городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

17 мая 2013, 16:50

Жители Курской области установили себе двойной тариф на услуги ЖКХ

Прокуратура Хомутовского района Курской области пресекла взимание необоснованно установленных тарифов за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

В ходе проверки прокуратура установила, что размер платы за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирных домах поселка Калиновка установлен на основании решения схода граждан Калиновского сельсовета в размере, в два раза превышающем ранее установленный тариф. Он взимался с жильцов дома с октября 2012-го по март 2013 года.

Согласно требованиям Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее, чем один год.

Вместе с тем, действующее законодательство не относит к компетенции схода граждан решение вопросов об установление тарифов на ЖКУ. Кроме того, такая форма местного самоуправления не предусмотрена уставом Калиновского сельсовета, а сам сход был проведен с нарушениями – не соблюден кворум, подавляющее большинство участников схода не являлись жителями многоквартирных домов.

Прокурор Хомутовского района внес в адрес Управляющей компании №1 представление, потребовав устранить допущенные нарушения жилищного законодательства. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Жителям многоквартирных домов произведен перерасчет излишне уплаченных коммунальных платежей, начисление производится по ранее установленному тарифу.

Решение схода граждан по требованию прокурора Хомутовского района судом признано незаконным.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 17 мая 2013 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 862
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 748 118

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024