городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 декабря 2009, 13:00

Суд признал, что «Курскэнергосбыт» навязывал невыгодные условия клиентам

Как сообщил «КоммерсантЪ» (Воронеж), Высший арбитражный суд (ВАС) подтвердил, что ОАО «Курскэнергосбыт» навязывало невыгодные условия договоров, требуя 100%-ной предоплаты и безакцептного списания денег со счетов потребителей за поставленную электроэнергию. Таким образом, суд поддержал позицию антимонопольной службы.

В самой компании решение ВАС считают опасным прецедентом, поскольку в спорном случае, повлекшем за собой тяжбу, клиент прислал протокол разногласий к договору гораздо позже установленных сроков. Теперь, по версии энергетиков, суд, по сути, признал право потребителей отказываться от условий контракта спустя неограниченное время после его заключения.

Президиум ВАС, рассмотрев заявление ОАО «Курскэнергосбыт», оставил его без удовлетворения, а постановление кассационной инстанции – без изменения. Поставщик просил пересмотра постановления суда Центрального федерального округа, признавшего обоснованным решение курского управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о нарушении законодательства со стороны компании. Тяжба тянется с лета с 2008 года, когда в ФАС признали, что «Курскэнергосбыт» как гарантированный поставщик злоупотребил доминирующим положением в отношении ИП Люлька И.В. По данным ведомства, энергетики вынуждали клиента заключить договор на условии 100%-ной предоплаты. Требование, как посчитали в ФАС, является невыгодным, так как предполагает оплату непотребленного продукта. Также компания настаивала на безакцептном порядке списания денежных средств со счета плательщика в качестве платы за энергию.

В ФАС России отметили большую важность того, что ВАС поддержал их позицию и признал такие условия в контрактах энергопоставщиков навязыванием невыгодных условий и нарушением законодательства. Начальник управления контроля электроэнергетики ведомства Виталий Королев обратил внимание на недопустимость подобных действий энергосбытов и гарантирующих поставщиков, а также на необходимость усиления контроля антимонопольных органов за ситуацией на розничных рынках электроэнергии.

ОАО «Курскэнергосбыт» зарегистрировано 10 ноября 2004 года. С октября 2006 года компания является одним из трех гарантирующих поставщиков электричества в Курской области. Полезный отпуск электроэнергии в 2008 году – 761,5 млн кВтч. Основные акционеры – ОАО «Курские электрические сети» (7,58%), ООО «Комплекс К» (26%), ООО «Стар» (24,21%), ООО «Управление производственно-технической комплектации ОАО „Курские электрические сети“» (24,21%). Доходы от реализации электроэнергии за 2008 год составили 1,61 млрд, чистая прибыль – 5,8 млн рублей. Гендиректор – Евгений Стародубцев.

В «Курскэнергосбыте» были крайне разочарованы решением ВАС и расценили его как опасный прецедент. Как пояснили в юротделе компании, договоры с такими условиями поставщик заключал только на добровольной основе, когда клиент сам считал для себя такие параметры контракта выгодными. «В случае, который повлек за собой судебную тяжбу, потребитель сначала на них согласился, потом прислал протокол разногласий, но не в течение месяца после подписания, как положено по Гражданскому кодексу, а почти через полгода, – пояснили в «Курскэнергосбыте». – Именно на такой момент мы обращали внимание суда, однако он наши доводы не воспринял. Теперь мы пока плохо себе представляем, как дальше работать, поскольку получается, что узаконено право клиента оспаривать условия договора спустя неограниченно время после его заключения».

Между тем замгендиректора ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» Егор Меркулов считает некритичным для поставщиков энергии такое решение суда. «Обязательной практики 100%-ной предоплаты, по крайней мере у нас, не существует. Заключаются договоры и на другие доли предварительных платежей», – пояснил господин Меркулов.

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1290591

Газета «Друг для друга», по материалам «Ъ»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 15 декабря 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 865
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 768 385

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024