городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 декабря 2013, 10:30

Корреспонденты из Курска побывали на киевском «Евромайдане»

С ноября в Киеве и других городах Украины проходят массовые акции сторонников евроинтеграции. Они недовольны решением правительства страны о приостановлении подписания ассоциации с Европейским союзом. Как и в 2004 году, тысячи украинцев вышли на Майдан Незалежності (площадь Независимости). В самой гуще событий оказались и корреспонденты газеты «Друг для друга», отправившиеся в Киев.

Майдан – особое место. Сюда со всех регионов Украины стягиваются разные люди. Одних можно назвать патриотами, другие не скрывают, что они – националисты. Кто-то искренне верит, что добьется светлого будущего для своей страны, кто-то из числа тех людей, которые «всегда против». Обязательные атрибуты митингующих — желто-синие ленты, шарфы и шапки в цвета национального флага. Эмоции бьют через край!

Большинство протестующих — молодежь, впрочем, попадаются и колоритные почтенные украинцы. Все вместе они «оккупировали» главную площадь страны, обнесли ее баррикадами, внутри – армейские палатки, со сцены к народу обращались лидеры украинской оппозиции. Требования жесткие: отставка правительства, досрочные парламентские и президентские выборы.

Спецслужбы то терпеливо сдерживали натиск толпы протестующих, когда та направлялась на захват административных зданий, то весьма жестко «зачищала» уличное пространство. Сообщалось о пострадавших с обеих сторон.

«Мораторий» на евроинтеграцию, похоже, стал в Украине политическим катализатором. Очевидно, что стране необходимы реформы, о которых не раз заявляло и само правительство.

Одними из главных «камней преткновения» в подписании ассоциации с Евросоюзом украинский премьер Николай Азаров назвал то, что в этом случае может в два раза вырасти стоимость жилищно-коммунальных услуг, придется заморозить пенсии и пособия. Некоторые эксперты считают, что дешевые и качественные европейские товары к тому же вытеснят с украинского рынка местную продукцию, что приведет к закрытию многих предприятий, резкому скачку безработицы и падению уровня жизни в стране. Правительство Украины вело переговоры с Москвой и Брюсселем, пытаясь, по словам Азарова, добиться евроинтеграции на выгодных для Украины условиях.

А в это время в центре Киева бушуют страсти. И хотя подавляющее большинство граждан Украины продолжает жить обычной жизнью, на Евромайдане звучат пламенные речи, антиправительственные лозунги и национальные песни. Менее массовые акции протеста, как сообщают СМИ, проходят и в некоторых других городах.

Еще в понедельник вечером 9 декабря, когда мы покидали Киев, собираясь в Курск, митингующие и стражи порядка готовились к силовому разгону Евромайдана. Туда подтянулись спецподразделения внутренних войск МВД Украины, взяв площадь Независимости в кольцо оцепления.

Как сообщает Интерфакс, сегодня ночью бойцы спецподразделения «Беркут» и внутренних войск пошли на штурм баррикад протестующих в центре Киева. Пострадали около десятка правоохранителей, есть раненые и среди оппозиции. Подъезды к Киеву перекрыты, но люди только прибывают.

Спецназ ночью зашел на территорию палаточного городка оппозиции со стороны Дома профсоюзов и взял его в кольцо. Штурм баррикад продолжался около трех часов. Как сообщали СМИ, их «убирали по решению суда». Над баррикадами клубился дым, взрывалась пиротехника.

Милиция утверждает, что со своей стороны специальные средства к участникам акции не применяла. Хотя на площади был установлен водомет. В Интернете появилась информация о том, что в «автозаках» сотрудники милиции совершили избиение задержанных пожилых людей. МВД категорически опровергло эти заявления, назвав их провокацией. Власти Украины назвали произошедшее ночью «мероприятиями по благоустройству территории вокруг майдана Независимости». А ночные действия полиции объяснили не чем иным, как желанием избежать «создания неудобств гражданам, которые проживают или работают в столице». В пресс-службе милиции Киева подчеркнули, что «главная задача сотрудников милиции — обеспечить проезд спецтехники и работу коммунальных служб по демонтажу баррикад».

Сегодняшним утром, по сообщениям СМИ, на улицах Крещатик и Городецкого баррикады по-прежнему остаются. Внутренние войска организовали кордон, кроме того, в ночь на среду были перекрыты большинство подъездов к центру Киева. Здание мэрии Киева остается под контролем протестующих, а количество протестующих на Майдане увеличилось втрое...

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 11 декабря 2013 года

11 декабря 2013, 18:26

Курянку, ударившую соседского ребенка, оштрафовали

11 декабря 2013, 17:50

Курск готовится к Эстафете Олимпийского огня

11 декабря 2013, 17:39

Завтра в Курской области пройдет единый день приема граждан

11 декабря 2013, 17:35

Подвыпившая курянка потеряла сумочку и заявила в полицию о краже

11 декабря 2013, 17:00

В Курской области задержан первый рубщик елок

11 декабря 2013, 16:14

В Курске открыли новый автобусный маршрут

11 декабря 2013, 14:30

Курянин погиб во время пожара в своем доме

11 декабря 2013, 14:00

На «Курском море» замерзает лебедь

11 декабря 2013, 13:55

На Курской АЭС устраняют причины аварийной остановки первого энергоблока

11 декабря 2013, 13:25

Упавшая на скользкой дороге курянка отсудила у коммунальщиков более 200 тысяч

11 декабря 2013, 13:02

С нового года куряне будут ввозить иномарки по новым правилам

11 декабря 2013, 11:00

В Курске проходит книжная выставка «Россия от края и до края»

11 декабря 2013, 10:21

Курские депутаты внесут поправки в областной закон о квотировании рабочих мест для инвалидов

11 декабря 2013, 09:11

Курск. На улице Радищева погибла женщина

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 891
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 768 411

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024