городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 июля 2011, 09:00

3703 курские семьи улучшили жилищные условия с помощью материнского капитала

3703 семьи в Курской области уже воспользовались средствами материнского капитала для решения жилищных проблем. Общая сумма, перечисленная на эти цели, по информации Отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области, составила более 1,1 миллиарда рублей. Причем, в 80% случаев деньги пошли на погашение жилищных кредитов и займов, отметили в пресс-службе отделения ПФР.

Напомним, для погашения жилищного долга средствами материнского капитала можно воспользоваться «досрочно», то есть не дожидаясь пока второму (последующему) ребенку исполнится 3 года.

С 1 января текущего года владельцам государственных сертификатов на материнский капитал разрешено направлять его на индивидуальное жилищное строительство — возведение или реконструкцию жилого дома без привлечения строительных организаций. Данным правом уже воспользовались 124 семьи, проживающих в нашем регионе. Им перечислено более 21 миллиона рублей.

Обращаться в учреждение Пенсионного фонда РФ для направления средств на индивидуальное жилищное строительство можно не ранее достижения 3-летнего возраста вторым (последующим) ребенком.

Сначала заявителю перечисляется 50% суммы материнского капитала. Спустя 6 месяцев можно обращаться за оставшейся суммой, при этом документально подтвердив, что проведены основные работы по строительству дома (монтаж фундамента, возведение стен и кровли). Если же проводится реконструкция жилья, нужно представить документы о том, что общая площадь жилого дома увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, установленную в соответствии с жилищным законодательством.

Помимо этого средства материнского капитала можно направить на компенсацию затрат на строительство жилого объекта, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 года, или на реконструкцию жилого объекта независимо от даты возникновения права собственности на него.

С перечнем документов, необходимых для направления средств материнского капитала на строительство, реконструкцию индивидуального жилого помещения или компенсацию строительных затрат, можно ознакомиться в учреждении Пенсионного фонда по месту жительства или на региональной странице сайта ПФР.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 15 июля 2011 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 327
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 767 847

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024