городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 декабря 2009, 15:30

Курск. У пожарных есть претензии к торговым центрам и клубам

Вчера под председательством главы администрации Курска Николая Овчарова прошло совместное заседание двух комиссий — антитеррористической и по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Продолжаются проверки соблюдения правил пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. При этом выявлено немало самых различных нарушений. Как сообщила пресс-служба мэрии Курска, в частности, такие крупные торговые центры как «Кристалл» и «Европа-3» не имеют «паспортов безопасности». Не должным образом обстоят дела по обеспечению пожарной безопасности посетителей в таких клубных заведениях, как «Якудза», «Классик», «777».

Всем нарушителям жёстко предписано в кратчайшие сроки устранить недочёты, а по отдельным из них материалы переданы в прокуратуру. Главный пожарный инспектор области Алексей Качикин напомнил, что согласно законодательству уголовную ответственность в случае трагедии несёт собственник помещения.

Комментируя результаты проведённых проверок, Николай Овчаров предложил: если в указанные сроки отмеченные недостатки не будут устранены – принять меры к закрытию заведений-нарушителей. Прокурор города поддержал инициативу. Он отметил, что за минувшую неделю проверено 45 объектов массового пребывания людей и почти в каждом зафиксированы недочёты, а по пятнадцати из них дела переданы в суд с требованием о приостановке деятельности из-за грубейших нарушений правил обеспечения безопасности посетителей.

Участники заседания приняли ряд решений, обязательных для исполнения. Так, персональная ответственность за состояние противопожарной и антитеррористической защищенности объектов и мест проведения праздничных мероприятий, а также за принятие комплексных организационно-профилактических мер, направленных на обеспечение достаточного уровня общественной безопасности, возложена на организаторов праздничных мероприятий и руководителей организаций, на территории которых они будут проводиться.

Руководители любых объектов, где будут проходить массовые гуляния, обязаны независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности заблаговременно принять меры по устранению имеющихся нарушений требований пожарной безопасности, провести предупредительно-профилактические мероприятий с целью разъяснения порядка действий сотрудников и отдыхающих при обнаружении взрывных устройств, подозрительных предметов, при возникновении чрезвычайных ситуаций. Работники учреждений досуга, задействованных в проведении массовых праздничных мероприятий, должны быть проинструктированы об ужесточении контроля за попытками граждан использовать в местах празднования пиротехнические средства, боеприпасы, взрывчатые вещества и газосодержащие емкости и быть готовыми при возникновении любых нештатных ситуаций обеспечить экстренную эвакуацию отдыхающих и персонала по всем эвакуационным маршрутам.

Применение пиротехнических средств в местах массового пребывания людей запрещается! – знать и исполнять это требование должны все. И в первую очередь владельцы и руководство увеселительных и торговых учреждений, где в предпраздничные и праздничнее дни по традиции бывает большой наплыв посетителей, за жизнь и здоровье которых они несут ответственность перед законом.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 16 декабря 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 405
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 770 925

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024