городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 июля 2008, 13:15

Курские налоговики начали применять двухмерный штрих-код при приеме налоговых деклараций

В налоговых инспекциях Курской области началось внедрение сканерных технологий при приеме налоговой отчетности, содержащей двумерный штрих-код в формах налоговых деклараций.

Как рассказали в отделе работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС по Курской области, технология штрихового кодирования является дополнением к уже существующим способам представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде. А именно: представление отчетности по телекоммуникационным каналам связи; представление отчетности на магнитном носителе с одновременным дублированием копии на бумаге.

Главное, что налогоплательщик вправе сам выбрать наиболее удобный способ сдачи налоговой отчетности в электронном виде в налоговые органы.

Сущность новой штрих-кодовой технологии заключается в следующем. Компьютерное программное обеспечение автоматически формирует двумерный штрих-код, содержащий полную информацию о данной налоговой декларации, и наносит его на левом и нижнем полях каждого листа бумажной декларации при печати документа. Для нанесения двумерного штрих-кода в программном обеспечении предусмотрена специальная опция, включающая штрих-кодирование.

Бумажная декларация с нанесенным штрих-кодом становится носителем электронной информации и полностью заменяет собой дискету, поэтому представление налоговых деклараций с двумерным штрих-кодом не требует дополнительного представления магнитных носителей.

"Двумерный штрих-код не следует путать с одномерным или линейным штрих-кодом, расположенным в верхнем левом углу каждого листа декларации, с помощью которого определяется вид налоговой декларации", — пояснили в пресс-службе.

По словам налоговиков, использование технологии штрихового кодирования не требует никаких специальных знаний, так как операции очень просты, и дополнительных затрат, так как подойдет любой компьютер, оснащенный операционной системой Windows, и обычный принтер, в том числе и матричный.

Налогоплательщику не потребуются специальные бланки. Формы налоговой отчетности будут распечатываться с помощью бухгалтерских программ, в которые интегрированы специальные программные средства, переводящие информацию в электронный вид в требуемом формате в виде штрих-кода.

Единственное, что потребуется – это установить у себя программу – генератор штрих-кода, которая распространяется бесплатно и легко встраивается в программы подготовки налоговой отчетности.

Программа-генератор штрих-кода, порядок формирования и применения двумерного штрих-кода в формах налоговых деклараций и образцы деклараций с нанесенным двумерным штрих-кодом размещены на Интернет-сайте ФГУП «ГНИВЦ ФНС России» (http://www.gnivc.ru) в разделе «Технологии и решения».

Обработка деклараций с двумерным штрих-кодом осуществляется специальными сканерами, с помощью которых налоговый инспектор считывает код, и в результате данные налоговой декларации за считанные секунды заносятся в компьютер.

"Сокращение времени ввода информации в информационную систему налоговых органов позволят налогоплательщику более оперативно осуществлять сверку расчетов с бюджетом, получать более качественное обслуживание в налоговых органах. Сократятся очереди налогоплательщиков при сдаче налоговой отчетности, следовательно, представляя её, налогоплательщик будет чувствовать себя более комфортно. Кроме того, новая технология позволит избежать ошибок, возникающих на этапе ввода данных в автоматизированную систему налоговых органов", — говорится в информационном сообщении отдела работы с налогоплательщиками и СМИ.

Ни для кого не секрет, что с каждым годом количество представленных налоговых деклараций (расчетов) возрастает. Это потребовало бы увеличения числа налоговых инспекторов для их обработки.

Автоматизированный ввод, централизованное хранение информации о налогоплательщиках в базе данных налоговых органов позволят, по словам налоговиков, повысить собираемость налогов и удешевить затраты на обработку информации.

В областном УФНС надеются, что налогоплательщики, до сих пор представляющие налоговую отчетность на бумажных носителях, с пониманием воспримут насущную потребность максимальной автоматизации процессов налогообложения, и будут более активно переходить на систему представления налоговой отчетности в электронном виде, в том числе и с применением новой технологии двумерного штрихового кодирования.

Газета "Друг для друга"

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 14 июля 2008 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 583
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 733 839

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024