городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 ноября 2011, 12:48

Россельхознадзор рассказал курянам, чем опасна африканская чума свиней

В связи с обнаружением на прошлой неделе очага африканской чумы свиней в Курске Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям распространило памятку, в которой содержатся ответы на вопросы, связанные с данным заболеванием.

Африканская чума свиней — контагиозная вирусная болезнь. Вирус хорошо сохраняется при высушивании и замораживании, а так же в условиях гниения. При температуре 5 градусов сохраняет жизнеспособность до 7 лет, при комнатной температуре от 2 до 18 месяцев. Во внешней среде может сохраняться до 18 месяцев, а в почве 190 дней. Для человека вирус опасности не представляет.

Восприимчивы домашние свиньи всех пород и возрастных групп, а так же дикие свиньи. Другие виды сельскохозяйственных животных к вирусу чумы свиней не восприимчивы. В естественных условиях наиболее вероятен алиментарный путь заражения. Чаще всего заражение происходит при контакте больных свиней со здоровыми. Переболевшие свиньи могут длительное время оставаться вирусоносителями и быть опасными для здорового поголовья. Возможна передача болезни от диких свиней домашним. Опасный источник вируса – продукты убоя больных свиней. Инфекция может распространяться с пищевыми отходами, в которых содержаться необезвреженные продукты убоя, с кормами, транспортными средствами и предметами ухода, загрязненными выделениями больных свиней. Механическим переносчиком может быть обслуживающий персонал, а так же членистоногие.

Смертность при африканской чуме свиней довольно высокая доходит до 100%. Болезнь характеризуется высокой лихорадкой (до 42 градусов), сильным угнетением, одышкой полным истощением, цианозом кожи, обширными кровоизлияниями во внутренние органы, заболевшие животные гибнут на 3-5 день.

Лечение АЧС не разработано. Специфических средств профилактики (вакцины) АЧС пока не удалось получить и, к сожалению, в ближайшее время вряд ли они не будут получены. Основная борьба с АЧС основывается на комплексе ветеринарно- санитарных мероприятий, включающих также убой всех свиней в очаге поражения АЧС.

Африканская чума свиней в России в настоящее время представляет реальную угрозу для сельского хозяйства.

Экономический ущерб, наносимый африканской чумой свиней, складывается из прямых потерь по ликвидации болезни, ограничений в торговле и измеряется десятками миллионов рублей.

В связи с выявлением на территории Курской области африканской чумы свиней, глава администрации Курска, а также главы администраций районов области, руководители сельхозпредприятий, КФХ, а также владельцы личных подворий, имеющие свиноводческое поголовье, должны принять срочные меры:

- незамедлительно провести переучет и перепись всего свинопоголовья в хозяйствах всех категорий;

- не допускать продажу, перемещение, выпуск из помещений и самовольного убоя свиней;

- усилить контроль за соблюдением свиноводческих предприятий режима работы «закрытого типа»;

- усилить контроль за проведением профилактической дезинфекции, дезинсекции, дезакаризации и дератизации в свиноводческих предприятий всех форм собственности;

- обеспечить безвыгульное содержание свиней всех частных подворьях;

- недопускать скармливание свиньям пищевых отходов без предварительной термической обработки;

- недопускать ввоз и вывоз на территорию эпизоотического очага ввоз и вывоз всех видов животных, заготовку и вывоз продуктов животного происхождения, а также растениеводства.

- организовать разъяснение проведения разъяснительной работы и информирование населения об эпизоотической ситуации;

- принять меры по недопущению несанкционированных свалок пищевых отходов;

- категорически запретить сброс биологических отходов (трупы животных и птиц, отходы получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения и др.) в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки, и полигоны для захоронения;

- создать необходимый запас дезинфицирующих средств, спец. одежды;

При возникновении подозрения на заболевание свиней африканской чумой владельцы животных обязаны:

- немедленно сообщить о возникшем подозрении в государственно е ветеринарное учреждение по месту жительства до прибытия ветеринарного врача:

- изолировать больных и подозрительных по заболеванию свиней в том же помещении, в котором они находились;

- прекратить убой и реализацию животных всех видов (включая птицу) и продуктов их убоя (мяса, сала, шкур, пуха и т.д.);

- прекратить выезд из населенного пункта, хозяйства (фермы), где обнаружено заболевание, въезд на их территорию любого вида транспорта, выход обслуживающего персонала с фермы (из хозяйства) без соответствующей санитарной обработки, а также вывоз с территории хозяйства (фермы) продуктов и сырья животного происхождения, кормов и других грузов.

Согласно п. 1 ст. 249 Уголовного кодекса РФ от 13 июня 1996 года №63-ФЗ «Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений»:

- нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При возникновении африканской чумы на фермах все поголовье свиней убивают, трупы уничтожают, свинарники и инвентарь дезинфицируют. Ввоз на ферму новых свиней допускается только через год после ликвидации болезни.

При внезапной гибели или подозрении в заболевании свиней владельцам животных необходимо в срочном порядке сообщить об этом ветеринарным специалистам районной (городской) станции по борьбе с болезнями животных, в управление ветеринарии Курской области (г. Курск, ул. Радищева, 17, тел. 8 (4712) 52-05-54), в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям (г. Курск, ул. Радищева, 7) по телефонам горячей линии: круглосуточно: 8 (4712) 34-46-16, 8 (4712) 55-29-14, в дневное время: 8 (4712) 58-02-04, 58-01-81.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 2 ноября 2011 года

2 ноября 2011, 20:50

«Динамо» (Курск) начало евросезон с крупной победы над «Олимпией»

2 ноября 2011, 18:38

В Курске продавец обуви "кинула" работодателя на 1,5 миллиона

2 ноября 2011, 16:30

Курянин, покалечивший собаку, оштрафован на 8 тысяч

2 ноября 2011, 16:11

За сексуальное насилие над малолетней дочерью курянина приговорили к 15 годам

2 ноября 2011, 15:48

Курское «Динамо» сегодня стартует в Кубке Европы

2 ноября 2011, 15:32

Как в Курске отметят День народного единства

2 ноября 2011, 14:54

Курская область просит 50 миллионов на переселение граждан из аварийного жилья

2 ноября 2011, 14:18

Курск. В «АЯ» отмечают 94-ю годовщину революции

2 ноября 2011, 12:30

Два футболиста досрочно разорвали контракты с курским «Авангардом»

2 ноября 2011, 10:45

Курская область. В Курчатов приехал министр МВД Рашид Нургалиев

2 ноября 2011, 09:24

В Курске установили памятный знак народным ополченцам

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 563
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 734 819

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024