городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 сентября 2009, 16:49

В Курске глава фонда «РЖС» презентовал планы жилищного строительства

Сегодня в Курск с кратковременным рабочим визитом прибыл генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман. В Доме Советов он провел встречу с губернатором Александром Михайловым, а затем принял участие в работе круглого стола, ставшего презентацией созданного в 2008 году Фонда. Тема мероприятия звучала так: «Формирование подходов по комплексному освоению земельных участков в целях жилищного строительства, расположенных на территории Курской области».

В ее обсуждении приняли участие губернатор Михайлов, глава администрации Курска Николай Овчаров, гендиректор ОАО «Агентство ипотечного жилищного кредитования» Александр Семеняка, вице-президент «МДМ-банка» Дмитрий Старченков, управляющие ведущих курских банков, директора строительных фирм и сетевых компаний. В работе круглого стола также участвовали руководители заинтересованных структур обладминистрации и департаментов Фонда.

Открывая заседание, Александр Михайлов отметил, что строительный комплекс области, несмотря на проявления экономического кризиса, продолжает развиваться. В 2008 году построено 447 тысяч кв. метров жилья — на 19% больше, чем в 2007-м. В 2009 году ожидается ввод в эксплуатацию 450 тысяч квадратных метров общей площади жилых домов. Для решения актуальной для страны и региона задачи по обеспечению граждан доступным жильем, прежде всего, нужно больше строить.

Масштабные же проекты по возведению новых микрорайонов невозможно реализовать из-за нехватки земельных участков. В то же время они есть даже в центре Курска, но находятся в федеральной собственности. С появлением Фонда содействия развитию жилищного строительства возможность использовать такие земли появилась. Курская область одной из первых в марте 2009 года подписала соглашение с Фондом «РЖС», предложив 26 земельных участков общей площадью 1184,4 гектаров. По 8 из них общей площадью 226,65 гектаров идет предметная работа.

Правительственной комиссией принято решение о комплексном освоении земельного участка площадью 26,9 гектара, расположенного в Северо-западном микрорайоне Курска. Как наиболее перспективный, он в числе первых выставлен Фондом на аукцион 12 августа. Решается вопрос еще по нескольким участкам. Один из них площадью 6,2 гектара очень подходит для строительства современного спорткомплекса. Предложенные Фонду участки частично имеют инженерную инфраструктуру, транспортные коммуникации, что существенно ускорит освоение территории.

Как сообщил Михайлов, с Александром Браверманом подписан план мероприятий по жилищному строительству на участке в Северо-западном микрорайоне. Обладминистрация обязуется вести контроль за соблюдением сроков принятия необходимых распорядительных документов, в том числе администрацией Курска, что обеспечит устранение административных барьеров и минимизацию издержек инвестора. По мнению губернатора, сотрудничество с Фондом имеет очень привлекательные перспективы для региона: будет стимулировать рынок жилья и строительную отрасль, способствовать привлечению инвесторов в регион, развитию транспортной инфраструктуры. По предварительным расчетам, общая площадь возводимого на Северо-западе жилья составит не менее 220 тысяч кв. метров – это свыше 70% от запланированного к вводу в этом году по Курску (330 тысяч кв. метров).

Михайлов предложил Браверманну выйти в Правительственную комиссию с совместной инициативой о закреплении преимущественного права застройщика на участие в федеральных программах по обеспечению жильем отдельных категорий граждан (военнослужащих, молодых семей, переселенцев из ветхого и аварийного жилья), что гарантирует реализацию возводимого жилья.

Александр Браверман обратил внимание на то, что главной задача Фонда — увеличение доступности по цене экологически чистого и энергосберегающего жилья для среднего класса. Подчеркивалось, что речь идет именно о жилье эконом-класса, стоимость которого в итоге должна быть на 15-20% ниже, чем сейчас оно стоит в Курске. Снизить конечную цену жилья для потребителей Фонд намерен через поставку на рынок большего количества земельных участков, обеспеченных инфраструктурой и необходимой документацией. Объем возводимого жилья приведет застройщика к необходимости получать маржу не от цены 1 кв. метра, а от объемов построенного жилья.

Фонд будет вовлекать в оборот земельные участки федерального значения, которые используются крайне неэффективно, но вполне пригодны и весьма привлекательны для жилищного строительства. Как отметил представитель Курского завода КПД, активно ведущего жилую застройку в Северо-западном микрорайоне, они уже 4 года бьются за тот самый участок федеральной земли в 26 гектара, выставленный Фондом на аукцион. Теперь есть возможность за него побороться.

Участником аукциона может стать любая компания – не обязательно курская. Первые торги по земельным участкам были объявлены в августе, их итоги подведут в конце сентября. Освоение этих участков предполагает создание условий для возведения в стране более 1 миллиона кв. метров жилья эконом-класса. Фонд подписал с субъектами РФ соглашения, предусматривающие все необходимые мероприятия, вплоть до регистрации прав собственности граждан на жилье в построенных домах. Реализация договоренностей позволит победителям аукционов быстро и без проволочек пройти все разрешительные процедуры, а также получить содействие в создании инфраструктуры и привлечении кредитных ресурсов. Кроме того, Фондом совместно с АИЖК разработан механизм, позволяющий выкупать у застройщика от 20 до 25 процентов построенного жилья эконом-класса.

Если бы такие условия были в 2006 году, когда начинали нацпроект «Доступное жилье», ситуация в стране с жильем сегодня была иная, — уверены участники круглого стола. Региону и нам выгодно сотрудничество с Фондом, — отмечали представители власти, банкиры, строители, сетевики…

Обеспечить доступность жилья эконом-класса — эта задача поставлена Президентом РФ и председателем Правительства страны. По поручению Дмитрия Медведева Фонд готовит проект федерального закона, который установит требования к параметрам жилья эконом-класса. Речь о том, какие дома будут строиться на участках Фонда — по площади, этажности, материалам, применяемым технологиям, какой будет плотность застройки. Базовыми характеристиками также считаются экологичность и энергосберегаемость. Квадратный метр готового нового жилья эконом-класса стоит порядка 30 тысяч рублей – это средний показатель для большинства регионов. Для Курска, возможно, цена будет еще меньше. Во всяком случае, считает руководитель Фонда, стоимость построенного жилья должна быть доступной для массового спроса.

Газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 9 сентября 2009 года

9 сентября 2009, 18:00

Курская область. В Свободе пройдет православная выставка

9 сентября 2009, 17:26

Курская область. В Беловском районе застрелился диск-жокей

9 сентября 2009, 16:30

Михайловскому ГОКу выделят 10 миллиардов господдержки

9 сентября 2009, 16:25

Курск будет освящен на четыре стороны света

9 сентября 2009, 16:15

На проспекте Кулакова в Курске с 7 вечера до 6 утра перекроют движение

9 сентября 2009, 15:45

Выпущены конверт и открытка, посвященные прибытию в Курск чудотворной иконы

9 сентября 2009, 14:38

В Курском море третьи сутки ищут тела супругов, перевернувшихся на скутере

9 сентября 2009, 14:16

Баскетболисты Курска выбыли из Кубка России

9 сентября 2009, 13:14

В школах Курска не хватает преподавателей музыки, физкультуры и ОБЖ

9 сентября 2009, 12:33

Завтра в Курске отключат холодную воду

9 сентября 2009, 12:03

За взятку гаишнику курянина оштрафовали на 15 тысяч

9 сентября 2009, 10:03

Курская область. Кубок сельских команд выиграли курчатовцы

9 сентября 2009, 09:00

В Курске отменили плату за обучение в школах искусств и художественных школах

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 031
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 762 287

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024