городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 ноября 2007, 15:37

Железная дорога забастует?

Ровно в полночь с 27 на 28 ноября поезда РЖД могут остановиться. Связано это с намеченной забастовкой железнодорожников. Как утверждают представители профсоюза локомотивных бригад, коснется эта акция и Курска.

О подготовке забастовки руководство РЖД предупредили еще в июне, но ожидаемой реакции не последовало. Требования сотрудников, — а просили, в основном, повышения зарплаты, проигнорировали.

Примечательно, что профсоюз локомотивных бригад, организующий акцию, не самая многочисленная организация. В ней состоит не более 2% от общего числа работников железных дорог. Тем не менее забастовщики обещают, что их действия, а точнее, бездействие, могут нанести большой экономический ущерб. «Чтобы остановить движение, достаточно одной локомотивной бригады, — говорит председатель Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников Евгений Куликов. — Встали и все, объехать нельзя, это рельсы. Для этого не нужно много людей». Пассажиры вместо задерживающихся поездов получат листовки с объяснениями и просьбой о поддержке. Продлится забастовка ровно сутки.

Как говорят в профсоюзе, руководство ОАО «Российские железные дороги», к которому направлены требования бастующих, старается сделать все, чтобы акция прошла незамеченной. В частности, уже начался набор штрейкбрехеров (сотрудников, готовых работать, вопреки договоренности коллег) на места профсоюзных активистов. В РЖД считают требования профсоюза необоснованными, напоминая, что забастовки на железных дорогах запрещены в соответствии с Трудовым кодексом РФ.

Мы связались с сотрудниками курского локомотивного депо, где нас уверили, что планируют работать в обычном режиме. «Слухи о забастовке ходят, но поддерживать ее не собираемся», — отметили они. А сотрудники касс курского вокзала о предстоящей акции даже не слышали: «На 28-е продаем билеты, люди берут, не боятся. Если получим официальное уведомление? Нет, пассажиров предупреждать не будем, зачем сеять панику?»

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Другие новости Курска за 21 ноября 2007 года

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 345
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 744 601

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024