городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 мая 2012, 17:36

Курск. В парке Бородино началась эксгумация останков немецких солдат

Еще в прошлом году в администрацию Курска обратилось руководство Народного Союза Германии по уходу за военными могилами с просьбой разрешить эксгумацию останков немецких солдат в парке Бородино, захороненных здесь в 1942–1943 годах. Администрация ответила согласием, но с одним условием: после работ территория парка должна быть благоустроена.

Как и обещала немецкая сторона, раскопки ведутся локально и аккуратно, чтобы не повредить корни растущих в парке деревьев. Место, на которых идут работы, обнесено белым полотном.

Напомним, в июне прошлого года с просьбой разрешить проведение земляных работ к главе горадминистрации Николаю Овчарову обратились руководитель службы перезахоронения Народного союза Германии по уходу за военными могилами в Восточной Европе Питер Линдау и заместитель генерального директора Ассоциации международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы» Василий Толочко. Эти организации обеспечивают сохранность и содержание воинских могил на территориях России и ФРГ в рамках двухстороннего межправительственного соглашения, заключенного в 1992 году.

Тогда Линдау представил архивную информацию, подтверждающую факт и места захоронения на территории парка «Бородино» более 1300 немецких военнослужащих. «Кладбище протянулось по восточной стороне парка вдоль улицы Радищева: узкой в южной части (немецкие захоронения) и широкой в северной стороне (венгерские захоронения)», – указывает в книге «Путеводитель по Курску» Владимир Степанов.

Кстати, при поддержке Народного Союза Германии по уходу за военными могилами объединение «Саксонские мемориалы» с 2005 года проводит кропотливую работу – возвращает имена миллионов жертв фашизма, среди которых сотни тысяч советских людей – солдат, женщин, детей и беспомощных стариков, оказавшихся в фашистском плену и навечно оставшихся в чужой земле. Ежегодно банк данных информации о советских военнопленных и угнанных на принудительные работы в Германию мирных гражданах пополняется более чем на 80 тысяч человек, захороненных на кладбищах Вольной Земли Саксонии. В этой работе используются записи церковных книг, показания очевидцев, документы архивов и, в первую очередь, бывшей ВАСт — справочной службы вермахта, в которой хранятся миллионы регистрационных карточек военнопленных. С немецкой педантичностью в них заносились все данные о каждом пленном, где бы он ни находился – в рабочей команде, госпитале, переводился в другой лагерь на оккупированной территории или территории самой Германии. После войны документы на советских военнопленных были переданы представителям Красной Армии и хранятся в Центральном архиве Минобороны РФ. Но в германской справочной службе сохранились отчёты руководства военных округов немецкого вермахта о случаях смерти советских военнопленных. Именно поиск и электронная обработка этих документов являются предметом деятельности и основной задачей проекта «Советские военнопленные», над которым продолжают работать добровольцы объединения «Саксонские мемориалы». Вся информация об этом представлена на сайте «Саксонские мемориалы».

На территории Саксонии существует 248 мест захоронений, где нашли последний приют около 46 тысяч советских граждан. На сайте и в «Книгах памяти» жертв Второй мировой войны на территории Германии подробно описано место каждого захоронения и дано его фото, с тем, чтобы близкие, которые в силу разных обстоятельств не смогут приехать на могилу, наглядно представляли, где нашёл упокоение их отец, сын, брат, любимый человек.

Юлия КУРАСОВА, "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 16 мая 2012 года

16 мая 2012, 18:00

Курская область. Под Солнцево 14-летнюю школьницу нашли висящей в петле

16 мая 2012, 17:30

Юный «Авангард» (Курск) обошел московское «Торпедо»

16 мая 2012, 17:26

В Курске 140 неблагополучных семей посетили сотрудники отделов ПДН

16 мая 2012, 16:35

В честь 980-летия Курска иностранные студенты споют русские песни

16 мая 2012, 16:29

Зарплаты в России перестанут выдавать наличными

16 мая 2012, 15:49

Устанавливать приборы учета нужно не всем

16 мая 2012, 15:20

В Курске видят цветные сны

16 мая 2012, 15:00

«Циклон» на автовокзале Курска: бронетехника и штурм спецназа

16 мая 2012, 14:20

Курского бизнесмена обвиняют в организации преступной группы

16 мая 2012, 12:56

Курские филателисты могут приобрести марки, посвященные инаугурации Путина

16 мая 2012, 11:50

Курск. Движение пешеходов по улицам Карла Маркса и Школьной частично ограничили

16 мая 2012, 09:30

Курянам покажут «золото гуннов» — уникальный клад из Фатежского района

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 421
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 736 677

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024