городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 ноября 2012, 18:01

Что школьнику на завтрак? В Курске под эгидой нацпроекта «Образование» состоялся Праздник каши

В рамках Всероссийского месячника качества в Курске на базе школьных столовых прошла серию тематических выставок продукции собственного производства «Качественное школьное питание – залог здоровья будущего поколения». Напомним, что качественное и доступное горячее питание учащихся средних и начальных школ, одна из главных задач уже выполненных в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

В базовых документах нацпроекта отмечено, что обеспечение детей, находящихся в образовательных учреждениях, качественным и доступным питанием является вопросом национальной безопасности государства. От того, чем кормят детей в школьных столовых, зависит завтрашнее здоровье нации. Правильный рацион питания детей школьного возраста волнует и родителей.

В прошлом году за счёт городского бюджета Курска частично или полностью было заменено кухонное оборудование пищеблоков почти в 70% школ города Курска. Одной из них стала общеобразовательная средняя школа № 30, что в Сеймском округе.

- Эта модернизация – первая за более чем 30 лет существования нашего учреждения, — рассказал директор школы Сергей Лымарев. — На выделенные городом средства приобретено: современный жарочный шкаф, тестомешалка, картофелечистка, витрина с подогревом и охлаждением готовых блюд.

За полноценное и сбалансированное питание учеников согласно договору отвечает МУП «Комбинат школьного питания». В ежедневном рационе питания школьников – 5 – 6 видов салатов, в основном овощных, обязательные 1-2-3-е блюда, самая разнообразная свежая выпечка, раз в неделю – молочная и кисломолочная продукция.

В школьной столовой по оценкам работников городской сферы образования сегодня питаются 70 процентов учеников. Медсестра ежедневно берёт пробы всех блюд.

После систематизации качества питания, куряне взялись за его улучшение – нацпроект в помощь. К участию в обсуждении нового школьного питания пригласили самих школьников, родителей и специалистов. Так в курских школах №57 и №5 прошли выставки и круглые столы на темы «Новые тенденции в развитии школьного питания» и «Презентация кулинарной продукции для родителей школьников и педагогов», а в школе №51 состоялся «Праздник каши». Вердикт экспертов очевиден – добавки, несмотря на размах праздника, хватило уже не всем.

Пресс-центр Дискуссионного клуба Министерства образования и науки РФ

Егор Жердев

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Евгений

23 ноября 2012, 18:59e-mail: poltoras@mail.ru, город: г. Курск

У меня три сына, которые ходят в курскую школу №25 в одно и тоже время. Имеют одну фамилию, отчество, зарегистрированы по одному и тому же адресу, но не получают бесплатное питание в школе («Согласно Указу Президента РФ от 5 мая 1992 года №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» и постановлению правительства Курской области от 25 мая 2007 года «Об организации питания детей из малоимущих и многодетных семей, обучающихся в областных государственных общеобразовательных учреждениях») в связи с тем что не было заявления от родителей.
Семья распалась в 2008 году и сейчас дети живут с матерью, которая не писала заявление на бесплатное питание из-за нехватки времени! Мне, как отцу, стало на днях известно от своих детей, которые на данный момент несколько дней проживают со мной, что они питаются за свой счет. Я конечно же сообщил свое возмущение школе и задал вопрос социальному педагогу — почему классные руководители имея данные о семье не формируют заявки на питание, Оказывается, что мама отказалась от питания, а то что этот отказ должен быть в письменном виде — школу не касается! Меня вообще на эту тему не посчитали ставить в известность, т. к. школа контактирует с мамой (стоит заметить только по телефону, т. к. у нее родился еще один ребенок и у нее нет возможности посещать школу), а не со мной.
Дети могут голодные в школу ходить и такое встречается по всей России ооочень часто! На мой взгляд подобные заявления писать надо, но не так как в Курске! И так все и всем понятно, что в этих семьях не надо доказывать доходы и проверять причастность семьи к малоимущим или многоимущим — это просто многодетная семья и все . Много детей в семье, значит государство должно помогать поднимать их на ноги. А первичные документы, для коммерческих структур с этим питанием, при поступлении в школу уже имеются!
Почему я решил такой отзыв оставить? Просто я, как гражданин России, добросовестный налогоплательщик и многодетный отец возмущен повышенным уровнем ненужного документооборота и лишних условий для получения питания детей в школе из многодетных семей Курской области!
Для сравнения можете посмотреть список требуемых документов в Курске — kursk-school-47.ru/index.php/pitanie
и в Москве — 1021.edusite.ru/p152aa1.html
Если внимательно сосчитать позиции запрашиваемых документов, то понятно, что в Курской области все очень серьезно с этим вопросом и пока соберешь все документы, потратишь кучу времени, средств и нервов.
У нас молоимущие и многодетные зачесаны под одну гребенку! А это разные форматы семьи! Зачем путать одно с другим? Многие просто не хотят каждый год собирать кучу "ненужных" документов. В моем случае нужно собрать ТРИ ПАКЕТА документов (на каждого мальчика и каждый год) подтверждающие состав многодетной семьи, а то что три родных брата каждое утро в 8.30 приходят в школу — этого получается не достаточно!
Прошу общество поддержать эту тему!
Дискуссионному клубу Министерства образования и науки РФ прошу помочь многодетным семьям нашего государства и организовать упрощение и оптимизацию подобных процессов!

житель Курска

26 ноября 2012, 16:22город: Курск

А если попробовать поменять "кухню" — то, из чего готовят в школах и детских садах, на неделю-другую завозить в столовую администрации и думы и наоборот.

Александр

26 ноября 2012, 16:24e-mail: askrebnev1@yandex.ru, город: Курск

Страна маразмов! А где обещания президента и премьера, что все вопросы и оформбление док-в будет происходить по принципу-"1 окно"?

Анна

26 ноября 2012, 21:57

"За полноценное и сбалансированное питание учеников согласно договору отвечает МУП «Комбинат школьного питания»."
Автор статьи не в курсе, что с 1 августа 2012 г. МУП "КШП" больше не существует. 30 школу кормит ООО "Сирень".

Другие новости Курска за 23 ноября 2012 года

23 ноября 2012, 19:00

Госдума установила новый МРОТ с января 2013 года

23 ноября 2012, 18:00

Пригородные поезда от Курска до Воронежа курсировать не будут

23 ноября 2012, 16:40

На дорогах Курской области прогнозируется гололед

23 ноября 2012, 12:00

Житель Курской области осужден за кражи и хранение пол-кило конопли

23 ноября 2012, 11:14

Курская область. В ДТП пострадал пассажир телеги

23 ноября 2012, 11:10

Курская область впервые примет чемпионат России по рыбной ловле

23 ноября 2012, 11:00

В Курске прозвучат православные песнопения на якутском языке

23 ноября 2012, 10:46

В Курске пройдет международный турнир по историческому фехтованию

23 ноября 2012, 10:00

Курская область. В Железногорске открывается фестиваль «Золотые таланты содружества»

23 ноября 2012, 09:00

Штраф за продажу спиртного несовершеннолетним увеличен в 10 раз

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 804
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 766 324

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024