25 января 2015, 21:30

Курское «Динамо» взяло реванш у «Надежды»

Баскетболистки «Динамо» (Курск) сегодня вечером выиграли важный матч женской премьер-лиги. Впервые с осени 2012 года курянки смогли одолеть «Надежду» из Оренбурга. Счет встречи — 65:59 (7:13, 13:17, 28:17, 17:12) в пользу курянок.

Динамовки являются бронзовыми призерами прошлого сезона, оренбурженки — серебряными. Несколько последних лет «Надежда» не пускала Курск к наградам женского чемпионата России. В матче первого круга в Оренбурге подопечные Гундарса Ветры уступили принципиальным соперницам (61:65).

Хозяйки паркета начали с резвых 5:0 после штрафных в исполнении Эпифании Принц и «трешки» Сеймон Огастус. Однако вскоре гостьи, в составе которых выделялась экс-курянка Кэндис Дюпри, вышли вперед — 7:13 после первого периода, 11:24 — по ходу второй четверти, в которой мяч после бросков «бело-голубых» категорически не хотел залетать в кольцо.

Курянки в среду провели 6 четвертей в Стамбуле, болельщики волновались: хватит ли сил на поединок российского чемпионата с принципиальным соперником. Счет 20:30 в пользу «Надежды» к большому перерыву был на руку скептикам. Впрочем, к чести Ветры и его команды, они сумели переломить течение поединка в свою пользу.

В начале третьего периода заполнившие зал болельщики погнали команду вперед. И «Динамо» побежало! Несмотря на отчаянное сопротивление оренбурженок, за которых, кроме Дюпри, играют экс-курянки Наталья Водопьянова, Татьяна Бурик, Елена Волкова и Наталья Виеру, отставание в «минус 10» удалось за 8 минут сократить до минимума. 38:43 после дальнего броска Елены Милованович, точных попаданий Принц и Ннемкади Огвумике превращаются в 46:43.

На последний перерыв «Динамо» уходит лидером (48:47), но перевес для баскетбола минимальный. И все же рев трибун заставил «Надежду» занервничать. Курянки сумели выиграть 65:59, причем с разницей «плюс 6», больше, нежели гостевое поражение в Оренбурге, что может дать Курску преимущество в итоговой турнирной таблице.

Ударное трио «Динамо» составили американки Огастус и Принц — по 15 очков, Огвумике — 14 + 9 подборов. Кстати, в этой встрече курянки набрали 1000 очков в нынешнем сезоне, автором юбилейного броска стала именно Ннека. Самым же результативным игроком сегодняшнего матча оказалась Дюпри — 17 баллов. Дабл-дабл сделала Виеру — 10 очков + 11 подборов.