городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 ноября 2011, 17:52

Курск. Обманутым дольщикам пообещали решить их проблему

Сегодня 15 обманутых дольщиков десятиэтажного дома по 12-му Суворовскому переулку Курска, как и было обещано, начали голодовку. Сегодня же акция протеста и закончилась. Цель была – привлечь к проблеме внимание региональных властей. Ее участники акции протеста достигли – к ним приехал заместитель председателя правительства Курской области Сергей Дюмин. Он дал необходимые разъяснения и подтвердил намерение областной власти контролировать весь ход этого процесса.

Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, вчера Дюмин провел внеочередное заседание рабочей группы по рассмотрению проблем обманутых граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов в городе Курске по 12-му Суворовскому переулку и улице Карла Маркса. Руководители областной и городской администраций вместе с представителями инициативной группы обманутых дольщиков обсудили возможные варианты решения вопросов проблемных объектов.

Люди оказались заложником недобросовестного инвестора — строительной фирмы «Славяне», которой в настоящее время занимаются правоохранительные органы. Сергей Дюмин пообещал, что пострадавшие от действий компании не будут оставлены наедине со своей бедой. Но, с другой стороны, желание областной власти помочь обманутым курянам, вложившим свои сбережения в строительство жилья, не должно с расходиться с действующим законодательством, считает чиновник. По его словам, практика показывает, процесс оказания помощи таким гражданам — один из наиболее сложных и длительных по времени, так как в отношении строительной компании действует процедура банкротства.

Как подчеркнули в администрации региона, на заседании была достигнута договоренность действовать так, чтобы находить разумные компромиссы во всех возникающих вопросах. Впереди у рабочей группы работа по завершению процедуры банкротства компании, созданию товарищества собственников жилья, поиску подходящего застройщика и инвестора, подключению сетей жизнеобеспечения. С этой целью в рабочую группу будут также приглашены представители следственного комитета при прокуратуре Курской области, следственного управления МВД РФ по Курской области, областных комитетов финансов и по управлению имуществом.

Областной комитет строительства и архитектуры готов оказать помощь в подборе новой подрядной организации, способной завершить строительство жилого дома по 12-му Суворовскому переулку, а также разработать конкретные мероприятия по снижению затрат на подключение жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения, платы за аренду земельного участка, используемого под застройку. Как было отмечено на заседании, решение вопроса о включении дольщиков в государственные программы, позволяющие снизить затраты при строительстве жилого дома, возможно только после создания дольщиками ТСЖ, ЖСК, либо иного некоммерческого партнерства

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 22 ноября 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 388
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 747 644

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024