городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 января 2010, 13:13

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении МУП «Курскэлектросети» и ОАО «Курскэнергосбыт»

В Курской области набирает обороты очередной коррупционный скандал. Поводом для него снова стали махинации одного высокопоставленного областного чиновника, пишет газета «Регион46».

Управлением ФСБ России по Курской области возбуждено уголовное дело по 159-й статье (часть 4) УК РФ – «мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», предусматривающее наказание до 10 лет лишения свободы.

По версии следствия, организованной преступной группой в нарушение действующего законодательства РФ фактически были похищены у муниципального образования «город Курск» два предприятия: МУП «Курские городские коммунальные электрические сети» и ОАО «Курскэнергосбыт». Предполагаемое хищение совершено еще при прежней администрации Курска в 2007 году. Журналисты еженедельника «Регион 46» и телеканала «ТВ-6 Курск» провели собственное расследование предполагаемого преступления и выяснили следующее.

В 2005 году МУП «Курские городские коммунальные электрические сети», которое являлось стопроцентным муниципальным предприятием, т. е. полностью принадлежащим Курску, было учреждено ОАО «Курскэнергосбыт» с уставным капиталом 2 миллиона 800 тысяч рублей. Это акционерное общество централизовало все платежи за потребляемую электрическую энергию в Курске – многомиллиардные денежные потоки. Вновь созданная энергосбытовая структура на 100% принадлежала Курску, так же как и ее «материнская» компания МУП «Курские городские коммунальные электрические сети».

И вот в 2007 году, по мнению «Региона46», под руководством высокопоставленного коррумпированного чиновника, являвшегося организатором аферы, происходят нехитрые комбинации, в результате которых уставный капитал ОАО «Курскэнергосбыт» увеличивается вдруг более чем в 15 (!) раз – до 42 миллиона 800 тысяч рублей.

Стопроцентный пакет акций, принадлежащий до аферы Курску, через МУП «Курские городские коммунальные электрические сети» размывается до смешных 18%, а счастливыми обладателями 82% стали ФИРМЫ И ЧАСТНЫЕ ЛИЦА, аффилированные с высокопоставленным коррупционером.

По информации «Региона46», этот высокопоставленный коррупционер «продавливал» проведение махинации у тогдашнего руководства Курска, у руководства городского комитета по управлению муниципальным имуществом. Компания с многомиллиардным доходом была присвоена областным одиозным чиновником всего лишь за 40 миллионов рублей. И то неизвестно, были ли заплачены даже эти деньги. Именно на такую сумму была проведена дополнительная эмиссия акций ОАО «Курскэнергосбыт». Примечательно, что если бы все было по закону, а именно — была бы проведена реальная рыночная оценка компании и открытые тендеры по продаже акций, т. е. муниципального имущества, то пакет акций ОАО «Курскэнергосбыт» в 82% был бы продан за несколько сотен миллионов рублей.

Дальше происходят еще более странные вещи. МУП «Курские городские коммунальные электрические сети» интересным образом трансформируется в открытое акционерное общество – ОАО «Курские электрические сети». И, по информации «Региона46», город Курск уже не является 100-процентным владельцем «Курских электрических сетей». Владельцем крупного пакета акций (около 30%) теперь вдруг стал все тот же «Курскэнергосбыт» — на 82% принадлежащий частным лицам!

Таким образом, как предполагает «Регион46», преступная группа во главе с областным коррумпированным чиновником, не потратив практически ни копейки, уворовала собственность у муниципального образования «город Курск», то есть у всех жителей областного центра, у всех курян, и присвоила себе 82% акций продавца электроэнергии с многомиллиардным доходом ОАО «Курскэнергосбыт» и 30% акций ОАО «Курские электрические сети» — владельца всей электрической инфраструктуры Курска (подстанций, столбов, кабелей и т.д.).

Возникает вопрос – почему столь стремительно выросли и продолжают расти тарифы на электрическую энергию в Курске? Ответ, на взгляд издания, очевиден. Если областной коррумпированный чиновник является фактическим владельцем энергосбытовой компании и под его же контролем находится утверждение тарифов на электроэнергию в Курской области, то нетрудно представить, что он будет стараться, как можно больше завысить тарифы, чтобы как можно больше денег пришло в его личный карман.

Теперь куряне, оплачивая столь высокую цену за электроэнергию, знают, что платят в карман одиозному коррупционеру, надо полагать, на очередной особняк, может быть, даже и в Черногории.

Источник: http://region46.info/articles/mup-%C2%ABkurskie-gorodskie-kommunalnye-elektricheskie-seti%C2%BB-i-oao-%C2%ABkurskenergosbyt%C2%BB-byli-da-spl

Газета «Друг для друга», по материалам «Регион46»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 968
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 740 224

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024