городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 октября 2013, 10:30

В Курской области подвели итоги безопасности

Вчера в Курской области подвели итоги работы по обеспечению безопасности населения и территории в 3-м квартале 2013 года. По традиции это произошло на выездном заседании в Советском районе.

На примере этого района главы КЧС и ОПБ администраций муниципальных образований смогли увидеть, как решаются вопросы обеспечения безопасности. На площади гостям были представлены силы и средства районного звена: оперативные группа местного гарнизона пожарной охраны, полиции, бригада скорой медицинской помощи, добровольные пожарные команды — все, кто принимает участие в работе по предупреждению и ликвидации различного рода чрезвычайных ситуаций.

- В целом, готовность Советского района можно оценить на «хорошо», — подвел итоги смотра начальник ГУ МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Сергей Кададов. – Стоит отметить, что на территории этого района в последнее время не было допущено серьезных происшествий и чрезвычайных ситуаций. А это, в свою очередь, свидетельствует об эффективной работе органов местного самоуправления.

В рамках мероприятия гостям было продемонстрировано пожарно-тактическое учение по ликвидации загорания на Кшенском хлебоприемном предприятии. Во время заседания были подведены итоги работы в 3-м квартале, обозначены возникающие проблемные вопросы и пути их решения.

- В 3-м квартале нам удалось выполнить все поставленные задачи, — отметил замгубернатора Курской области Василий Зубков. — Это, прежде всего, обеспечение безопасности курян в купальный сезон, прохождение летнего пожароопасного периода, самое главное – начало отопительного сезона. В дальнейшем наши усилия будут направлены на защиту курян от техногенных пожаров, обеспечение безопасности курян на водоемах в осенне-зимний период. Подобные выездные заседания проводятся уже на протяжении 5 лет, и с каждым разом мы видим, насколько совершенствуется работа районов в решении вопросов обеспечения безопасности.

С начала купального сезона 2013 года на водоемах Курской области, по оперативным данным, погибли 28 человек. «Лидерами» по количеству несчастных случаев стали Рыльский (3) и Глушковский районы, Курск (2).

Все трагедии произошли на так называемых «диких» пляжах, не пригодных для купания, кроме того, большинство утонувших находились в состоянии алкогольного опьянения. При том, что в Курской области были открыты 53 официальных пляжа.

В период купального сезона в области проводился комплекс профилактических мероприятий, направленных на недопущение случаев гибели на водоемах. К ним относятся рейды, патрулирования, профилактические занятия с подрастающим поколением. В работе принимали активное участие инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Курской области, представители районных администраций, добровольные пожарные, сотрудники правоохранительных органов.

С начала октября в области зарегистрированы 17 пожаров, втрое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В огне погибли 3 человека. Основной причиной загораний являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

В регионе проводится комплекс мероприятий, направленных на стабилизацию пожарной обстановки. Сотрудники полиции, управления надзорной деятельности, администраций районов ежедневно проводят порядка 200 рейдов, около 3500 обходов домовладений. На сегодняшний день 1800 курян уже переселены на зимний период, всего планируется отселить 3000 человек. В Курской области проживает около 20 тысяч граждан категории «группа риска», половина из них — одинокие и престарелые. В этом году уже в 600 случаях оказана адресная помощь в ремонте печного отопления.

В адрес глав муниципальных образований за подписью губернатора Курской области Александра Михайлова направлены письма о принятии мер по стабилизации пожарной обстановки. В частности, до 25 октября главы должны провести комплексную профилактическую работу по недопущению пожаров и загораний.

Курская область — в числе лучших среди регионов Центрального регионального центра по решению вопросов создания комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций. С ноября 2012 года в этом направлении проведена масштабная работа. В первую очередь, заложен фундамент всех начинаний — качественно отработана нормативно-правовая база. Постановлением администрации Курской области утвержден план мероприятий, состав межведомственной рабочей группы, а самое главное, в регионе определены 17 зон, где возможны риски возникновения ЧС и в связи с ними есть угроза населению. Это те территории, на которых высока вероятность возникновения лесных пожаров, затоплений, или их месторасположение находится вблизи опасных производственных объектов, таких, как Курская АЭС.

В этом году сделан еще один важный шаг — разработано и утверждено техническое задание на проведение проектных работ по созданию комплексной системы экстренного оповещения на региональном, местном и объектовых уровнях. Уже завершились проектные работы. В первую очередь, это позволит добиться 100% оповещения населения в случае чрезвычайной ситуации. Стоит отметить, что в этой работе принимают активное участие и главы муниципальных образований. В городах и районах ведется работа по подготовке запасов мобильных средств оповещения – громкоговорителей и ручных сирен, восстанавливаются проводные сети оповещения. Центральное место в решении вопроса экстренного оповещения населения занимают СМИ, а потому уже к концу текущего года главы всех муниципалитетов должны заключить договоры со СМИ, действующими на их территориях.

Подготовка жилищно-коммунального комплекса области к отопительному сезону была организована в соответствии с утвержденными графиками выполнения ремонтно-восстановительных работ. С учетом установившейся в конце сентября — начале октября на территории Курской области продолжительной холодной погоды, отопительный сезон начался раньше обычного. Особое внимание уделено подготовке к работе в зимних условиях коммунальных и теплоэнергетических объектов Курска, где с начала текущего года заменено более 8,1 км тепловых сетей.

В текущем году, в соответствии с распоряжением администрации Курской области на территории региона планируется создать 28 добровольных пожарных команд. На сегодняшний день зарегистрированы в установленном порядке 23 (82,1%) команды. Развитие добровольной пожарной охраны позволило дополнительно обеспечить противопожарное прикрытие 1186 (43,9%) населенных пунктов. Завершена работа по освобождению от уплаты налогов добровольными пожарными в Советском, Беловском, Дмитриевском, Горшеченском, Золотухинском, Пристенском, Тимском, Железногорском, Большесолдатском, Глушковском, Медвенском, Обоянском, Поныровском, Касторенском, Конышевском, Кореневском, Хомутовском и Черемисиновском муниципальных районах.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 11 октября 2013 года

11 октября 2013, 17:33

Курские атлеты завоевали две медали на первенстве России среди вузов

11 октября 2013, 16:54

В Курске задержаны двое наркоманов, раздававших всем желающим марихуану

11 октября 2013, 16:05

Завтра в Курске пройдет общегородской субботник

11 октября 2013, 13:36

В Курске подросток украл из школы камеру видеонаблюдения и пытался ее продать

11 октября 2013, 12:40

ФК «Авангард» (Курск) проведет встречу с болельщиками

11 октября 2013, 12:30

Курская область. На пожаре найден труп мужчины

11 октября 2013, 11:27

За взятку курскому инспектору ДПС белгородец заплатит 450 тысяч, а его посредник – 216

11 октября 2013, 11:05

В Москве прораб-курянин с мастером похитили материалы со стройки

11 октября 2013, 11:00

В Курскую область из Польши ввезли 10 тысяч индюшат

11 октября 2013, 10:10

Курский штангист завоевал три серебряные медали на первенстве Европы

11 октября 2013, 08:15

Два игрока «Динамо» (Курск) стали чемпионками женской НБА

11 октября 2013, 08:00

Кличко может согласиться на реванш с Поветкиным в Киеве

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 220
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 754 476

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024