городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 октября 2008, 13:43

Куряне почтили память экипажа «Новороссийска»

По традиции члены курского морского клуба «Кают-компания» в последнее воскресенье октября вспоминают героически погибших членов экипажа линкора «Новороссийск».

Чтобы почтить память моряков, куряне приходят к Михайловскому храму на улице Карла Либкнехта. Этот приход неофициально прозывают «морским». За оградой храма установлен памятник курянам-членам экипажа линкора «Новороссийск».

Напомним, крупнейшая катастрофа советского морфлота произошла 29 октября 1955 года. Этот корабль стране Советов передала Италия семью годами раньше — часть ее военного флота отходила нам по репарациям (возмещению убытков после ВОВ). 28 октября 1955 года, через полгода после этого, линкор совершил свой последний выход в море. Ночью, в 1:30 в носовой части линкора прогремел взрыв. Корпус Новороссийска содрогнулся от мощного удара, пропало освещение. Аварийные отряды приступили к локализации последствий взрыва. Видя, что поступление воды остановить не удается, и. о. капитана корабля обратился к командующему флотом с предложением эвакуировать часть команды. Сначала был дан отказ, людей стали спасать только по прошествии времени. На плавсредства, подошедшие к «Новороссийску» успела сойти лишь небольшая часть экипажа. Корпус корабля вдруг дернулся и начал крениться на левый борт. Шеренги моряков покатились по палубе в воду.

В 4:14 утра линкор лег на левый борт и вскоре перевернулся вверх килем. Сотни моряков оказались в воде. Часть команды сумела взобраться на днище корабля, других подобрали на шлюпки, некоторые сумели доплыть до берега. Стресс от пережитого был такой, что у некоторых моряков доплывших до берега, не выдерживало сердце и они тут же падали замертво. Многие слышали внутри корпуса перевернувшегося корабля частый стук — это подавали о себе весть моряки, не успевшие выбраться из отсеков.

Спасатели судна вскрыли обшивку на корме судна и помогли выбраться семерым морякам. Из отверстия с нарастающей силой стал выходить воздух и корабль стал медленно погружаться. Попытки заварить разрез ничего не дали и к утру 30 октября Новороссийск затонул. В последние минуты перед гибелью линкора было слышно, как моряки, находившиеся внутри корабля, пели «Варяг».

Причиной трагедии стал, по одному из предположений, взрыв глубинной бомбы времен Второй мировой войны, по другой — диверсионный акт итальянских боевых пловцов... Все разрушения пришлись на носовую часть линкора, где в спали сотни матросов.

По данным совета ветеранов линкора, погибло 608 человек. Среди них было 13 курян. В это воскресенье, 26 ноября, в Михайловском храме в очередной раз была отслужена панихида по погибшим морякам.

Нелли ЕФИМОВА, газета «Друг для друга»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 29 октября 2008 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 679
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 770 199

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024