городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 февраля 2009, 12:41

В Курской области отменено либо приведено в соответствие с законом более 600 незаконных правовых актов

Около двух тысяч нарушений законов о государственной гражданской и муниципальной службе и противодействии коррупции выявлено при проведении прокурорских проверок в Курской области. Как сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры, это в два раза больше, чем в 2007 году.

Наибольшее количество нарушений допускалось органами местного самоуправления при принятии нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные, налоговые и земельные правоотношения, вопросы прохождения муниципальной службы, а также в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью.

Прокурорскими проверками выявлены нормативные правовые акты, устанавливающие незаконные выплаты главам муниципальных образований и муниципальным служащим при выходе на пенсию за выслугу лет, при неизбрании на новый срок полномочий, иные надбавки к денежному содержанию.

В нарушение действующего законодательства многие муниципальные акты регламентировали порядок предоставления дополнительных документов молодыми семьями, желающими получить субсидии на приобретение жилья в рамках федеральной программы «Жилище», и лицами, приобретающими земельные участки для жилищного строительства. Подобные правовые акты нарушают права граждан и создают почву для поборов и мздоимства.

В ходе проверки установлено, что ряд нормативных правовых актов администрации области также содержали положения, предоставляющие чиновникам возможность их толкования по своему усмотрению. По представлению прокуратуры области 17 указанных нормативных актов приведены в соответствие с законом.

Всего в результате прокурорского вмешательства отменено либо приведено в соответствие с законом более 600 незаконных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе, прокурорскими проверками выявлены многочисленные нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе, создающие предпосылки для коррупционных проявлений.

Так, прокуратурой области проведена проверка соблюдения законодательства о государственной гражданской службе и противодействии коррупции в деятельности Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Курской области.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в Управлении не создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, не соблюдался порядок проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственных гражданских служащих, должным образом не проводились проверки достоверности сведений, предоставляемых при приеме на службу.

Прокурорами принимались меры, направленные на возмещение ущерба, причиненного актами коррупции. По искам прокуроров с лиц, допустивших неправомерное расходование бюджетных средств, взыскано 412 тысяч рублей.

В 2008 году в области по инициативе прокуроров возбуждено 19 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности в отношении глав муниципальных образований, государственных и муниципальных служащих, руководителей государственных учреждений.

Так, по материалам прокурорской проверки следственным управлением Следственного комитета прокуратуры РФ по Курской области возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении начальника Управления ФМС России по Курской области Евгения Сигарева и главного бухгалтера Маргариты Башкатовой, которые незаконно распорядились государственными бюджетными средствами в размере 2,8 млн. рублей. Следствием им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.285 ч.1, 159 ч.4 УК РФ, а Евгению Сигареву, кроме того, по ст.286 ч.1 УК РФ, в качестве меры пресечения обоим избрано содержание под стражей.

Всего прокурорами в целях устранения выявленных нарушений принесено 329 протестов, внесено 331 представление, по результатам рассмотрения которых 146 человек привлечено к дисциплинарной ответственности, 20 человек привлечено к административной ответственности, в суд направлено 303 заявления, 33 должностных лица предостережено о недопустимости нарушения закона.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 2 февраля 2009 года

2 февраля 2009, 20:30

«Динамо» (Курск) разгромило челябинскую «Славянку»: "плюс 30"

2 февраля 2009, 18:00

Количество безработных в Курске осталось прежним

2 февраля 2009, 17:00

В Курской области по предписаниям жилинспекции отремонтирована канализация в 89 домах

2 февраля 2009, 16:59

Жители Курска жалуются на продуктовые магазины

2 февраля 2009, 16:11

В Курской области милиционерам-садистам вынесли приговор

2 февраля 2009, 15:44

Курянину дали год условно за незаконное хранение оружия

2 февраля 2009, 14:42

Для курских льготников приобретено 1200 путевок в здравницы

2 февраля 2009, 14:12

Куряне стали первыми на международном турнире ветеранов настольного тенниса

2 февраля 2009, 11:30

Президент Медведев выделил двум школам Курской области почти 16 миллионов рублей

2 февраля 2009, 10:46

В Курске выросла плата за проезд в муниципальном транспорте

2 февраля 2009, 10:21

На курском почтамте ждут писем от влюбленных

2 февраля 2009, 09:58

Курянину дали полгода условно за кражу электроэнергии

2 февраля 2009, 08:58

Баскетболисты «Динамо-Политех» поделили очки с «Северсталью»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 949
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 734 205

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024