городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

30 ноября 2009, 10:30

В Курской области завышали цены на лекарства

Органы прокуратуры Курской области с привлечением специалистов территориального Управления ФАС, Росздравнадзора по Курской области, других правоохранительных и контролирующих органов провели проверки соблюдения законодательства о ценообразовании на лекарственные средства в деятельности аптечных учреждений и оптовых поставщиков.

На территории региона фармацевтическую деятельность осуществляют 478 аптечных учреждений и 6 оптовых складов.

В ходе проверки установлено, что в области не допущен необоснованный рост цен на важнейшие лекарства. Хозяйствующие субъекты, осуществляющие оптовую и розничную торговлю лекарственными препаратами, в основном соблюдают требования законодательства о ценообразовании.

Вместе с тем, прокурорами выявлены отдельные случаи завышения предельной стоимости лекарственных препаратов, в том числе, внесенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, что послужило основанием для принятия мер прокурорского реагирования.

Так, по информации пресс-службы региональной прокуратуры, в аптечном пункте ООО «Катрин» Глушковского района на 8,5% завышена предельная розничная торговая надбавка на лекарственные препараты «Индапамид» и «Кеторол». В результате, лекарственный препарат «Индапамид» реализовывался по цене 25 рублей 20 копеек, тогда как цена производителя составляла 20 рублей 97 копеек. Прокуратурой района в отношении директора аптечного пункта возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Прокурорской проверкой установлено, что в аптечном пункте ООО «Ерохина и П» Черемисиновского района лекарственный препарат «Дротаверина гидрохлорид», включенный в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, реализовывался по цене 250 рублей. при оптовой стоимости 200 рублей 30 копеек. Прокуратура в адрес генерального директора коммерческой организации внесла представление, по результатам рассмотрения которого розничные надбавки на лекарственный препарат снижены с 35% до 20 %.

В ряде случаев поставщиками лекарственных препаратов и работниками фельдшерско-акушерских пунктов не соблюдались правила продажи лекарственных средств, допускалась их реализация через посредников, которыми нарушались правила хранения лекарств, их транспортировки, учета и отпуска.

Всего в текущем году прокурорами выявлено 67 нарушений законодательства в указанной сфере, для устранения которых внесено два представления, возбуждено 27 дел об административных правонарушениях.

Работа на данном направлении будет продолжена и находится на постоянном контроле, заверили в прокуратуре области.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 30 ноября 2009 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 025
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 770 545

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024