городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 июля 2015, 20:31

Как вести себя во время грозы: переждите грозу в ближайшем магазине или кафе, не говорите по телефону

Сила ненастья зависит от того, в какое время будет проходить холодный фронт. Если это утро, когда воздух еще не прогрелся, гроза будет небольшой. В случае если холодные потоки подойдут во второй половине дня, в пик жары, они столкнутся с теплыми воздушными массами, что приведет к сильной грозе со шквалистыми порывами ветра.

Очень важно соблюдать несложные правила во время грозы.

Прежде всего нужно научиться предсказывать приближение грозы и в таком случае лучше воздержаться от поездок в лес или к водоему.

Ветер не дает правильного представления о направлении движения грозы, грозы часто идут против ветра. Если слышны дальние раскаты грома и видны вспышки молнии, то определить примерное расстояние до места грозовой активности можно по промежутку времени между вспышкой молнии и первым раскатом грома. Если промежуток составляет одну секунду, то расстояние до грозы приблизительно 300-400 м, две секунды – 600-800 м, три секунды – около километра. Опасность удара молнии наиболее вероятна тогда, когда за вспышкой тут же следует раскат грома, то есть грозовое облако находится над вами.

Ваши действия перед грозой и во время нее:

Не выходите из дома, закройте окна, двери и дымоходы. Позаботьтесь, чтобы не было сквозняка, он может привлечь шаровую молнию.

Во время грозы не топите печку, так как дым, выходящий из трубы, имеет высокую электропроводность и вероятность удара молнии в возвышающуюся над крышей трубу возрастает.

Отключите внешние антенны, выключите из розетки радиоприемники и телевизоры. Отсоедините модемы и источники питания. Не пользуйтесь электроприборами. Выключите мобильники – их магнитные поля «притягивают» молнию.

Находясь во время грозы на открытой территории, укройтесь в каком-нибудь углублении (держась поодиночке). Пригнитесь, ноги держите вместе, избавьтесь от металлических предметов и зонтов.

Нельзя прятаться в остановочных павильонах и под навесами. Лучше переждите грозу в ближайшем магазине или кафе.

В лесу необходимо укрыться на низкорослом участке. Нельзя укрываться под высокими деревьями, тем более под отдельно стоящим деревом.

Во время грозы нельзя находиться на воде и у воды — необходимо подальше отойти от берега.

Если вы застигнуты стихией на велосипеде или мотоцикле, остановитесь и переждите грозу метрах в тридцати от них.

Если гроза застала вас в автомобиле, не нужно его покидать. Необходимо прекратить движение, закрыть окна и опустить антенну.

При встрече с шаровой молнией по возможности сохраняйте спокойствие и не двигайтесь. Не нужно приближаться к ней, касаться ее чем-либо. Не следует убегать, потому что можно повлечь ее за собой возникшим потоком воздуха.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает: в случае беды вы всегда можете обратиться по номеру «112». Это комплексная и оперативная помощь в любой ситуации. Диспетчер в зависимости от обстоятельств вызовет на место происшествия все необходимые службы. Это позволяет сократить время реагирования. А значит, помощь всегда придёт вовремя!

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 27 июля 2015 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 501
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 766 021

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024