обязан рассмотреть и при необходимости провести проверку», — заключил чиновник.

На заметку:

Комитет образования и науки Курской области

Комитет образования города Курска

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (13)    Написать отзыв

горожанин

18 августа 2015, 14:36

и на долго ли хватит? или только на бумаге ,а фактически, по устному указанию брали и будут брать.

Влад

18 августа 2015, 15:15

просто надо всегда с собой диктофон носить и всего-лишь)))

Павел

18 августа 2015, 15:47город: Курск

И что ... Провести проверку??? Другие родители скажут: "У нас все добровольно сдается!" И после этого хоть из школы уходи...

Кока

18 августа 2015, 18:42город: Курск

Незаконный принудительный сбор, который противоречит российскому законодательству уже глубоко вошел в систему образования и чиновники не позволят работать этой системе без своих пустых карманов. Поздно спохватились господа из Минобрнауки!!!

марина

18 августа 2015, 23:24город: Курск

а кто даст деньги школе? чиновники зарплатой поделятся? проведите опрос директоров школ области. скольким деньги бюджетные дали и на что? а какие компании подрядчиками выступили. а главное — на какую часть школы хватило? вот и выходит: кроме родителей школу ремонтировать некому. а приёмная комиссия спрашивает: что сделали? а откуда деньги никто не спрашивает!

родитель

19 августа 2015, 09:15

Пусть учебники в школу закупят как раньше было и выдают детям а не меняют программы как они делают....

Алексей Юрьевич

19 августа 2015, 09:26

Уважаемая Марина! Лично я увеличивать кадастровую стоимость здания школы за свой счет НЕ НАМЕРЕН !!!!!! И кстати никогда этого не делал!!!! И никаких претензий администрация школы ни моим детям, ни мне не высказывает. А то что никто кроме родителей школы не отремонтирует, весьма спорно, просто надо знать куда обратиться, чиновники сейчас очень боятся, когда родители ничего не боятся!

Сергей

19 августа 2015, 09:49город: Курск

Ничего не изменится. Как собирали деньги "добровольно", так и будут собирать. "На нужды школы", "на охрану", "на ремонт спортзала" и т.д. и т.п. На то, что сказало Минобрнауки у нас плевать хотели и все равно будут делать по своему. Жаловаться то никто не будет — никому не хочется, чтобы над его ребенком потом в школе издевались. А анонимные жалобы скорее всего рассматриваться не будут. Поэтому готовим деньги на очередной учебный год, господа. Что там еще в школе мы не отремонтировали и не купили?! Мы еще должны быть благодарны, что с нас не собирают деньги на оплату коммуналки и зарплату учителям.

АНДРЕЙ

19 августа 2015, 10:03город: КУРСК

Взяточничество при поступлении в детсад, поборы в школах, плата за сессии в вузах — БЫЛИ, ЕСТЬ и БУДУТ ВСЕГДА!!! Потому что мы платим и не хотим, чтобы наш ребёнок был белой вороной. Вот если в каждом классе родители решат все вместе НЕ ПЛАТИТЬ, то результат будет. Да и видеозаписи предложений сдавать деньги на ремонт будут интересны органам. С этим надо бороться сообща!!!

Александр Леонидович

19 августа 2015, 17:08город: Курск

Поборы были везде и будут до тех пор, пока взяточникам руки рубить не начнут, как это давно делается в некоторых странах! Наши законы слишком мягки для разного рода негодяев, кроме того, имеют массу лазеек. Так что как страдали нормальные люди как от поборов (взяток), так и от других преступлений, — так и будут страдать о тех пор пока законы не ужесточатся!

Сергей

20 августа 2015, 19:50

Пока не могу сказать на счет школы, но вот на счет детского сада есть, что сказать. В группе решением родительского комитета собрали деньги на новые игрушки детям (идея хорошая и полезная — самим выбрать игрушки и развивалки своим детям, а не то, что присылают). Составили список. Закупкой занялись родители одного ребенка, т.к. работают в сфере продаж игрушек. Вроде всё хорошо. Закупили, отчитались, но.... Я не поленился и сделал себе копию отчета. И заглянул в ближайший магазин (не самый дешевый). Так вот цены там были гораздо ниже тех, что были в отчете. На следующем род. собрании (прошел месяц) я попросил объяснений от этих родителей почему в ихнем отчете цена (как они говорили закупочная) гораздо выше магазинской. Внятного ответа не получили (его кстати ждал не только я). Потом что-то буркнув "папаша" удалился. Через несколько дней, извинившись, часть денег была возвращена и потрачена на другие нужды (закупили картон, пластилин да и так по-мелочи). В общем к чему я это всё. Даже если и сдавать деньги на "добровольной" основе, то нужно всё тщательно контролировать. А то ещё и из "добровольных пожертвований" деньги уплывут в неизвестном Вам направлении.

Синичка

21 августа 2015, 13:25

Если все родители согласятся , что поборам не быть , родительский комитет будет работат на привлечение денег спонсорами или директор сократит смету на более дешевое украшение класса , а не каждогоднии обновления штор из дорогих материалов= подумает и решит надо работать , а не соборовать родителей,,,
Рашьше наши родители шли на родительское собрание и думали будут ругать или хвалить,,, Сейчас = хватит денег, в кошельке ...
Надо еще и самим родителям узнавать о тех или иных изменениях , звонить...Вот я недавно узнала , что все почти школы до 8 класса оснащены книгами-учебниками...Так что , у нас в Курске почти начинается коммунизм

серж

22 августа 2015, 18:08

а за что тогда директорские дети за границей учится будут ? вы их по миру хотите пустить ?

Другие новости Курска за 18 августа 2015 года

18 августа 2015, 16:36

В Курской области в седьмой раз пройдет фестиваль педагогов

18 августа 2015, 16:23

Курские свекловоды приступили к уборке урожая

18 августа 2015, 16:07

В Курской области ищут участки под вертикально-интегрированный свинокомплекс

18 августа 2015, 15:13

В Курской области появилась передвижная радиометрическая лаборатория

18 августа 2015, 14:54

Во время ЕГЭ курские выпускники подали 236 апелляций

18 августа 2015, 13:00

В Курск приезжает уникальный «поезд-музей»

18 августа 2015, 12:35

От укусов клещей пострадали более 3500 курян

18 августа 2015, 12:30

Орловчанин совершил преступление в курском храме

18 августа 2015, 12:21

Курская динамовка признана игроком недели в WNBA

18 августа 2015, 12:10

Курск. В микрорайоне КЗТЗ отметят Яблочный спас

18 августа 2015, 12:00

В Курской области водителей проверят на наличие детских кресел

18 августа 2015, 11:45

Курские прокуроры победили коллег на спортплощадках

18 августа 2015, 11:30

Трое курян пострадали в ДТП в Железногорске

18 августа 2015, 11:19

Фильм о подлодке «Курск» снимет компания Люка Бессона

18 августа 2015, 11:00

Свежий номер «Друг для друга» уже в продаже (АНОНСЫ)

18 августа 2015, 10:00

Горячую воду в центре Курска должны дать завтра

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 221
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 767 741

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024