городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

2 ноября 2012, 09:00

Шесть курских вузов признаны Минобрнауки «эффективными»

Министерство образования и науки РФ всколыхнуло вузовскую среду, опубликовав вчера на своем официальном сайте результаты мониторинга деятельности государственных высших учебных заведений. Все университеты, институты, академии России и их филиалы разделены на «эффективные» и «с признаками неэффективности».

Всего в список попали 40 высших учебных заведений ЦФО, из них шесть курских. Мониторинг проводился с 15 августа по 15 сентября. Работа вузов оценивалась по нескольким критериям: средний балл ЕГЭ, количество научных работ на одного научного сотрудника, процент выпускников-иностранцев, доходы вуза в пересчете на одного научного сотрудника, площадь и состояние инфраструктуры. Неэффективными признаны вузы, не преодолевшие пороговые значения по четырем из пяти показателей.

Все шесть высших учебных заведений Курска – 4 вуза и 2 филиала, упомянутых в рейтинге, признаны эффективными. Это — Курский государственный медицинский университет (КГМУ), Курский государственный университет (КГУ), Юго-западный государственный университет (ЮЗГУ), Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И. И. Иванова (КГСХА), Курский институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета (КИСО) и Курский филиал Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ).

А что же наши соседи по Черноземью? Как сообщает газета «КоммерсантЪ», в Воронежской области к «неэффективным» отнесли Борисоглебский государственный пединститут, Воронежскую лесотехническую академию, Воронежский аграрный университет имени императора Петра I, за который так печется губернатор Алексей Гордеев, Воронежский институт физкультуры и Воронежский педуниверситет. Также в регионе со знаком минус оценены три филиала: ВГУ и Московского госуниверситета путей сообщения в Лисках и ВГАСУ — в Борисоглебске. В Орле неэффективными признаны Орловский аграрный университет и вновь филиал МГУ ПС. В Белгороде — местные филиалы МЭСИ, МГУ ПС и даже Российского университета дружбы народов. В Липецкой области — елецкий филиал МГУ ПС и липецкий филиал Нижегородского лингвистического университета им. Н. А. Добролюбова. В Тамбове — лишь мичуринский филиал Московского госуниверситета технологий и управления им. К. Г. Разумовского.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Андрей Александрович

4 ноября 2012, 17:34город: Курск

Правильно, конечно, но по-любому наломают дров своими реформами. А так ВУЗов много развелось коммерческих, выпускают тоннами безграмотных юристов,экономистов,и всяких других ...истов, которые никакой пользы стране не приносят. Пусть лучше идут работать по рабочим специальностям, толку явно больше будет.

Александр Леонидович

7 ноября 2012, 22:41город: Курск

о той самой пресловутой неэффективности уже лет 10 минимум говорят, а воз и ныне там — с каждым годом плодятся новые институты — как грибы во время радиоактивного дождя.

Другие новости Курска за 2 ноября 2012 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 833
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 525 022

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024