25 апреля 2010, 09:11

В матче за «бронзу» «Надежда» выиграла у «Динамо» (Курск) всего два очка

Вчера состоялся первый матч за 3-е место женского чемпионата России по баскетболу. В Оренбурге «Надежда» принимала курское «Динамо». Хозяйки паркета победили со счетом 82:80.

Матч можно назвать битвой двух звезд. В составе курянок великолепна была американка Мишель Сноу. Она набрала 33 очка плюс 12 подборов! У «Надежды» большинство атак завершала Анастасия Веремеенко, накидавшая к финальной сирене 26 очков. Впрочем, 21 балл за «Динамо» — и у Варвары Псаревой.

Игра в СК «Оренбуржье» держала в напряжении 1500 зрителей до последних секунд. Соперницы, занявшие в регулярном чемпионате женской суперлиги «А» 3-е и 4-е место были достойны друг друга. После первого периода впереди хозяйки – 22:20. К большому перерыву они отрываются уже на 10 очков – 46:36. Однако команде из Курской области удается третья четверть. «Плюс 9» в пользу подопечных Альгирдаса Паулаускаса (26:17). И на последнюю десятиминутку команды выходят почти при равном счете – оренбурженки ведут лишь 63:62.

Поначалу «Надежде» удается увеличить перевес до 7 очков, но «Динамо» вновь переламывает игру. И за 3,5 минуты до конца матча сравнивает счет, а затем выходит вперед, благодаря трехочковому броску Аушры Бимбайте! Веремеенко уравнивает шансы. На 38-й минуте точна Псарева – 78:80 впереди курянки. Этот счет продержался почти полторы минуты.

Злым гением для гостей стала Моник Кюри. 9:18 – она сравнивает счет, забивая два штрафных (80:80). Через 27 секунд снова фол. И американка Кюри приносит победу Оренбургу, устанавливая окончательный счет – 82:80.

«Надежда» повела в серии до двух побед. Второй матч состоится во вторник, 27 апреля в Курске. Третий, если понадобится, снова в Оренбурге 30 апреля.