18 июля 2010, 10:40

Две курянки — на пьедестале чемпионата Европы по фехтованию

Вчера в Лейпциге (Германия) стартовал чемпионат Европы по фехтованию. В первый день турнира прошли личные состязания рапиристок. В составе сборной России фехтовали две представительницы Курской области — Евгения Ламонова и Инна Дериглазова. Обе поднялись на пьедестал почета, выиграв «серебро» и «бронзу»

40 участниц начали с 1/16 финала. Дериглазова победила Аиду Мохамед (Венгрия) – 15:9, Ламонова – украинку Елену Хисматулину – 15:5. В 1/8 финала. Дериглазова одолела Сильвию Грухала (Польша) – 15:11, Ламонова – Иларию Сальватори (Италия) – 13:9.

В четвертьфинале Дериглазова сильнее Коринны Метрежан – 15:13, Ламонова побеждает Гюйяр – 10:9.

Как сообщила пресс-служба Федерации фехтования России, финальная часть первого дня турнира открылась поединком 20-летней дебютантки Инны Дериглазовой и пятикратной олимпийской чемпионки итальянки Валентины Веццали. Впрочем, по ходу турнира курянка Дериглазова, лучшая юниорка планеты 2008 и 2010 годов, уже выиграла у таких маститых спортсменок, как Мохамед (Венгрия) и Грухала (Польша). Но все же Веццали – это отдельная глава истории мирового фехтования. Курянка же лишь начинает свою взрослую карьеру. Силы оказались не равны – 14:4 в пользу именитой итальянки.

Российско-итальянское противостояние продолжилось и во втором полуфинале, где встретились Евгения Ламонова и Элиза Ди Франчиска. Здесь преимущество по титулам было на стороне россиянки. Ламонова – олимпийская чемпионка в команде, чемпионка Европы-2007 личном первенстве. Но Ди Франчиска именно в этом сезоне выступает исключительно удачно. На чемпионате Италии, который прошел в конце июня, она в финале выиграла у самой Веццали со счетом 15:7. Тем весомее успех российской рапиристки, которая в этой встрече не оставила сопернице ни единого шанса. Ламонова сразу захватила инициативу, и в итоге победила – 13:8.

В решающей встрече сошлись Ламонова и Веццали. Поначалу Евгения смотрелась даже лучше великой итальянки. Первую трехминутку она выиграла – 2:1. Но на большее Женю не хватило. Веццали взяла ход боя в свои руки и в итоге выиграла – 15:4.

У рапиристок из Курчатова еще есть шанс поквитаться с итальянками — 20 июля пройдут командные состязания.