городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 августа 2014, 16:15

Трое курян заболели ботулизмом

Август – время консервации домашних заготовок на зиму. В связи с их неправильным приготовлением в Курской области ежегодно регистрируются случаи заболеваемости ботулизмом. По данным городского управления по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства, с начала 2014 года в Курске зарегистрировано три случая заболевания ботулизмом.

Справка «ДДД»: Ботулизм — тяжелое пищевое отравление сильнейшим биологическим ядом (ботулиническим), который продуцируется ботулинической палочкой в анаэробных (без доступа кислорода) условиях. Палочка эта живет в почве. Поскольку наличие кислорода неблагоприятно воздействует на возбудителя, то он покрывается защитной оболочкой и образует споры. В виде спор микроорганизм может длительно сохраняться в почве, на овощах, ягодах, грибах, фруктах. Попадая в пищу, микроорганизм в условиях отсутствия кислорода (именно такие условия создаются при герметичном консервировании) размножается и выделяет сильнейший яд-токсин.

Причиной возникновения ботулизма служит употребление в пищу продуктов, приготовленных впрок в домашних условиях, таких как рыба вяленая, мясная тушенка. Особенно опасны консервированные грибы, приготовленные дома с нарушением правил термообработки, а также окорока домашнего копчения и т. п. При длительном хранении происходит превращение спор в жизнеспособные формы, их размножение и накопление токсина. При этом вкус, цвет, запах продукта не изменяются. При употреблении таких продуктов токсин быстро всасывается в кровь и разносится по всему организму, поражая различные органы. Особенность возбудителя ботулизма заключается в том, что в банке токсин накапливается не равномерно, а как бы «гнездами». Вот почему одни люди, употребившие консервированные продукты (грибы, рыбу, мясо) из одной и той же банки, заболевают, а другие — нет.

Как напоминают в мэрии Курска, заболевание проявляется, как правило, внезапно, обычно через несколько часов после употребления зараженного продукта. Возникают головная боль, головокружение, слабость, бессонница, боль в животе, тошнота, рвота, чувство «замирания» сердца, сухость во рту, жажда. Через несколько часов нарушается зрение: больные жалуются на «туман», «сетку», «мушки» перед глазами, предметы видны неотчетливо, нередко наблюдается их двоение. Почти всегда расширены зрачки, возможно опущение век. Одновременно или несколько позднее может присоединиться расстройство глотания (комок в горле, боль при глотании), речь становится неразборчивой, развивается охриплость или полное отсутствие голоса. Следующим этапом развития болезни является расстройство дыхания — больные жалуются на нехватку воздуха, делают неожиданные паузы во время разговора, появляется чувство стеснения или сжатия в груди. Именно дыхательная недостаточность является основной причиной смерти таких больных. Без применения современных методов лечения частота смертельных исходов от ботулизма составляет 30-60%.

При появлении признаков заболевания, установления связи их с употреблением консервированных продуктов больной должен быть срочно госпитализирован. Спасение его жизни зависит от сроков введения противоботулинической сыворотки. Своевременное введение сыворотки снижает частоту развития летальных исходов до 10%. Но даже при благоприятном исходе, здоровье и работоспособность восстанавливаются медленно. Расстройства зрения, возникшие в остром периоде заболевания, могут еще долго сохраняться после исчезновения других проявлений ботулизма.

В настоящее время большинство курянок активно заготавливают пищевые продукты впрок в герметически закрытые банки (консервирование, маринование плодоовощной, фруктовой продукции).

Что надо знать о мерах профилактики, чтобы избежать смертельно опасного отравления (ботулизма)?

На заводах консервы стерилизуют в автоклавах при температуре 110-120 градусов. В домашних условиях такую температуру получить нельзя, а стерилизация в кипящей воде не способна убить споры палочки ботулинус. Они быстрее погибают в кислой среде, поэтому правильно приготовленные консервы из плодов, ягод и овощей, обладающих значительной кислотностью (томаты, ревень, щавель), безопасны.

Необходимо соблюдать следующие правила в домашних условиях:

- для изготовления домашних консервов необходимо использовать только совершенно свежие плоды, овощи и грибы, без каких бы то ни было повреждений. Перед закладкой в банки их надо тщательно вымыть, чтобы на них не оставалось даже следов земли или пыли.

- недопустимо использование для консервации несвежей испорченной продукции;

- строго соблюдать технологию приготовления: солить и мариновать овощи, грибы с добавлением необходимого количества соли и пищевых кислот (уксусная, лимонная);

- рыбу после улова следует выпотрошить, промыть под проточной водой, солить и хранить в условиях холода;

- строго соблюдать температурный режим хранения приготовленных впрок продуктов;

- перед употреблением консервированные или маринованные продукты (овощи, грибы, мясные, рыбные консервы и др.) с целью разрушения ботулотоксина следует кипятить в течение 15 минут.

- продукты питания, не подлежащие термообработке, но представляющие потенциальную опасность как причина возникновения ботулизма (соленая и копченая рыба, сало, колбасы) должны храниться при температуре не выше +10 градусов.

Необходимо исключить покупку мясных, рыбных изделий, грибных, овощных консервов у частных лиц!

Газета «Друг для друга», по материалам управления информации и печати администрации Курска

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 13 августа 2014 года

13 августа 2014, 19:30

Курянка вырастила гигантский томат

13 августа 2014, 17:23

В 33 школах Курской области идет капитальный ремонт

13 августа 2014, 17:22

В Курске турнир по стритболу собрал более 1500 участников

13 августа 2014, 17:14

В Курской области предотвратили лесной пожар

13 августа 2014, 16:48

Курян приглашают на рыцарские поединки

13 августа 2014, 16:42

За неуплату штрафов 355 курян подверглись административному аресту

13 августа 2014, 16:33

Курск. Движение по улице Школьной ограничат на пять дней

13 августа 2014, 16:00

В Курске проведут матч звезды баскетбола

13 августа 2014, 15:00

Курская область. Полицейские, поехав на пожар, поймали автоугонщика

13 августа 2014, 14:22

Завтра большинство жителей Курска останется без холодной воды

13 августа 2014, 14:12

В Курскую области доставили еще 2272 прозрачные урны для голосования

13 августа 2014, 14:00

Не пропустите свежий номер газеты «Друг для друга» (АНОНСЫ)

13 августа 2014, 13:57

До 20 августа курянам запрещено посещать леса

13 августа 2014, 13:27

В Курской области проверили бомбоубежища

13 августа 2014, 13:20

Курские аграрии начали уборку сахарной свеклы

13 августа 2014, 12:40

Курская область. Из-за аномальной жары под угрозой оказались редкие виды растений

13 августа 2014, 12:18

В Курской области иномарка насмерть сбила велосипедистку

13 августа 2014, 11:59

Куряне могут прокормить 10 миллионов человек

13 августа 2014, 10:30

Житель Курска ранен в ДТП под Волгоградом

13 августа 2014, 09:40

Вышел в свет рейтинг 100 крупнейших компаний Черноземья

13 августа 2014, 09:12

В Курске пройдут «Папа-старты»

13 августа 2014, 08:00

Курянина убил ледник в горах Кабардино-Балкарии

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 466
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 759 722

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024