городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 июля 2010, 11:32

Курск. Плату с посетителей пляжа "Здоровье" взимали незаконно

Прокуратура Сеймского округа Курска провела проверку законности взимания ООО «Пляж «Здоровье» платы с граждан за посещение зоны отдыха на реке Сейм.

Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, установлено, что в целях поддержания прибрежной полосы реки Сейм в надлежащем экологическом и санитарном состоянии постановлением администрации Курска было разрешено проектирование и благоустройство зоны отдыха на земельном участке площадью 6800 квадратных метров.

В настоящее время пляж «Здоровье» представляет собой благоустроенную зону отдыха, где работают спасатели, уборщицы, аниматоры, медицинские работники. Заключены договоры на охрану территории и очистку дна акватории.

Для покрытия этих расходов ООО «Пляж «Здоровье» и осуществляет так называемый «экологический сбор» с граждан, посещающих зону отдыха, в размере 20 рублей, за исключением детей, пенсионеров, инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Однако, решений и распоряжений в письменном виде о взимание платы за вход на пляж администрацией общества не издавалось.

Статьей 6 Водного Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования. То есть река Сейм является общедоступными водным объектом.

Каждый гражданин имеет право доступа к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено Водным Кодексом, либо другими федеральными законами.

Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования шириной двадцать метров предназначается для общего пользования. Граждане вправе пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Как показала прокурорская проверка, должностными лицами ООО «Пляж «Здоровье» нарушались права граждан на свободный доступ к водным объектам общего пользования и бесплатное использование для личных нужд.

Примечательно, что в то же время, само общество не посчитало необходимым заключить договор водопользования в рекреационных целях, бесплатно используя водный объект. По сути, денежные средства взимались с граждан не только за нахождение на пляже, но и за купание в реке.

В адрес директора ООО «Пляж «Здоровье» прокуратурой внесено представление устранить нарушения действующего законодательства.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 29 июля 2010 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 953
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 767 473

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024