городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 декабря 2008, 15:12

В Курской области многодетную мать осудили за жестокое обращение со старшей дочерью

В Курском районе Курской области 25-летнюю мать осудили за неисполнение родительских обязанностей и жестокое обращение с ребенком.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Курской области, после появление на свет третьего ребенка все заботы по уходу за новорожденным легли на плечи старшей дочери — семилетней Сони. Мать тем временем пила, на несколько дней пропадала из дома.

Единственным источником дохода матери-одиночки стало пособие, выплачиваемое в связи с рождением сына. Старшей дочери частенько доставалось от матери-алкоголички. За любую провинность та била ее и оскорбляла. Деовчка ходила голодная, в грязной одежде.

"Однажды, когда Соня возила по двору коляску с новорожденным братиком, он вдруг заплакал. Мать, сидевшая на лавочке с соседкой, сказала дочери, чтобы она принесла для брата воду из дома, — рассказывает старший помощник прокурора области Татьяна Северилова. — Соня пообещала, но сразу не выполнила поручение матери. Тогда родительница подошла к дочери и ударила ее ногой по ягодицам, а затем увела плачущую девочку в дом, откуда соседка слышала ее визг и крики".

Соне крепко досталось даже за то, что она, набирая воду из колонки, нечаянно облила себя. Мать стала трепать дочь за волосы и бить по щекам. На крики ребенка "Мамочка, не надо, я больше не буду, мамочка, прости!" соседка вышла из дома и помешала расправе.

Попало девочке и за то, что она, находясь в гостях у бабушки, пожаловалась, что мама ее бьет и грубо ругается. Бабушка отчитала дочь за такое поведение. А та , вернувшись домой, снова побила свою дочь. Чтобы не жаловалась. Девочка потом призналась, что после этого случая она разлюбила маму и захотела жить в интернате, где учится ее двоюродная сестра, которая рассказывала, что там хорошо: есть одежда и еда, можно учиться, играть с другими детьми, спать в чистой постели...

29 мая мать вышла из дома, сказав соседке, что пойдет в магазин за подгузниками. У детей дома из еды оставался только суп. Ни в этот вечер, ни на следующий день женщина домой не вернулась. Соседи следили за детьми, кормили их, а 2 июня сообщили об их тяжелой жизненной ситуации районному педиатру. Органы опеки и попечительства сразу приняли решение об изъятии детей из семьи.

15 сентября по иску прокурора Курского района многодетная мать была лишена родительских прав в отношении всех своих детей. Ваня и Соня направлены в специализированные учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей, а средняя дочь — трехлетняя Оксана – передана на воспитание ее отцу, проживающему со своей новой семьей в соседней деревне.

Кроме того, в отношении курянки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (неисполнение родителем обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним). Приговором мирового судьи судебного участка №3 Курского района ей назначено наказание в виде исправительных работ на срок 10 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработка. Кроме этого, судом было принято решение об удовлетворении иска прокурора о возмещении морального вреда, причиненного незаконными действиями подсудимой ее несовершеннолетней дочери, в размере 3000 рублей.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 23 декабря 2008 года

23 декабря 2008, 15:52

В Курске сожгли джип приезжего бизнесмена

23 декабря 2008, 15:45

Курск. В спортзале КГУ пройдет турнир по каратэ

23 декабря 2008, 15:22

В Курске 19-летний водитель погиб, врезавшись в столб

23 декабря 2008, 15:17

В Курской области утвержден антикризисный план

23 декабря 2008, 14:36

В Фонд ЖКХ поступила заявка из Курской области на финансовую помощь для расселения из аварийного жилья

23 декабря 2008, 14:26

Курская область. В Медвенском районе пожертвования в фонд школы с родителей брали незаконно

23 декабря 2008, 12:18

Курск. Программа новогодних и рождественских мероприятий для детей

23 декабря 2008, 11:48

В Курске Год музеев закроют 25 декабря

23 декабря 2008, 11:34

В Курске установлено 17 хоккейных коробок

23 декабря 2008, 09:23

Сегодня в Курске будет открыт памятник жертвам политических репрессий

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 214
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 763 470

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024