25 апреля 2015, 21:10

Курское «Динамо» начало «бронзовую» серию с победы

Победой баскетболисток «Динамо» (Курск) над подмосковной «Спартой&К» из Видного завершился сегодня первый домашний матч серии за третье место женского чемпионата России. Подопечные Гундарса Ветры выиграли со счетом 75:60 (16:25, 24:9, 17:10, 18:16).

Начало матча зародило интригу. Стартовая пятерка Курска на своем паркете повела 10:4, но «случились» две «трешки» кряду экс-динамовки Марии Черепановой (10:10). А к первому перерыву молодые спартанки под руководством Александра Васина усилиями Ксении Тихоненко и Эммы Мессеман вовсе вели уже «плюс 9» (16:25).

Курянки устроили ротацию состава и навели порядок в обороне. Начав с дальнего броска Ишил Албен, хозяйки паркета кинулись вдогонку за резвыми соперницами. Людмила Сапова, Евгения Белякова и Татьяна Видмер сократили отставание до минимума (28:29), а два дальних попадания Албен и Эпифании Принц позволили «Динамо» начать уходить в отрыв. 40:34 в пользу Курска к большому перерыву сделала Ннемкади Огвумике.

Вырвавшись вперед, опытные курянки уже не позволили «Спарте» изменить ход матча. Перевес рос — 57:44 к концу 3-го периода после бросков Сеймон Огастус и Принц. Исход поединка, в принципе стал ясен, начался «размен», выгодный хозяйкам. В 4-й четверти «напомнила о себе» 17-летняя вундеркинд Мария Вадеева, забив 6 очков подряд и оформив «дабл-дабл». В итоге она стала одной из лучших в составе гостей — 16 очков + 12 подборов. 17 баллов на счету Тихоненко. Точку же с финальной сиреной поставила после перехвата Видмер, самый результативный игрок «Динамо» в сегодняшней встрече — 16 + 9 подборов. 14 очков у Огвумике, 12 — у Огастус.

Завтра состоится вторая встреча этих же соперниц. Начало матча в СКК на улице Энгельса — в 19.00.

ПОДДЕРЖИМ «ДИНАМО»!

Кстати, в финальной серии, где играют УГМК и «Надежда», сегодня случилась, по меньшей мере, сенсация. «Уральские лисицы» Олафа Ланге проиграли на домашней площадке в Екатеринбурге команде из Оренбурга со счетом 67:78. Эта серия за «золото» также продлится до трех побед одной из команд.