городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 декабря 2009, 11:51

В Курске запретили «огневые» шоу

Об этом заявил журналистам на пресс-конференции 7 декабря Главный государственный инспектор Курской области по пожарному надзору полковник внутренней службы Алексей Качикин.

В связи с пожаром в Перми и в целях исполнения поручений Президента РФ и Министра МЧС России в Курской области с 5 декабря начались проверки всех объектов с массовым пребыванием людей, в том числе организующих праздничные новогодние мероприятия.

По словам Качикина, меньше всего опасений вызывают образовательные учреждения. В них, благодаря системной работе, ситуация контролируемая. В целом, учреждения образования отвечают требованиям пожарной безопасности, хотя еще три года назад 46,7% школ области не имели системы пожарной автоматики. Сегодня, как отметил главный пожарный региона, Курская область – первый и практически единственный в России регион, где ведется мониторинг систем пожарной сигнализации: в случае пожара в ЦУКС мгновенно поступает сигнал из любого образовательного учреждения.

Хуже ситуация обстоит с клубными учреждениями, расположенными в сельской местности. На сегодняшний день 477 из них не отвечают требованиям пожарной безопасности. Среди имеющихся нарушений: отсутствие пожарной сигнализации и систем оповещения, удаленность от мест дислокации пожарных подразделений. Органами госпожнадзора и прокуратуры направлено совместное обращение руководителям учреждений культуры, органов местного самоуправления об отмене каких-либо запланированных мероприятий, особенно в ночное время. В случаях игнорирования обращения будет инициировано проведение внеплановых проверок для вынесения в рамках существующего законодательства решений о запрете эксплуатации учреждений, не соответствующих требованиям пожарной безопасности, отметил Качикин.

К третьей группе объектов относятся ночные клубы, дискотеки, рестораны, бары, кафе. В сельской местности их немного. Чуть больше в городах области – Железногорске, Курчатове, Льгове, Рыльске. Основная часть заведений находится в Курске.

Уже 8 декабря будут проверены крупные клубные учреждения. Проверки остальных обещают провести 20 декабря. При наличии нарушений, создающих угрозу жизни и безопасности людей, административные материалы о приостановке деятельности учреждений будут направляться в суд. При этом в максимально сжатые сроки (до 25 декабря) собственникам будет предложено устранить выявленные нарушения, чтобы накануне проведения новогодних мероприятий еще раз повторно проверить клубные учреждения.

Также Алексей Качикин сказал, что 7 декабря территориальные органы госпожнадзора письменно уведомили всех организаторов новогодних мероприятий о запрете применения в помещениях любых огневых шоу, в том числе так называемого «холодного» огня. Категорически запрещено применять пиротехнические эффекты и на концертах с участием звезд российской эстрады. Проведение огневых шоу на улице возможно только после согласования с органами госпожнадзора. Нарушителей ждет предусмотренная законом ответственность.

Особое внимание Качикин уделил проверкам мест реализации пиротехнических изделий. Соответствующие мероприятия начались в Курской области еще в октябре, когда этих изделий продавалось мало. В декабре количество мест розничной торговли пиротехникой значительно увеличилось. К сожалению, 70% проверок выявляют грубые нарушения требований ПБ.

Так, по двум точкам торговой сети «СтройГигант» приняты решения о приостановке деятельности отделов, продающих пиротехнику. Здесь отсутствуют не только специализированные отделы по реализации пиротехнических изделий (изделия лежат в корзинах), но и специальные металлические шкафы или сейфы для хранения запасов пиротехники; продаваемая пиротехника размещена не вдали от путей эвакуации людей, а рядом с кассовыми терминалами. В отношении индивидуальных предпринимателей, нарушающих требования пожарной безопасности в ходе реализации пиротехнических изделий, будут применяться штрафные санкции. К сожалению, их максимальный размер при нынешних ценах на пиротехнику незначительный – всего 2 тысячи рублей.

Запрещена продажа пиротехники с лотков на торговых рядах, с рук, машин на временных рынках. До конца года сотрудники госпожнадзора совместно с представителями органов внутренних дел будут контролировать и эту ситуацию, нарушителей оштрафуют. Для юридических лиц размер штрафа составит от 10 до 20 тысяч рублей.

Каждое пиротехническое изделие должно иметь техническую инструкцию, в которой указываются конкретные меры безопасности при его использовании, ограничения по применению, радиус безопасного нахождения людей, требования по утилизации, сведения по сертификации и т. д.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 8 декабря 2009 года

8 декабря 2009, 20:00

Дело майора милиции Евсюкова направляется в суд

8 декабря 2009, 17:30

Курский чиновник подозревается в жилищном мошенничестве

8 декабря 2009, 16:45

Курская область. Под Мантурово селянин погиб под грудой досок

8 декабря 2009, 16:15

Курскую АЭС проверили международные эксперты

8 декабря 2009, 16:12

Курск. На участке от улицы Рассыльной до улицы Энгельса вводится двустороннее движение

8 декабря 2009, 15:57

В курской школе установили памятный знак в честь выпускников, погибших в Афганистане и Дагестане

8 декабря 2009, 15:30

В Курской области зарегистрировано 154 случая гриппа H1N1

8 декабря 2009, 14:59

В центре Курска задержали гражданина, находящегося в федеральном розыске

8 декабря 2009, 14:52

В Курской области будут искать коррупционные законы

8 декабря 2009, 14:04

Пересмотрены пенсии для отдельных категорий курян

8 декабря 2009, 12:30

Курские депутаты отредактировали областной бюджет

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 521
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 742 777

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024